Функции калицитонина

Кальцитонин – это гормон, который вырабатывает щитовидная железа. Служит он для того, чтоб регулировать концентрацию калия в организме человека. Это помогает поддерживать костный скелет в порядке. Кальцитонин никогда не выделяется в больших количествах, поэтому его уровень достаточно легко отслеживается.

Калицитонин как онкомаркер. В специальных лабораториях можно обнаружить развитие рака на самых ранних стадиях, сдав анализ на онкомаркеры. Показателем того, ч то рак начал развиваться, станет стремительное повышение кальцитонина в крови. Реже анализ на этот гормон сдают женщины, он помогает отследить нормальную работу молочной железы. Анализ позволяет со стопроцентной вероятностью диагностировать рак.

Функции калицитонина

  • Регулирует процессы обмена веществ.
  • Поддерживает в норме уровень фосфора.
  • Отвечает за то, чтоб кальций не вымывался из костей, особенно, в пожилом возрасте.

Норма кальцитонина в организме человека. Прежде чем идти сдавать анализ на онкомаркеры, человека интересует, а какова же норма кальцитонина? Для женщин нормой кальцитонина в сыворотке крови считается 30 пиктограмм на миллилитр. У мужчин этот показатель, обычно, несколько более высокий. Но если уровень этого гормона начинает зашкаливать, показатели его развиваются до отметки 100 и более, можно с полной уверенностью говорить о том, что у человека развивается рак щитовидной железы.

Важно помнить:с возрастом показатель кальцитонина в сыворотке крови потихоньку снижается. В тот момент, когда женщина беременна, а также тогда, когда она кормит ребенка грудью, уровень кальцитонина резко повышается. Это предусмотрено природой, в данной ситуации нет ничего страшного. Уровень кальцитонина вернется в норму, когда столь ответственный период в жизни женщины закончится.

Видео: Щитовидная железа

В каких случаях нужно сдавать анализ крови на кальцитомин?

  • Если пациент болен раком С-клеток. Анализ сдается для того, чтоб отслеживать возникновение рецидива заболевания. Делать это нужно каждый 3 месяца, так как рак С-клеток крови практически не поддается лечению с помощью химиотерапии.
  • функции калицитонина

  • Родственники больного должны регулярно сдавать кровь на уровень кальцитомина, так как рак С-клеток с очень большой вероятностью передается наследственным путем.
  • Уровень кальцитонина нужно держать под контролем в том случае, если у больного диагностировали заболевание, которое связано с нарушением обмена кальция.
  • Анализ на кальцитонин помогает определить развитие остеопороза и вовремя начать лечение.
  • Врачи рекомендуют сдать кровь на наличие кальцитонина и в том случае, если больной часто ломает конечности.

Видео: Popular Videos - Calcitonin

На сегодняшний день функции кальцитонина еще изучаются, поэтому однозначного и четкого ответа на вопрос о том, какую же функцию несет в себе этот гормон, пока что нет.

Вывод. Многим своим пациентам врачи назначают анализ на уровень кальцитонина. Процедурой этой нельзя пренебрегать, так как она со стопроцентной вероятностью помогает узнать, болен ли раком человек, или нет. Чем раньше заболевание будет обнаружено, тем быстрее можно будет начать лечение. Кроме онкологии, повышение уровня калицитонина может говорить и о других заболеваниях, которые тоже требуют своевременного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее