Кашель при беременности

Кашель у беременныхБезусловно, беременность – это не самое лучшее время для болезней. Однако достаточно редко можно встретить женщину, которая за период вынашивания ребенка ни разу не страдала каким-либо недугом.

Такая повышенная чувствительность организма к возбудителям различного типа вызвана угнетением иммунной системы. Эта особенность наблюдается исключительно у всей слабой половины человечества. Поэтому сезонные болезни, а именно насморк и кашель при беременности являются неотъемлемыми спутниками женщин в этот период времени. Поэтому будущие мамы просто обязаны беречь себя от различных инфекций и вредных бактерий, подстерегающих их везде.

Причины кашля при беременности

Спровоцированный толчкообразный акт, как правило, является одним из симптомов заболеваний органов дыхания. Это рефлекторное действие может быть следствием ОРВИ, ОРЗ. Однако кашель может развиться и по другим причинам

Стресс и перенапряжение

Кашель у беременных при стрессахКак правило, женщины в таком положении из-за гормонального всплеска морально очень уязвимы. Они достаточно чувствительно относятся к различным раздражителям. Например, на ситуации, которые ранее они бы и не обратили внимания, сейчас воспринимаются очень остро (слезы, нервы, истерики). Поэтому нервный кашель у беременных – это достаточно распространенное явление. Как правило, такое рефлекторное действие не сопровождается иными дополнительными симптомами. Рефлекторный акт не сильный, нет приступов. Преимущественно, он проходит спустя несколько дней после начала.

Видео: Лечение кашля при беременности

Аллергическая реакция

Кашель у беременных на фоне аллергииВ том случае, если ранее женщина страдала аллергией, в таком положении она может проявляться гораздо активнее. И сильный грудной кашель во время беременности может быть признаком именно этого недуга. Как правило, рефлекторное действие возникает на какой-либо конкретный возбудитель: пыльцу, пыль, стиральный порошок и т.п. Толчкообразный акт является продуктивным, приступы недолговременные.

Видео: Чем лечить кашель при беременности.

Курение

Кашель при беременностиКонечно, многие девушки в положении стараются отказаться от этой пагубной привычки. Однако именно такое решение и может стать причиной того, что не проходит кашель при беременности. Дело в том, что кашлевые рецепторы за время курения подвергались негативному воздействию вредных составляющих, входящих в сигаретный дым, а после отказа от плохой привычки они еще не пришли в ному и любой, даже самый малейший раздражитель, способен провоцировать удушливый грудной кашель.

Фарингит, трахеит, ларингит

Эти заболевания вызывают воспаление слизистой оболочки глотки. Они всегда сопровождаются сильными приступами рефлекторного акта. Виновниками развития этих недугов при беременности являются: ОРЗ, ОРВИ, вдыхание холодного воздуха ртом, переохлаждение. Кашель у беременных, образовавшийся на фоне простуды может протекать по-разному: быть сильным, удушающим, сухим и влажным. Характеристики рефлекторного акта полностью зависят от стадии заболевания.

Видео: Чем лечить кашель при беременности (ингаляции).

Бронхит, пневмония

Пневмония при беременностиНередко беременные страдают и достаточно серьезными недугами, такими как пневмония, бронхит. К сожалению, сами по себе они уже причиняют большой вред не только будущей матери, но и ребенку. А вот кашель добавляет негатива в это состояние, так как он преимущественно, протекает приступообразно и беспокоит женщину в положении на протяжении всего дня и даже ночью. Кашель у беременных на фоне бронхита как правило, продуктивный. Он характеризуется обильным выделением мокроты. Интенсивность откашливания увеличивается под утро, когда в дыхательных путях скапливается большое количество слизи. При откашливании часто беременные жалуются на то, что болит живот. Это объясняется высокой интенсивностью рефлекторного акта.

Кашель с кровью при беременности – опасен для жизни!

Несмотря на то, что рефлекторный акт является относительно безобидным симптомом, проявляющимся при многих недугах, он может быть опасным для жизни. Кашель с кровью у беременных, сопровождающийся одышкой, слабостью, падением давления может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания – тромбоэмболия легочной артерии. Толчкообразное действие возникает спонтанно, оно является достаточно сильным, поэтому не заметить его проявления невозможно. Причиной развития этой болезни является тромб, образовавшийся в легочных артериях или ее ветвях. У женщин возникает этот недуг из-за изменения свертываемости крови и сдавливания вен. Стоит отметить, что это заболевания требует экстренной медицинской помощи.

Видео: Лечение кашля при беременности.

Что делать при кашле беременным

Болезни при беременностиНесмотря на то, что каждая будущая мамочка стремится особенно тщательно следить за своим здоровьем, избежать всех недугов, однозначно не получиться. И дело не в том, что беременная женщина безответственно относится к своему состоянию. Здесь огромное значение имеет сниженный иммунитет на фоне изменений в организме.

Не удивительно, что на форумах, многие спрашивают, что делать с долгим кашлем у беременных или почему он не проходит? Необходимо отметить, что не всегда нужно следовать отзывам, присутствующим на страницах сайтов. В таком положении спрашивать, что делать при кашле у беременных нужно только у врача и после сдачи соответствующих анализов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее