Особенности течения 3 триместра беременности

Osobennosti techeniya 3 trimestra beremennostiТретий триместр каждая беременная ждет с волнением и ожиданием, ведь еще чуть-чуть и она станет ближе к своему малышу. Также, это время характеризуется активной подготовкой к родам. Но, во всей этой суматохе женщина может забыть, что третий триместр характеризуется своими проблемами и особенностями, о которых нужно помнить.

Когда начинается третий триместр?

Начинается он с 29 недели беременности и заканчивается непосредственно родами. Бывают случаи, что дети рождаются после 28 недели беременности весом не более 1,2 кг и ростом 35 см. Шансы на то, что такие дети выживут есть, но им экстренно необходимо медицинское наблюдение и соответствующий уход. Не нужно забывать, что в 3 триместре общая нагрузка на организм беременной женщины достигает своего максимума, поэтому, не стоит забывать о периодическом посещении врача-гинеколога и мелких сигналах своего организма.

Как развивается плод в 3 триместре беременности?

В течение всего 3 триместра плод только набирает основную массу тела, все его органы уже развиты и готовы функционировать вне утробы матери. Плод активно шевелится, располагается в матке головкой вниз, чтобы именно в таком положении появиться на свет. Как правило, плод должен перевернуться на сроке в 34-35 недель.

На 29 неделе беременности у ребенка полностью формируется центральная нервная система и развивается головной мозг. Малыш уже полноценно слышит маму из животика и может отличить ее голос среди всех остальных.

На 32 недели беременности у плода полностью расправляются кожные складки, голова становится немного больше, чем все остальное туловище. Легкие наполняются сурфактантом – веществом, которое позволяет им не раскрываться во время дыхания. Также, на этом этапе полноценно функционирует поджелудочная железа, печень, почки. На 8 месяце беременности плод растет усиленно и в сутки прибавляет около 28-30 граммов.

9 месяц беременности – это период полного созревания плода. Ребенок уже готов к тому, чтобы появиться на свет.

Тяжело ли женщине ходить на 9 месяце беременности?

Да, женщине очень тяжело, потому что плод в ее животе уже настолько крупный, что матка начинает давить на все соседние органы, диафрагму, легкие, мочевой пузырь. Беременная в этот период достаточно часто посещает туалет, так как на ее мочевой пузырь возникает большое давление.

Ноги к вечеру наливаются по причине того, что в нижних конечностях замедлен венозный кровоток. Конечно, стоит сразу сказать о том, что беременная в 3 триместре уже не такая мобильная и подвижная – сказывается вес и общая нагрузка на организм. Некоторые беременные могут за все 9 месяцев набрать около 30 кг.

Когда ребенок считается доношенным?

Уже на 37 неделе беременности ребенок считается доношенным. В это время под влиянием гормона эстрогена матка приходит в тонус и появляются так называемые тренировочные схватки. Это означает, что шейка матки полностью созревает и уже готова к родам.

Какие могут быть осложнения в 3 триместре беременности?

Первое осложнение – это гестоз или же поздний токсикоз. Считается, что это самое сложное осложнение беременности. Проявлениями гестоза являются отеки и если говорить о клинических анализах, то это появление белка в моче (у здоровой беременной женщины его не должно быть). Причина гестоза – заболевания почек, сахарный диабет, повышенное давление, беременности в возрасте младше 18 лет и старше 35 лет.

Важно! Гестоз очень опасен, так как он несет прямую опасность для жизни матери и плода.

Осложнения гестоза: отек головного мозга у беременной, преждевременная отслойка плаценты, внутриутробная гибель плода, дыхательная, печеночная, почечная недостаточность у ребенка. Лечение гестоза проводится исключительно в условиях стационара. В большинстве случаев выходом из гестоза является преждевременное родоразрешение.

Что такое плацентарная недостаточность?

В 3 триместре беременности у женщины может развиться плацентарная недостаточность. Что это такое? Это когда плацента в один момент прекращает выполнять дыхательную функцию, защищающую иммунитет, питательную. Причины плацентарной недостаточности – гипертония, анемия, сахарный диабет, заболевания почек, вредные привычки в период беременности. У ребенка в результате плацентарной недостаточности может затормозиться развитие, он будет отставать по физическим и умственным показателям. Для того, чтобы предотвратить плацентарную недостаточность, беременной назначают Актовегин, Курантил, Инстенон.

Что делать, если в 3 триместре беременности начала мучить одышка?

Одышка – это резкое ощущение нехватки воздуха. Причина – высокое расположение дна матка, которое усиленно давит на диафрагму. А, это, в свою очередь, препятствует тому, чтобы легкие полноценно расправлялись и давали беременной возможность дышать свободно. С одышкой не стоит бороться, так как это явление временное и пройдет после родов.

Что делать с запорами в 3 триместре беременности?

Запоры – это частый спутник беременных женщин. Возникают они по причине повышенного роста гормона прогестерона. Опять же, с запорами можно бороться с помощью лекарств и правильного питания, а можно подождать, пока они сами пройдут.

Варикоз в 3 триместре – это опасно?

Нет, это не является опасностью. Причина варикоза – нарушение венозного оттока в нижних конечностях по причине негативного влияния гормонов и увеличения прироста венозной крови до 2,5 литров.

Бороться с варикозом в период беременности можно посредством ношения специального компрессионного белья – колготок, чулок, носок, которые будет стимулировать тонус сосудов. Медикаменты при варикозе назначает исключительно врач-флеболог.

Третий триместр может стать приятным и достаточно счастливым для беременной женщины. Единственное условие – внимательно относиться к своему здоровью и прислушиваться к сигналам организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее