Конъюнктивит при беременности — развеиваем мифы

konyuktivit-pri-beremennostiКаждая женщина в период волнительного ожидания малыша испытывает множество самых разных переживаний. Помимо этого, будущая мамочка становится очень мнительной и впечатлительной. Сегодня мы побеседуем о конъюнктивите при беременности и постараемся развеять все легенды и страхи, связанные с этим малоприятным заболеванием.

Конъюнктивит при беременности

Конъюнктивитом называют воспалительный процесс, который протекает на конъюнктиве (слизистой оболочке глаза). Вызывается инфекциями бактериального и вирусного генеза, и аллергенами

Нельзя не отметить, что инфекционный конъюнктивит в период беременности дает о себе знать гораздо чаще, чем контактный или аллергический.

Объясняется это просто — у женщины в период ожидания маленького несколько снижен общий иммунитет и поэтому она сильнее остальных беззащитна перед лицом бактериальных и вирусных инфекций.

Симптомы

Принято выделять следующие признаки заболевания:

  • Зуд глаз;
  • Выделения гноя и слизи. Выделения зеленоватого gajmorit-pri-beremennosti-1либо желтого цвета,собирающиеся в уголках глаз, покраснение глазных белков, значительный отек области век. Эти симптомы характерны при бактериальном воспалении конъюнктивы, и поразиться может как один, так и оба глаза.
  • Явная гиперемия глаз и неприятное ощущение в совокупности с полных отсутствием любых выделений, часто сопровождающаяся обильным выделением слез. Подобные признаки говорят о развитии конъюнктивита вирусного характера. У беременных же при этом виде заболевания обычно поражаются оба глаза и заболеванию сопутствуют симптомы простуды: кашель, озноб, повышение температуры тела, мигрень.
  • Непроизвольное сильное слезотечение, гиперемия обоих глаз, явный зуд, причиняющий дискомфорт. Если перечисленные признаки сочетаются с насморком, высыпаниями на кожной поверхности и чиханием, то вероятнее всего, вы столкнулись с аллергическим конъюнктивитом.

Причины возникновения

Конъюнктивит у будущих мамочек провоцируется теми же причинами, что и у konuktiv5остальных людей. Вызвать его в силах:

  1. Вирусная инфекция;
  2. Инфекция бактериального происхождения;
  3. Недостаток витаминов, которые питают глаз;
  4. Хронические и острые заболевания горла, уха и носа;
  5. Переохлаждение организма;
  6. Инородные тела, попавшие в глаз, тем самым вызвавшие контактный конъюнктивит;
  7. Контакт с самыми разнообразными аллергенами: шерстью животных, пыльцой растений в период их цветения, химическими веществами, которые входят в состав бытовой повседневной химии и косметических средств. Аллергеном может явиться любое вещество, но у беременных воспаление конъюнктивы аллергического генеза обычно редко проявляется впервые. Оно носит рецидивирующий характер;
  8. Микроорганизмы, передающиеся половым путем, к примеру, хламидии. Они также являются агентами-провокаторами;
  9. Контактные линзы, если нарушить правила их ношения и ухода. При этом развивается контактный конъюнктивит.

Чем опасно заболевание при беременности

Конъюнктивит — отнюдь не безобидная болезнь. Это достаточно коварное и опасное заболевание. Его вред состоит, прежде всего, в том, что:

  • Болезнь может передаться едва родившемуся малышу. Это происходит из-за контакта новорожденного с материнскими бактериями в процессе родов;
  • Нельзя недооценивать конъюнктивит, возникший у младенца. Его нужно лечить незамедлительно. Иначе возникает риск серьезных повреждений глаз или полная потеря зрения у ребенка;
  • С целью предотвращения глазной инфекции у новорожденного нужно закапать действенные глазные капли — Альбуцид 20%.

Лечение конъюнктивита

46456565-300x300Прежде чем определять, как лечить конъюнктивит, нужно установить его форму. Зачастую справиться с болезнью в силах домашние средства. Хорошо облегчают дискомфорт холодные и теплые компрессы. Нужно взять небольшой кусочек ткани, смоченный в воде и приложить к векам на 15-20 минут. Желательно вместо воды применять отвар мяты или ромашки.

С утра на веках и ресницах наблюдается засохший налет, его нужно тихонько убирать с помощью воды. Если появился зуд, не вздумайте тереть глаза, вы лишь усугубите положение и затянете процесс выздоровления. Врачи советуют применять капли от конъюнктивита, их еще называют «искусственные слезы», для снятия покраснения и отечности глаз.

В отдельных случаях при бактериальном конъюнктивите окулист может назначить антибиотики. Однако, происходит это только в случае, если у беременной нет видимых улучшений в течение недели либо когда есть ощутимый риск возникновения осложнений. Крайне серьезно нужно подходить к лечению хламидийного конъюнктивита, при котором опасность подстерегает еще и малыша.
1409647749_d0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b3d0b0d0b9d0bcd0bed180d0b8d182d0b0-d0bfd180d0b8-d0b1d0b5d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd0bed181d182d0b8

В случае хламидийного конъюнктивита беременная женщина должна пройти курс лечения вместе со своим партнером. От половых отношений до полного выздоровления желательно воздержаться, дабы не допустить повторного заражения.

Если диагностирован аллергический конъюнктивит, будущим мамам прописывают антигистаминные (от аллергии) капли для глаз. Они абсолютно безопасны для плода, и могут использоваться даже при грудном вскармливании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее