Что делать, когда родинка начинает болеть?

болит-родинкаНевусы могут быть на любом участке тела: на лице, спине, конечностях, шее и даже на ладонях и подошвах. Они являются доброкачественными новообразования и не беспокоят человека, поэтому очень часто на них обращают внимание лишь тогда, когда они начинают как-то напоминать о себе, к примеру, болеть. Что делать, если болит родинка?

Учитывая вирусную природу происхождения пигментных новообразований, любые изменения, которые происходят с ними, не должны быть игнорированы. Особенно это касается тех новообразований, которые ноют или воспаляются – такие яркие симптомы могут говорить о ее перерождении в меланому. Первое, что нужно сделать, разобраться, почему болит родинка. Рассмотрим основные причины, почему это может произойти.

Болит невус после травмы

Травма – это первая и самая частая причина, с помощью которой можно объяснить, почему болит родинка. Очень часто появление болезненных ощущений в области невуса на лице и спине может быть вызвано его случайным повреждением. Именно по этой причине удаляют выпуклые объемные родинки, а также те, которые расположены в зонах, где их можно легко повредить — на лице, шее, голове, в местах тесного соприкосновения с одеждой. Мужчины повреждают невус на лице при бритье, а женщины могут зацепить его бюстгальтером, если он расположен на спине. Этим можно вызвать не только болезненные ощущения, но и подтолкнуть невус к преобразованию из доброкачественного безобидного новообразования в злокачественную опухоль.

Что делать, если родинка болит после ее повреждения?

  • Если она болит, потому что ее только надорвали, но при этом часть осталась свисать, нужно сразу же обратиться к врачу. Только в медицинских условиях следует оказывать первую помощь. Скорее всего, врач посоветует удалить родинку полностью, чтобы она больше не травмировалась;
  • Когда невус отпал полностью и болит место, где он ранее находился, необходимо поступить следующим образом: рану продезинфицировать перекисью (хлоргексидином), закрыть стерильной повязкой, а отвалившеюся родинку поместить в физраствор, после чего отправиться к врачу. В большинстве случаев назначают мазь с антибиотиками на место повреждения, а невус отправляют на гистологию;
  • Если после травмы родинка осталась полностью на месте, но болит и беспокоит, ее тоже следует показать ее врачу. После осмотра специалиста, который оценит степень травматизации, будут подобраны обезболивающие препараты, помогающие снять неприятные ощущения-
  • В случае, когда помимо боли будет замечено еще и воспаление новообразования, врач назначит комплексное лечение с применением местных антибиотиков и компрессов, чтобы снять воспаление и не допустить попадания инфекции под кожу через образовавшуюся рану.

осмотр-родинки

Родинка не была травмирована, но болит

Невус может воспалиться и начать доставлять беспокойство после длительного контакта с солнечными лучами. Особенно эта причина актуальна для тех новообразований, которые расположены на лице, шее, области декольте – местах, которые чаще всего остаются открытыми и на них попадает солнце, а также на спине, когда новообразование может повредиться после длительных сеансов загара либо пребывания в солярии. Не забывайте, что ультрафиолет плохо влияет на невусные образования, поэтому меланомаопасные новообразования на лице, шее, в области декольте, руках и ногах, спине советуют защищать от солнца либо удалять.

Что делать, если родинка болит после длительного пребывания на солнце?

Если родинка подвергалась длительному воздействию ультрафиолета и от этого возникли ноющие постоянные боли или дискомфортные ощущения при надавливании на нее, нужно обработать родинку перекисью водорода или хлоргексидином. Такие действия помогут предотвратить попадание инфекции в организм и снимут неприятные ощущения. А затем обратиться к врачу.

Что делать, если родинка начала не только болеть, но и меняться?

Иногда новообразование может напоминать о себе в тех случаях, когда его не повреждали. Причем боль может носить разный характер – быть постоянной, либо возникать при нажатии на родинку.

Если родинка опухла и начинает болеть в случае, когда на нее не было оказано никакого механического воздействия – это тревожный знак. Ее обязательно следует показать врачу, потому что боль в области невуса – один из симптомов меланомы, который может указывать на то, что в организме начались негативные процессы. Особенно опасно, если помимо этого симптома возникают другие тревожные знаки – меняется форма и размеры невуса, появляется окантовка вокруг новообразования.

Конечно же, боль в области невуса не всегда указывает на ее перерождение из доброкачественного новообразования в раковую опухоль, но лучше, если это подтвердит специалист. Опасность состоит в том, что невус, как правило, болит не сильно, характер боли периодический, ноющий, непостоянный. Боль может возникать лишь при нажатии на родинку, поэтому многие не считают это опасным симптомом и не торопятся со своей проблемой к врачу. Лучше будет, если все подозрения снимет врач после осмотра и необходимых анализов. Поэтому совет, что делать, если невус иногда побаливает – показать его врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее