Ранний, поздний токсикоз беременных

Ranniy pozdniy toksikoz beremennyihБеременность,Счастливое время, которое только на словах звучит таким образом. На самом деле, за эти 9 месяцев женщине приходится многое что вытерпеть, пережить, перенести и наконец-то стать матерью долгожданного ребенка.

Видео: Гестоз при беременности. Преэклампсия беременных

Одним из неприятных моментов беременности у женщины является ранний и поздний токсикоз. Причем, этим «страшным» и «вездесущим» токсикозом пугают абсолютно всех женщин. О нем непременно расскажут все подруги, знакомые, а также врачи-гинекологи, которых женщине необходимо будет посещать.

Токсикоз – атрибут беременных

Токсикоз действительно стал неким атрибутом беременности, без которого нельзя прожить и дня в течение всех 9 месяцев беременности. А, знаете ли вы, что западные врачи уже давным давно отказались от такого термина и понятия (и диагноза тоже) в введении беременности, как токсикоз.

В странах постсоветского пространства диагнозом токсикоз начинают оперировать в случаях, когда истинную причину плохого самочувствия женщины установить не представляется возможным (или же, простыми словами, у врача недостаточно знаний и опыта для того, чтобы поставить правильный диагноз).

Что такое токсикоз?

Так что же такое токсикоз? Это слово происходит от слова «токсин», что в буквальном смысле означает – отрава. Получается, что женщина, испытывающая токсикоз, фактически находится в состоянии отравления. Но, чем же может отравиться беременная? Неужели ребенок для организма беременной женщины является своего рода отравой? Что здесь не так – давайте разбираться.

У каждой женщины довольно специфическая реакция на процесс вынашивания ребенка. Считается, что плод является инородным телом для женского организма. И чтобы у беременной и ее ребенка произошел процесс полного взаимодействия, необходимо, чтобы в организме начали вырабатываться множественные биологические процессы – изменение состава крови, гормонов, жировой прослойки, нагрузка на сердце, легкие, мышцы и т.д.

Знаете ли вы, что проявление токсикоза у беременной зависит также и от психологического фактора, то есть, в буквальном смысле от того, как женщина настроена на ведение беременности в целом

Неправильно будет утверждать, что плод каким-то образом отравляет женский организм. Ребенок не может нанести своей матери вред, потому что это не предусмотрено и не заложено природой в принципе. Только женщина своим образом жизни может навредить ребенку и себе, спровоцировав токсикоз.

Факторы, провоцирующие токсикоз

Как может женщина, употребляющая алкоголь (якобы в небольшом количестве, чтобы не навредить ребенку), курящая при этом, не следящая за своим питанием, — выносить здорового малыша и при этом не страдать от отравления организма всеми перечисленными веществами. К негативным факторам можно также отнести неправильное нездоровое питание, проживание в экологически неблагоприятном месте с выхлопными газами и тяжелой промышленностью. А что уж говорить о тех женщинах, которые на всякий случай для подстраховки непонятно кого и чего принимают огромное количество лекарств? Причем, синтетические витамины, гормональные препараты и т.д. не способны оздоровить женщину и ее ребенка. В данном случае необходимо подходить с позиции правильного питания.

Итак, подведем промежуточные выводы:

  • Токсикоз может быть вызван негативной психологической реакцией женщины на беременность-
  • Токсикоз не является отравлением организма – ни беременной, ни плода-
  • Токсикоз чаще всего возникает в случае, если женщина неправильно питается, курит, употребляет алкоголь, принимает лекарственные препараты, синтетические гормоны-
  • В западной медицине не существует такого мифического диагноза, как токсикоз.

Ранний и поздний токсикоз

Опять обратимся к старой советской медицине, в которой все токсикозы классифицировали на ранние и поздние. Под ранними токсикозами понимали рвоты и тошноты, а также плохое самочувствие женщины в первые недели беременности, а под поздним токсикозом – отечность в период беременности, а также возможные пороки и осложнения беременности. Причем, чаще всего именно на токсикоз списывали заболевания у беременной и пороки развития плода (а, все потому, что правильный диагноз в силу некомпетентности врачей установлен не был).

Не верьте тем врачам (знакомым, подругам и т.д.), которые утверждают, что если во время первой беременности был токсикоз, то он обязательно будет сопровождать и последующие беременности.

Желательно, чтобы определение, понятие или же диагноз (называйте, как пожелаете нужным) как токсикоз было полностью исключено из лексикона беременной женщины.

Видео: Токсикоз во время беременности. Часть 1 из 4

Меня рвет и тошнит…

То, что беременную может рвать и тошнить на ранних сроках беременности (причем, довольно часто) – это абсолютно нормальное явление. Очень редко у беременной можно наблюдать непрекращающуюся рвоту и практически – никогда то состояние, когда любой прием пищи заканчивается рвотным позывом.

Вы не одна в проявлении тошноты и рвоты при беременности. Из 100 беременных женщин 80 испытывают все «прелести» этого состояния.

Токсикоз – это не болезнь, а тошнота и рвота – это абсолютно нормальное состояние каждой беременной женщины.

Видео: Ранний и поздний токсикоз

Поэтому, причислять себя к заболевшим и тяжело страдающим от беременности, категорически не рекомендуется.

Обычно приступ рвоты и тошноты начинается в период 6 недель и длится до 12 недель. Полностью все неприятные ощущения наступления нового для женщины состояния проходят до 20 недели включительно. Лишь у незначительного процента женщин тошнота и рвота сохраняется до конца беременности и как правило, это происходит по причине нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Если женщина на ранних сроках беременности рвет по 6 раз в день, то в таком случае необходимо будет обратиться к врачу для наблюдения (существует риск нарушения солевого обмена).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее