Врачи бакулевского центра договорились лечить калужских «сердечников»

Калужские «сердечники» получили шанс лечить сердце в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Бакулева. Накануне в Обнинске было оформлено соответствующее соглашение. Автографы на документе оставили губернатор Анатолий Артамонов и академик Лео Бокерия, возглавляющий одну из лучших российских клиник.

Приезд самого Бокерии стал возможен после нескольких лет плотной работы специалистов бакулевского Центра с калужскими коллегами. В области за последние три года открыто три сосудистых центров, оснастить которые удалось за счет масштабной модернизации отрасли. Идея проектов – приблизить оказание квалифицированной помощи к жителям, сделать ее высокотехнологичной. Медики уверены, что если сердечника госпитализировать в считанные десятки минут и доставить в современную клинику, то шанс на восстановление будет высоким.

В самых трудных случаях больного транспортируют в областной центр. Подобная система работы уже принесла результат. За 10 месяцев года 5,5 тыс. калужцев были госпитализированы с подозрением на сердечно-сосудистые заболевания. Врачи отмечают позитивную тенденцию – круг больных сужается, показатель на 11 процентов меньше предыдущего года.

Несомненно, свою роль сыграли профилактика и выявление групп риска с их подробным обследованием. В этой работе калужским врачам помогали столичные светилы. Хорошей практикой стали мастер-классы для регионалов, а также консультации с выездами в лечебные учреждения.

Калужские кардиологи признаются, что консультации в «бакулевке» — это как высшая школа. Опыт и знания, полученные при общении с лучшими национальными специалистами, уникален.  Медицинское сообщество отнеслось к факту заключения соглашения с большим позитивом.

Лео Бокерия не уточнил, почему выбор сегодня пал на Калужскую область. Количество, судя по всему, плавно перешло в качество, этап сотрудничества подняли на новую высоту. Он не скрывал, что доволен наработками в Калужской области. Ведь здесь профессионалам видны ожидаемые и приятные перемены в развитии здравоохранения.  Бокерия озвучил свои планы на ближайшее будущее – открытие врачебного кабинета на базе ФГУБ МРНЦ. Здесь могли бы в постоянном режиме идти обследования пациентов столичными и калужскими докторами.

Кстати, поток пациентов в НЦССХ им А. Н. Бакулева из Калуги продолжает расти. В нынешнем году 250 жителей получили здесь манипуляции, а сто – консультации. Среди детей в «бакулевке» прооперированы в этом году 104 человека, годом раньше – 95. У родителей появилась надежда, что в будущем году динамика роста сохранится, и ребята получат шанс на излечение в руках московских кардиологов. Ведь в бакулевском центре сегодня на операционный стол попадают даже младенцы с врожденными проблемами сердца. Крох диагностируют еще в утробе матери, а после рождения оперативно готовят к операции и спасают.

Уникальный центр Лео Бокерия также называют «Домом сердца». Сам академик успел во время приезда в Обнинск принять пятерых родителей с малышами. Вполне вероятно, что в первые месяцы 2014 года здесь-то и будет организованы специализированный кабинет, и бесплатный осмотр пациентов. Различие в возрасте Бокерия и его коллеги делать не собирается. Здесь привыкли спасать всех!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее