Лимон при беременности, польза, вред

Limon pri beremennosti polza vredВо время беременности женщина может столкнуться с большим количеством предрассудков по поводу того, что ей можно кушать, а что нельзя- что можно надевать, а что – нет- куда можно ходить, а где лучше не бывать в этот период- какие медикаменты принимать…какие продукты кушать… — список на самом деле – бесконечен.

Ожидание ребенка и питание будущей мамы

9 месяцев ожидания кажутся каждой женщине чем-то длительным, далеким. Но, если обратиться непосредственно к мнению молодых мамочек, то они утверждают, что в хлопотах, походах в женскую консультацию, в анализах, которым нет конца и края, беременность протекает очень быстро. И когда ребенок появляется на свет, молодые мамы начинают скучать по своему животику.

В период беременности женщина берет на себя всю ответственность за маленького человека, который с каждым днем все больше растет, развивается, приобретает новые жизненно важные функции. От питания будущей мамы зависит полноценное развитие внутренних органов ребенка и систем его жизнедеятельности. Если питание будет сбалансированное, правильное, то в таком случае, ребенок родится здоровый и крепкий.

Но, во время беременности не только нельзя принимать определенные медикаменты, но также и продукты питания. К примеру, бытует мнение, что в период беременности женщине нежелательно употреблять цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины), так как это может в дальнейшем спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка. Так ли это? Можно ли беременной женщине употреблять лимоны во время беременности?

Видео: КОФЕ и беременность!! Пить или не пить? Вред или польза?

Лимон для беременной женщины

Лимон считается кладезем витаминов, в нем, как известно, содержится большое количество аскорбиновой кислоты и также полезных элементов, которые не только повышают иммунитет беременной женщины в период беременности, но также могут помочь устранить токсикоз и признаки тошноты в первом триместре беременности.

«…в первом триместре беременности меня мучил жуткий токсикоз, утром невозможно было встать с кровати. Практически весь день я не выходила из дома из-за постоянной рвоты, тошноты и головокружения. И тут, мне свекровь посоветовала спасаться от токсикоза долькой лимона. Это удивительно, но при очередном приступе тошноты мне достаточно было съесть кислую дольку лимона с сахаром и признаки токсикоза проходили минут через пять. Лимон – настоящее спасение всех беременных женщин, которые страдают от токсикоза в первом триместре беременности. Кстати, я родила здорового ребенка и никакой аллергической реакции у него не было (ребенку уже годик)». (Тамара, 26 лет)

Мнение врача-гинеколога и терапевта: «Если беременность у женщины протекает нормально, без осложнений и никаких индивидуальных противопоказаний к употреблению лимонов у нее нет, то кушать данный фрукт можно и даже нужно!»

Сколько лимонов можно скушать?

Итак, мы определились, что в период беременности можно употреблять лимоны, но в каком количестве?

Видео: Польза имбиря с лимоном

В период беременности не стоит есть лимоны килограммами, впрочем, как и любые другие овощи и фрукты. Все, что слишком, то не ведет к здоровью, а даже, наоборот – к нездоровью. Несколько долек лимона в день – вполне достаточно для беременной женщины.

Не рекомендуется злоупотреблять лимонами тем женщинам, у которых имеются проблемы с зубами (кариес, чувствительная эмаль), а также – нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Запрещено беременным женщинам пить чистый лимонный сок, так как это ведет к поражению слизистой желудка (тем более, если вы это делаете с непривычки, в первый раз).

Лимон помогает при токсикозе

Некоторые беременные женщины используют лимон, как эффективное средство от изжоги, которая является достаточно частой спутницей беременных. Но, здесь полезное действие лимона, по мнению врачей, двоякое. Лимон может как провоцировать изжогу (у пациенток с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта), так и устранять его (у пациентов без нарушений ЖКТ). Поэтому, использовать лимона как средства от изжоги носит скорее индивидуальный характер.

Вот от тошноты и приближающего рвотного рефлекса дексаметазон точно может спасти. Если вы чувствует прилив токсикоза, то, достаточно не вставая с постели, разжевать ломтик лимона и подождать, пока тошнота пройдет. Только после этого, вы можете подниматься с постели. Если же лимон кажется вам слишком кислым, то вы можете выдавить сок 2 долек лимона в обычную кипяченую воду и выпить ее, все также, не вставая с кровати.

Использовать лимон в качестве средства от тошноты запрещено женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Лимон может спровоцировать возникновение гастрита!

Лимон повышает иммунитет

Как известно, в лимоне содержится большое количество натурального витамина С (аскорбиновая кислота), употребление которого повышает защитные функции организма, стимулирует иммунитет и помогает довольно быстро вылечить любое простудное заболевание (что ни мало важно, так как в период беременности принимать медикаменты запрещено).

Видео: Что вредно при беременности?

Лимон рекомендовано применять в качестве профилактики простудных заболеваний, особенно, если беременность приходится на осенне-зимний период.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее