Причины появления прыщей на лице у месячного ребенка

Не раз родители с ужасом наблюдали появление прыщиков на лице и теле у своего маленького чада, и, конечно же, неоднократно у мамочек возникают вопросы, почему появляются такие высыпания и как их лечить?

Причины появления мелких прыщиков на лице у ребенка

Первое что приходит в голову родителей, когда возникает сыпь у ребенка, это, конечно же, аллергия, но на самом деле существует множество факторов, которые могут вызвать такого рода высыпания, и чтобы подобрать правильное лечение, нужно рассмотреть каждый из них:

  1. Некачественный уход за кожными покровами ребенка, синтетическая одежда.
  2. Несформированный гормональный фон.
  3. Воспаление, вызванное инфекцией (корью, скарлатиной, ветрянкой).
  4. Вследствие дисбактериоза.
  5. Под действием различных окружающих факторов (смена климатических условий, обморожение или же перегревание кожных покровов – опрелости, укус насекомого).
  6. Высыпание, как ответ на прививку.
  7. Аллергическая реакция.
  8. Акнеформные высыпания у младенцев.
  9. Прорезывание зубок.

Как вы видите, факторов провоцирующих появление высыпаний, может быть множество, и не всегда мамочка может самостоятельно определить причину возникновения прыщиков на лице у малыша, именно поэтому лучшим вариантом, при обнаружении сыпи, сразу обратиться к специалисту.

Виды прыщей на лице у ребенка и методы их лечения

В зависимости от причин возникновения прыщиков у деток они могу отличаться окрасом, наличием или отсутствием отека, покраснения кожных покровов, некоторые из них могу чесаться, а иные сопровождаться кашлем или достаточно высокой горячкой. Поэтому нужно обращать особое внимание на то, какого характера прыщи возникли у младенца.

Это могут быть такие высыпания, как:

  1. Милии – это совсем маленькие беленькие точечки на лице у ребенка, которые появляются вследствие нарушенной работы сальных желез. Обычно они проходят на 4-6 неделе после рождения, но иногда задерживаются до 6 месяцев. Такие белые прыщики лечения совершенно не требуют, но если они начнут воспаляться, то следует немедленно обратиться к врачу.
  2. Акне у новорожденных – довольно частый вид высыпаний, который возникает из-за избытка гормонов мамочки и проявляется появлением на лице у малыша красненьких прыщиков (иногда с гнойной верхушкой), который не зудят и не приносят никаких болевых ощущений. Появляется обычно в возрасте до 6 месяцев, и в особом лечении такая сыпь не нуждается, но нужно внимательно следить за тем, чтобы кожа была чистенькая и сухая, и не помешает протирать ее настоем ромашки.
  3. Прыщи аллергической природы – проявляются мелкими красными зудящими высыпаниями, которые могут сливаться между собой и шелушиться.  Могут возникать не только из-за неправильного питания мамочки, но и как аллергены могут выступать стиральный порошок, шерсть животных, детские крема. В данном случае нужна помощь педиатра, который установит источник аллергии и назначит рациональное лечение.
  4. Потница. Не раз мы задавались вопросом, у ребенка мелкие красные прыщики на теле что это? А ответ довольно прост – это самая обычная потничка, которая возникает обычно вследствие чрезмерного согревания и кутания ребенка. Такая сыпь возникает обычно на попе, в складочках кожи (шея, подмышки), но иногда бывает и на лице. Для того чтобы от нее избавиться нужно купать малыша в водичке с отваром ромашки, поддерживать оптимальную температуру в комнате (не более 22°С), делать ребенку воздушные ванны и почаще менять памперсы. Вот элементарные правила, которые помогут вам не только избавиться от такой сыпи, но предотвратить ее появление.

Все эти высыпания довольно безобидны, и не требуют особенного лечения, но не следует забывать, что сыпь может быть следствием инфекционного заболевания и нести в себе серьезную угрозу для здоровья малыша.

Высыпания инфекционной природы

Следует всегда помнить о таких заболеваниях как:

  • Скарлатина (проявляется сыпью по всему телу ребенка (кроме носогубного треугольника), которая в складках сливается в красные полосы, кожа сухая и шершавая, сопровождается горячкой и налетами на миндалинах).
  • Ветряная оспа (маленькие, сильно зудящие, прыщи с жидким содержимым, которые могут лопаться с появлением язвочек, сопровождается сильной горячкой и головной болью).
  • Корь (сыпь появляется на 4-5 день от начала заболевания, сначала небольшие красные пятнышки и пузырьки появляются у ребенка на лице и голове, затем на туловище, потом на ручках и ножках малыша).
  • Краснуха (характерным признаком является моментальное распространение сыпи по всему телу (через несколько часов от начала заболевания) в виде маленьких розовых прыщиков, отличительной же чертой будет отсутствие высокой температуры и увеличение шейных и затылочных лимфатических узлов).

Появление прыщиков инфекционной природы сопровождается ухудшением общего состояния и несут опасность не только для здоровья новорожденного, но и для его окружающих, так как являются очень заразными, именно поэтому при подозрении на инфекционное заболевание следует обратиться к специалисту и немедленно начать лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее