Легальные способы собрать деньги на операцию в россии — помощь близким в сложной жизненной ситуации

Содержание статьи:


Ищем деньги на операцию – с чего начинать поиски?

Для начала, стоит проинформировать друзей или родственников. Возможно, в материальном плане они не смогут предоставить существенную поддержку, а вот психологическая подмога с их стороны будет весьма кстати. В тяжелые периоды жизни важно не паниковать, и стараться минимизировать стресс, а сделать это самостоятельно вряд ли получится.

Кроме того, близкие поспособствуют в подготовке необходимых документов, сборе средств на операцию.

В процессе поиска нужных финансов следует предусмотреть следующие моменты:

Письма в Благотворительные фонды – что предусмотреть?

Здесь полезно помнить несколько важных нюансов:

  • Подобные организации различаются по своему профилю. Если, к примеру, операция нужна пожилому человеку, взывать о помощи фонд поддержки сирот не следует. Перед началом рассылки писем нужно внимательно изучить перечень профильных местных и международных фондов и только после этого приступать к написанию прошений.
  • Не стоит дублировать письма в один и тот же фонд по несколько раз: они могут автоматически попадать в папку Спам, и просто не дойдут до специалиста. По этой же причине не следует обращаться напрямую к руководству фонда: поток писем здесь огромный: очередное прошение имеет риск быть незамеченным Для изучения конкретного случая работникам фонда требуется некоторое время: не нужно ожидать, что на письмо ответят через час после его отправки, или в 8.00 следующего утра.
  • Текст письма должен был конкретизирован: фамилия, имя, отчество больного- диагноз- стоимость лечения, — все это обязательно подтверждается соответствующей медицинской документацией. Не следует отправлять сканы документов, удостоверяющих личность: они просто не нужны. Вложенным документам лучше присваивать буквенный заголовок, с кратким описанием содержания. Сотрудники фонда нередко консультируются с медицинскими работниками: результаты проведенного диагностирования необходимо предоставить в полном объеме (даже если прочесть их может только специалист!).
  • При обращении в иные фонды нужно сообщить о полученных результатах. Все благотворительные организации (в т.ч. и международные) взаимодействуют между собой, и если выяснится, что заявитель уже получил положительный ответ у одного фонда, но скрыл это, — он рискует попасть в черный список.
  • На сбор средств уходит определенное время: не нужно надеяться на сиюминутный результат. В некоторых случаях фонды отказывают в помощи, предлагая альтернативные варианты, либо же поставку на очередь. От последней опции отказываться не нужно: неизвестно, получится ли другими путями собрать деньги на операцию, а если даже и получится, подстраховка еще никогда никому не мешала.

Видео: FRAIN

Обращение в благотворительные фонды предусматривает также публичность. О пациенте могут снять репортаж, его фото будет часто мелькать в соцсетях — к этому нужно готовиться.

Некоторые люди (особенно это касается подростков) остро реагируют на огласку своего недуга, и это может вызвать дополнительный стресс. К подобным мероприятиям пациента готовят заранее.

Где и как не стоит просить денег на операцию – избегаем мошенников

На сегодняшний день в интернет-источниках можно найти множество разных благотворительных организаций. Однако, некоторые из них созданы не для помощи, а для собственной наживы.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, стоит придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Каждая некоммерческая организация должна иметь отчетную документацию, с которой можно ознакомиться на сайтах.
  • Изучить репутацию того или иного фонда можно посредством просмотра отзывов о работе. Хотя нередко отзывы пишут сами сотрудники, либо нанимают кого-то для этого. Не помешает почитать комментарии на других сайтах, форумах.
  • При сотрудничестве с благотворительными организациями заявитель может получать деньги двумя путями: от общих сборов либо в персональном порядке. В первом случае фонд выделяет на лечение определенную суму от пожертвований, независимо от того, сколько денег собрали. Перед началом сотрудничества следует внимательно вычитывать документы, в которых прописаны указанные моменты. Во втором случае выплачивается сума, что была собрана в процессе различных акций в отношении конкретного больного. И этот способ боле невыгодный: недобросовестные фонды могут сказать больному, что собрали, к примеру, 10 тыс. долларов, хотя реальная цифра пожертвований будет достигать 30 тыс. долларов. Разница оседает в карманах мошенников.

7 лучших способов найти деньги на операцию себе или близким

Хирургическое лечение бывает разным по сложности и стоимости. В некоторых случаях больные способны справиться сами с внезапными тратами.

Видео: The Zeitgeist Movement - "Defining Peace" lecture

Но иногда без помощи со стороны не обойтись.

При критических ситуациях способность анализировать притупляется, но стоит взять себя в руки - и решение проблемы обязательно найдется:

Видео: After the Tribulation

  1. Данную проблему смогут полностью или частично решить друзья, родственники, знакомые. Главное, сообщить им о случившемся: они не только предоставят нужную моральную поддержку, но и организуют сбор средств.
  2. Обращение в профсоюзную организацию может быть весьма плодотворным. Правда, это касается тех, кто устроен официально, и где эта самая организация есть. Подобная просьба о помощи оформляется в письменном виде и отсылается на рассмотрение соответствующей комиссии.
  3. Социальные сети (Facebook, Одноклассники), СМИ могут стать хорошим средством для сбора нужных средств. Для этого нужно открыть счет в банке и придумать текст к видеосюжету/объявлению в эфире.
  4. От продажи имущества (машина, гараж, загородный коттедж) реально получить приличную сумму денег. В крайнем случае, можно разменять квартиру, либо обосноваться в селе: жилье здесь более дешевое.
  5. Благотворительные фонды в некоторых ситуациях способны полностью покрыть расходы на операцию. Обращаться с заявлением можно сразу в несколько организаций (как на территории России, так и за ее пределами).
  6. Местная администрация, вышестоящие инстанции либо отдельные депутаты также могут помочь в нелегкой ситуации. Гарантии 100-процентного успеха при обращении к указанным органам нету, но попытаться однозначно стоит.
  7. В последнее время все значимее становится роль волонтеров в сборе средств на операцию. Они раскидывают объявления в соцсетях, проводят различные акции. Отыскать их можно на специальных форумах, сайтах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее