Причины, симптомы и лечение детского алкоголизама. Советы родителям

Говоря сухими и официальными словами, алкоголизм – это заболевание, характеризующееся пристрастием к алкоголю, сопровождаемое психической и физической зависимостью. Детский и подростковый алкоголизм в последние годы стал приобретать глобальные масштабы, как показывает статистика.

Почему пьют дети?

Желание самоутвердиться среди сверстниковОтсутствие внимания в семье. Дети из материально обеспеченных семей из-за вечного отсутствия родителей ощущают себя одинокими, и, как правило, ищут способ привлечь внимание.

  • Наличие большого количества карманных денег.
  • Любопытство. Ребенок по своей натуре – исследователь, поэтому первый алкоголь часто является обыкновенным опытом.
  • Эмоциональные потрясения. Например, первая любовь, смерть близких людей, распад семьи.
  • Негативный пример родственников.
  • Желание самоутвердиться среди сверстников, стать «взрослым» в компании.
  • Наличие школьных проблем и невозможность их решить самостоятельно.
  • Взрослые дети пьющих родителей

    Взрослые дети алкоголиков, исходя из данных статистики, в 80% случаев начинают злоупотреблять спиртным. При этом также, как их папа и мама, не считают, что ребёнок должен воспитываться по-другому. Употребляют спиртное на глазах у детей, некоторые даже наливают. Взрослые дети алкоголиков имеют генетическую предрасположенность к алкоголю, неправильное воспитание по отношению к пьянству. Не удивительно, что их дети, судя по статистике, в большинстве случаев также пьют, причём начинают ещё в детстве.

    ДетиПроисходит нарушение работы эндокринной, нервной и сердечно – сосудистой систем.

  • Во-вторых, развивается гастрит, язвенная болезнь, отсутствует аппетит.
  • Снижается уровень глюкозы в крови, повышается артериальное давление.
  • Происходит нарушение работы головного мозга. У ребенка нарушается память, возникают трудности с усвоением учебного материала.
  • Снижается иммунитет, развивается авитаминоз.
  • Лечение детского алкоголизма

    Синдромы алкоголизма у детей очень трудно вылечить. К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно. Не стараться справиться своими силами, а обратиться к специалистам: наркологу, психологу. Очень важно убедить ребенка, чтобы он сам захотел избавиться от возникшей проблемы. В случае необходимости длительного медикаментозного лечения оптимальным вариантом станет лечение под пристальным вниманием врачей в стационаре.

    Первыми действиями врачей становится борьба с интоксикацией. Выведя яд из организма ребёнка, врачи стараются повысить его иммунитет и витаминизировать. Естественно, в течение всего курса с маленьким пациентом работает психолог. Детский алкоголизм также тяжело поддаётся лечению, как и взрослый.

    Трудно точно сказать, почему одни дети даже вырастая в любви и морально здоровой атмосфере, начинают потом пить, а некоторые, имея дурную наследственность, даже видеть спиртное не могут. Случаются исключения из правил. Детский алкоголизм, как явление, до конца не изучен. Ясно одно: дети и алкоголь – понятия полярные, они не должны соприкасаться в жизни.

    Советы родителям

    ЗаботаВ любящей семье, члены которой заботятся друг о друге, никогда не возникнет проблемы алкогольного синдрома. Но все же, родители, всегда присматривайтесь к своему отпрыску. Запах алкоголя, позднее возвращение, повышенные агрессивность и раздражительность, скрытность, ложь, мелкое воровство денег, ухудшение оценок в школе – все это могут быть скрытыми признаками начинающегося алкоголизма или наркозависимости. Обеспокоенность и наблюдательность родителей является залогом начала лечения на ранних стадиях, что упрощает процесс.

    Не отворачивайтесь от ребёнка или подростка, не торопитесь привязать его к столбу позора, ведь то, что ваш отпрыск пристрастился к алкоголю только ваша вина. Необходимо понять, почему он начал пить. Родители, которые понимают всю опасность детского алкоголизма и наркотической зависимости ведут профилактические меры ещё с раннего детства. Вот какие советы дают детские наркологи и психиатры родителям, чьи дети страдают детским алкоголизмом и тем, кто старается уберечь своё дитя от этого.

    • Любящие мама и папа всегда найдут слова и время пообщаться со своим сыном или дочкой, вникнуть в проблемы, помочь их решить.
    • Любому ребенку необходимо увлечение, хобби, которое способно заинтересовать, и сократит свободное время. Прямая обязанность родителей в семье – помочь определиться.
    • Разговор с ребенкомС ребенком необходимо проводить тематические беседы о вреде и последствиях принятия алкоголя, но при этом не навязываясь. Беседы проводить не в форме общепринятых научных лекций, а на основе примеров. Показать фото людей, страдающими синдромами алкогольной зависимости, фото внутренних изменений организма. Рассказать о конкретном человеке, особенно о том каким он был до болезни.
    • Обратить внимание на друзей, с которыми общается ваше дитя, по возможности, познакомиться с ними. Всегда знать, где и с кем проводит ваш отпрыск свободное время.
    • Научите своего сына или дочь говорить слово «нет» и не изменять своим принципам, когда ровесники берут его на «слабо».

    Любите, уважайте, цените своих детей, не оставляйте их без внимания семьи, и нам на смену вырастет здоровое и умное поколение, давая возможность забыть этот страшный диагноз: детский алкоголизм!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее