Сахар в моче при беременности, причины, норма

sahar-v-moche-pri-beremennostiВо время беременности женщина должно тщательно следить за своим здоровьем, физиологическими нормами, а также самочувствием. За все 3 триместра женщине необходимо в обязательном порядке посещать врача-гинеколога и следовать его указаниям.

Почему необходимо сдавать такое количество анализов?

Каждая беременная задается таким вопросом: — Почему мне необходимо сдавать такое огромное количество анализов? Что от этого изменится?

В этом заключается самая главная ошибка всех женщин. Анализы сдавать нужно и это действительно очень важно.

Главная задача, как у врача, так и у пациентки на протяжении всего периода беременности – ребенок должен родиться здоровым. И чтобы эта цель было достигнута, беременная должна постоянно контролировать развитие ребенка, а также свое физиологическое самочувствие посредством анализа крови, мочи, гормонов, УЗИ, ЭКГ и т.д.

В этой статье мы рассмотрим, о чем может говорить повышенный/пониженный сахар в моче, норма сахара в моче, а также – что нужно делать, если сахар в моче окажется повышенным?

Гестационный сахарный диабет

Во время беременности, в утробе женщина плацента берет на себя основную роль связи между организмом матери, а также ребенком.

Плацента необходима для того, чтобы обеспечивать поступление в организм малыша питательных веществ, витаминов, минералов, а также углеводов, белков, жиров и глюкозы.

Вся глюкоза, которая поступает в организме женщины, усваивается или же нет за счет стабильной работы поджелудочной железы.

Так как во время беременности поджелудочная железа у женщины, также как и остальные системы жизнедеятельности, подвержена двойной нагрузке, то как следствие может начать развиваться гестационный сахарный диабет.

Гестационный сахарный диабет – это не такое уж часто встречаемое явление. По статистике, оно возникает у 3 женщин из 100.

Уровень глюкозы в крови

Уровень глюкозы в крови определяется наличием сахара в крови.

Видео: Почему бывает глюкозурия (сахар в моче) при сахарном диабете?

В норме сахар в моче должен отсутствовать!

Видео: Беременность и анализы на сахар. Гестационный диабет.

Так как женщина в период беременности сдает анализ мочи несколько раз, то допускается незначительное повышение. То есть, единичный клинический случай повышения сахара в моче является скорее нормой, нежели патологией.

Видео: Беременность и роды при сахарном диабете

Повышен сахар в моче – что происходит в организме?

Когда в организме повышен сахар, то в таком случае почки беременной женщины не в состоянии справиться с такой нагрузкой. И тогда, вся непереработанная организмом глюкоза, начинается выделяться из организма вместе с мочой.

Как известно, организм беременной женщины работает с удвоенной силой и на почки приходится двойная нагрузка. При повышении количества сахара в организме начинаются сбои.

Антиинсулиновый механизм

В организме каждой беременной женщины активируется специальный антиинсулиновый механизм. Что это значит? Это значит, через плаценту к ребенку поступает определенная норма глюкозы – ни больше, ни меньше.

Но, иногда случается так, что антиинсулиновый механизм начинает работать более активно. В таком случае, количество глюкозы в организме повышается на порядок. Но, так как ни малыш, ни будущая мать не нуждаются в таком количестве глюкозы, то сахар в моче оказывается повышенным. Такой сбой в антиинсулиновом механизме характерен для 3 триместра беременности.

В норму уровень сахара в организме приходит через 2 недели после родов. В случае, если сахар в моче продолжает наблюдаться, то в таком случае, возможна постановка диагноза – сахарный диабет.

Признаки сахарного диабета при беременности

Признаками сахарного диабета при беременности являются:

  • Сахар в моче-
  • Нарушение артериального давления-
  • Частое мочеиспускание-
  • Повышение аппетита-
  • Инфекционные и воспалительные процессы органов малого таза в хронической форме.
  • Повышенная жажда-
  • Слабость в теле.

Факторы риска среди беременных женщин, которые могут привести к возникновению сахарного диабета:

  • Лишний вес-
  • Наследственность-
  • Возраст беременной женщины старше 30 лет-
  • Вес плода более 4,5 кг-
  • Отсутствие контроля аппетита в период беременности-
  • Многоплодная беременность у женщины-
  • Повышенный сахар в моче до наступления беременности-
  • Воспалительный процесс мочевыделительной системы.

Норма сахара в моче – значение менее 1, 7 мл- если более 2,8 – то это значительное превышение сахара в моче.

Профилактика повышения сахара в моче

Чтобы во время беременности не наблюдалось повышения сахара в крови, необходимо соблюдать некоторые рекомендации, которые дают врачи.

Итак, первое правило, которому необходимо неукоснительно следовать – это вовремя посещать кабинет врача-гинеколога, следовать всем рекомендациям, сдавать анализы (и в случае выявленного несоответствия рекомендуется в обязательном порядке пройти лечение).

Женщине в период беременности важно следить за увеличением веса. Для этого, нужно включить в свою повседневную жизнь физические упражнения (хотя бы минимальный комплекс в виде зарядки по утрам).

Чтобы понизить сахар в моче

Так как беременной женщине не рекомендуется лишний раз проходить лечение с помощью медикаментов, рекомендуется обратиться внимание на продукты питания, которые могут способствовать снижению сахара.

Видео: Определение сахара (глюкозы) в моче

Врачи утверждают, что для снижения сахара в моче, нужно употреблять продукты, которые содержат хром. Это может быть куриное мясо, свежая морковь, злаковые.

Если уровень глюкозы в крови повышен, то женщине нужно пересмотреть свой рацион питания и значительно снизить количество сахара.

Но, помните, что резкое снижение потребляемого сахара приводит к низкому давлению, а также к возникновению сильнейшего головокружения. Как вы понимаете, это может сказаться на развитии и формировании плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее