Кашель у кормящих (период лактации)


Часто при грудном вскармливании молодые мамы сталкиваются с такой неприятной проблемой, как кашель. Первой реакцией многих из них является желание оградить своего малыша от опасности заражения и отлучить от груди. Делать это не стоит ни в коем случае. Ведь при кормлении грудью ребенок получает не только питательные вещества, но и антитела, защищающие его от инфекции и способствующие естественной иммунизации организма.


Самым правильным решением будет частое мытье рук, использование во время кормлений чистой маски, закрывающей рот и нос, и получение незамедлительной консультации у врача. Специалист точно определит тип кашля при ГВ, установит его причину и степень опасности для кормящей мамы.



Виды кашля при грудном вскармливании


Роды очень сильно ослабляют иммунитет женщины. Не удивительно, что молодые мамы становятся легкими мишенями для различных заболеваний, вызывающих кашель.


Чаще всего это:


  • Простуды.


  • ОРВИ.


  • Бронхиты.


  • Воспаления легких.


  • Аллергии.


От возбудителя и степени запущенности заболевания зависит характер резких форсированных выдохов.



Сухой кашель при грудном вскармливании


Рефлекторное действие такого характера является ярким признаком начальных стадий бронхита и аллергии. Оно может быть достаточно мучительным и изнуряющим. Ведь такой кашель не очищает легкие, а только приносит дискомфорт. Часто он не дает молодой маме спать. Ее беспокойство и нервозность, вызванные повышенной утомляемостью, передаются малышу. Из-за этого может нарушаться процесс лактации. Опасность такой формы недуга заключается в том, что при прогрессировании заболевание перерастает в бронхиальную астму.

Видео: Амоксициллин при лактации (грудном вскармливании, ГВ): совместимость, дозировка, период выведения



Влажный кашель при грудном вскармливании


Является ярким симптомом пневмоний и запущенных бронхитов. Нередко он сопровождается высокой температурой и затрудненным, из-за слизи, скопившейся в бронхах, дыханием. Опасность этих заболеваний заключается в их возможных тяжелейших осложнениях, которые могут затронуть нервную и сердечно-сосудистую системы. Иногда возникают отеки и деструкции легочных тканей. Любое из таких осложнений может привести к летальному исходу.



Лающий кашель при грудном вскармливании


Проявляется при ларингите, который часто бывает характерным спутником вирусных инфекций. В тяжелой форме это заболевание может вызвать отек гортани и удушье. Гнойные формы недуга чреваты возникновением воспалительных процессов в средних отделах грудины, шее, абсцессов легкого, сепсиса. Лающий кашель характерен при трахеите. При переходе заболевания в хроническое могут возникать осложнения в форме бронхитов, пневмоний.



Хриплый кашель при грудном вскармливании


Является свидетельством течения бронхиальной астмы. Заболевание нередко характеризуется дыхательной недостаточностью и учащенным сердцебиением. Бывают случаи спонтанного пневмоторакса.

Видео: Смотреть - Лекарство От Гриппа Для Кормящих



Сиплый кашель при грудном вскармливании


Наблюдается при воспалении голосовых связок. Это чревато потерей голоса, иногда может приводить к закрытию просвета гортани.



Приступообразный кашель при грудном вскармливании


Возникает при хроническом фарингите. Его осложнения могут вызывать гнойные абсцессы в горле, воспаления почек, ревматизм.


Каким бы ни был кашель лечить его нужно обязательно и как можно быстрее. Ведь малыша он пугает и тот может начать отказываться от груди. Если же кормящая мама столкнулась с каким-либо серьезным заболеванием, сопровождающимся этим симптомом, то от своевременности начала лечения напрямую зависит не только ее самочувствие, но и состояние здоровья ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее