Нормативное значение тиреотропного гормона у беременных женщин

Щитовидная железа является важнейшим органом, отвечающим за синтез веществ для регулирования метаболизма в организме. Основными веществами, продуцируемыми железой, являются йодсодержащие гормоны Т3 и Т4, называемые в медицине «тиреоидными». Их количество регулируется гипофизом, а вернее — гормоном ТТГ. Именно от этого вещества зависит функция щитовидной железы, а также общее самочувствие человека. При подозрении специалиста на даже небольшие отклонения в работе железы, пациентам рекомендуется сдавать анализ на ТТГ.

Значение щитовидки

В период беременности, Уровень ТТГ в крови снижается в первом триместре беременностиособенно в 1-ом триместре, организм женщин находится в состоянии стресса, поскольку уже с первых дней после зачатия начинается мощнейшая гормональным перестройка, которая отражается на работе всех систем. Уже с первых минут после того, как произошло крепление эмбриона к матке, он продуцирует гормон ХГЧ (хронический гонадотропин человека), который распространяет свое влияние на абсолютно весь организм, включая и щитовидку. Гормон ХГЧ уже на ранних сроках стимулирует ее, что приводит к выделению большого объема тироксина, который угнетает синтез гипофизом тиреотропина, поэтому часто наблюдается низкий ТТГ при беременности непосредственно в первом триместре.

На ранних сроках у плода только начинают зарождаться и формироваться все органы, в том числе и щитовидная железа, поэтому ее гормоны пока не могут синтезироваться самостоятельно, и они поставляются малышу из материнского организма. Во втором триместре, начиная с 13 и 14 недель у плода щитовидная железа сформирована и только начинает понемногу функционировать, но с потребностями организма она пока справиться не в состоянии.

Показатели ТТГ у беременных

Заниженный ТТГ при беременности почти всегда бывает в первом триместре, поскольку в организме повышается Т4 свободный, а также трийодтиронин, что является необходимым для развития малыша. Иногда в первые недели при беременности значение ТТГ настолько низкое, что тест в лаборатории не может определить количество этого гормона. С 13 или 14 недель, когда гормон ХГЧ снижается, тест уже почти всегда показывает повышение ТТГ до нормальных значений. У беременных женщин наблюдаются сниженные показатели ТТГ на протяжении всего периода вынашиванияВ третьем триместре, если у женщин беременность протекает благоприятно, показатели тиреотропина обычно находятся в пределах норм, установленных для взрослых.

Норма ТТГ при беременности 0,20 — 3,50 мкМЕ/мл, в то время, как показатель уровня тиреотропина у небеременных женщин колеблется 0,40 — 4 мкМЕ/мл при правильном функционировании щитовидной железы и всего организма.

Если тест показывает сниженный показатель ТТГ при беременности на первых неделях, а затем уровень этого гормона повышается, это нормально. Если же этого не происходит, то можно говорить о большой вероятности возникновения гипертиреоза, который является опасным как для плода, так и для матери. При таком заболевании свободный Т4, свободный трийодтиронин выходят за допустимые нормы и зачастую значительно превышают их. Какой показатель этих гормонов должен быть у беременных женщин?

Т4 свободный до 13 или 14 недель считается в пределах нормы, если составляет 10,3-24,5 нмоль/л. При беременности более 13 или 14 недель Т4 свободный должен быть в рамках 8,2 — 24,7 нмоль/л.

Симптомы при низком и повышенном ТТГ

Если уровень ТТГ при беременности, начиная с 13 или 14 недель понижен, у женщин можно подозревать развитие гипертиреоза, симптомами которого могут быть появление таких признаков, как:

  • снижение веса;
  • При гипертиреозе появляются отеки ногусиленный аппетит;
  • экзофтальм;
  • отеки ног;
  • тремор в руках;
  • слабость;
  • нервозность.

Тиреотоксикоз у женщин во время беременности – явление не частое и встречается у одной из пятиста. Если это заболевание принимает серьезную форму, могут быть тяжелые последствия как для женщины, так и для малыша. При тяжелом тиреотоксикозе ставится вопрос о прерывании беременности.

Если ТТГ при беременности превышает нормы, можно говорить о развитии недостаточности гормонов щитовидки, что может быть особенно опасно до 13 и 14 недель, поскольку именно в 1-ом триместре формируются органы ребенка. При сниженной функции щитовидной железы могут развиваться аномалии в системах и органах будущего малыша. Также гипотиреоз может быть причиной выкидышей. Именно поэтому так важно до 13 или 14 недель проводить обследование щитовидной железы, включающее проведение анализа на тиреотропный гормон, Т4 свободный и свободный Т3.

Консультация специалиста

Если результаты анализа на ТТГ при беременности показывают отклонения, необходимо посетить эндокринолога. Обычно в качестве дополнительного обследования врач назначает УЗИ щитовидки.

Если анализ выявил нарушения, беременная должна посетить эндокринолога Если тест показывает, что уровень ТТГ превышен, женщине назначают лечение, включающее прием левотироксина, являющегося аналогом Т4, вырабатываемым щитовидкой.

В случае, когда лабораторный тест обнаруживает пониженный ТТГ после 13 или 14 недель, а также повышенные уровни Т4, Т3, врач назначает проведение антитиреоидного лечения. Иногда беременным бывает показана хирургическая терапия тиреотоксикоза. Если во время вынашивания малыша заболевание не лечить, возникает риск ранних родов, а также рождения ребенка с разными аномалиями.

При гипотиреозе также женщинам назначаются препараты с йодом, при выборе которых следует обращать внимание и на те витаминные комплексы, в составе которых содержится этот микроэлемент.

Для планирующих беременность

Во время планирования беременности важную роль необходимо уделить оценке состояния щитовидной железы, ведь даже незначительные проблемы и нарушения могут сказаться на гормональном фоне женщины и возможности для зачатия. Именно поэтому лучше всего провести обследование щитовидки заранее. Для этого необходимо обратиться к эндокринологу, который не только осмотрит ее, но и даст направление на анализ. ТТГ при планировании беременности нужно определить обязательно, так как именно по показателям этого гормона специалист может установить возможные нарушения в работе железы.

На этапе планирования беременности необходимо проводить обязательное обследование щитовидкиКогда во время обследования тест покажет низкий уровень тиреотропина, можно подозревать развитие гипертиреоза. Если выявлен пониженный тиреотропин, и зачатие уже произошло, следует в 1-ом триместре обязательно наблюдаться у эндокринолога, ведь гипертиреоз может оказать отрицательное влияние на плод. При повышенном ТТГ также необходимо регулярно посещать специалиста, ведь, если снижены показатели ТТГ, и зачатие может не произойти.

При гипотиреозе, когда тест выявляет повышение ТТГ, женщин также отправляют на УЗИ для уточнения состояния железы. При недостаточной работе этого органа специалист назначает курс тироксина и препаратов с йодом. Во время терапии также желательно сдать повторный анализ для установления ее эффективности.

Видео: BPA в пластмассах и почему это опасно для вашего ребенка | Детская консультация

При планировании зачатия значения гормона ТТГ должны составлять 0,4 – 4 мкМЕ/мл. Так как в 1-ом триместре ТТГ резко снижается, то при обнаружении таких значений можно заподозрить наступление беременности.

Во время планирования важно помнить, что при снижении синтеза ТТГ гипофизом может развиться дисфункция яичников, и тогда у женщин нарушается менструальный цикл, нередко отсутствуют и овуляции. Так как влияние тиреотропина на репродуктивные органы огромно, при подобных проблемах следует обратиться к эндокринологу. Для диагностики щитовидки необходимо будет сдать анализ на тиреотропин, тест на тироксин и трийодтиронин.

Видео: Щитовидная Железа

Если при обследовании анализ покажет небольшое превышение норм, женщине бывает достаточно приема обычных йодосодержащих препаратов. По окончании курса необходимо провести контрольный анализ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее