Сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца

Видео: Профилактика ишемической болезни сердца при диабете

Проблема связи атеросклероза с сахарным диабетом не нова. Врачам давно известно, что больные диабетом заболевают атеросклерозом и раньше, и тяжелее. С другой стороны, нередко приходится наблюдать, как у человека с атеросклерозом развивается сахарный диабет.

Таким образом, тесная связь и взаимовлияние этих двух заболеваний четко прослеживаются.

Исследования последних лет доказали, что диабет способствует увеличению заболеваемости ИБС в 2—3 раза, а среди женщин в 5 раз. В некоторых регионах мира диабет является основным фактором риска ИБС. У больных с этим заболеванием довольно часто наблюдаются и другие факторы риска ИБС: артериальная гипертония, ожирение, нарушение липидного обмена.

Видео: Профилактика болезней сердца. Факторы риска и профилактика ишемической болезни сердца.

Доказательством влияния диабета на течение ИБС являются следующие факты: высокая частота безболевых инфарктов миокарда, высокая смертность от острого инфаркта этих больных.

Нарушения углеводного обмена у людей в настоящее время выявляются довольно часто. В связи с тем, что с возрастом увеличивается частота нарушений углеводного обмена, у пожилых и старых людей обязателен контроль за сахаром крови. Также необходимо регулярно проверять наличие сахара в крови у родственников больных диабетом.

Часто диабет ничем длительно не проявляется, и только при исследовании крови выявляется повышенный уровень сахара. В этих случаях лечебная тактика может быть различной. При скрытых и легких формах диабета достаточно выполнения диетических рекомендаций для нормализации углеводного обмена. Особое внимание при этом следует обращать на нормализацию массы тела и повышение физической активности. Если подобных мер недостаточно, то назначается медикаментозное лечение.

Первыми признаками явного сахарного диабета могут быть повышенная утомляемость, нарастание общей слабости. При прогрессировании диабета присоединяется сухость во рту, повышенная жажда и аппетит и т. д.

Видео: Лечение больных с ИБС и сахарным диабетом

Больные сахарным диабетом должны строго выполнять все врачебные рекомендации и стараться избавиться от других факторов риска ИБС. Правильное и регулярное лечение этого заболевания будет препятствовать развитию ишемической болезни сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее