Избавляемся от фурункула на попе

попаФурункул или как его называют в народе – чирей, может возникнуть на любой части тела, где есть волосяные фолликулы. Потому, от них застрахованы лишь ступни и ладони. Самыми неприятными недугами можно смело назвать фурункул на попе и в подмышечной впадине. Они вызывают психологический и физиологический дискомфорт. Если высыпание единичное, то вы можете справиться с ним самостоятельно, но несколько воспалений – признак фурункулеза. В этом случае обращение к врачу строго необходимо.

Причины появления

Причины возникновения чирья заключаются в том, что в волосяную фолликулу проникает бактерия золотистого стафилококка, там она размножается и оставляет продукты распада. На самом деле, бактерия постоянно проникает в организм человека, и обычно мы даже не замечаем этого, как наш иммунитет уничтожает инфекцию. Так что, основная причина появления фурункула – слабое здоровье. Риск его возникновения наиболее высок в следующих случаях:

Видео: Как избавиться от прыщей на попе, ягодицах

  • После серьезного заболевания
  • В подростковом возрасте, ввиду гормональных изменений
  • Недостаток витаминов
  • Следствие переохлаждения
  • Затяжные стрессовые ситуации
  • Неправильное питание

Если на теле возникает одно воспаление за другим или на попе появилось несколько чирьев сразу, то у вас на ягодицах фурункулез. В этом случае необходимо сдать анализ крови, возможно, его причина кроется в другом серьезном заболевании, которое ухудшает ваше здоровье, это может быть сахарный диабет или даже ВИЧ.

Симптомы

На первом этапе, на попе или между ягодиц появляется небольшая красная припухлость, которая растет с каждым днем. Это может вызывать жжение и боль, особенно при нажатии. Величина воспаления колеблется от небольшой горошины до грецкого ореха. При проявлении фурункула между ягодицами нередко поднимается температура. В течение трех дней у чирья формируется головка (стафилококковый стержень, скопление бактерий). Самостоятельное избавление от фурункула может привести к разрыву стержня и попаданию инфекции в кровь. Это очень опасно и может закончиться летальным исходом.

Методы избавления

Лейкопластырь на руке

Одним из действенных способов избавления от фурункула является ультрафиолет.

Конечно, самое простое – это смазать чирей на попе зеленкой или мазью Вишневского, заклеить рану бактерицидным пластырем и обратиться к врачу. На ранней стадии для избавления от фурункула достаточно ультрафиолетового излучения. Если время упущено, то понадобится помощь опытного хирурга. Врач делает небольшой надрез, извлекает стержень и гной спиртовым тампоном, а затем прикладывает обеззараживающую, заживляющую мазь. Она вытягивает остатки гноя и дезинфицирует рану на попе. Всего несколько минут, и вы забываете о боли и дискомфорте. До полного заживления рекомендуется смазывать рану ихтиоловой мазью три раза в день. Она обладает обеззараживающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Кроме того, она смягчает ороговевшие ткани, которые впоследствии могут трансформироваться в шрам.

Народные способы

Лечение в домашних условиях рекомендуется применять до тех пор, пока вы не сможете пойти ко врачу. Во-первых, некачественное избавление от стафилококкового стержня может привести к осложнениям, таким, как абсцесс или фурункулез на ягодицах, который не даст вам спокойно жить долгое время. Важное условие безопасности заключается в том, что стержень должен сам отделиться от окружающих его тканей. Во-вторых, вы затягиваете процесс лечения.

Если фурункул на попе вы обнаружили на ранней стадии, то его еще можно попробовать вылечить и в домашних условиях.

Для этого рекомендуется употреблять пивные дрожжи. Они способствуют улучшению защитных свойств организма и дают ему дополнительные ресурсы для самостоятельного избавления от бактерий.

  1. Чтобы фурункул на ягодице вскрылся сам наносите на него специальный раствор: два желтка, столовая ложка меда, половина чайной ложки соли и немного муки.
  2. Помимо этого, можете использовать мед, смешанный с пшеничной мукой таким образом, чтобы получилась своеобразная лепешка. Ее нужно накладывать на воспаление.
  3. Натрите на терке хозяйственное мыло и добавите к нему побольше печеного лука. Соотношение должно быть 1:2. Эту кашу забинтуйте и оставьте до следующего дня. Затем смените повязку.
  4. Для снятия боли используйте теплые компрессы.

Диета

Во время лечения или для предупреждения фурункулеза на ягодицах рекомендуется обогатить свой организм клетчаткой. Для этого следует употреблять в пищу следующие продукты: отруби, хлебцы, бобы, чечевица, кокос, инжир, миндаль.

Также рекомендуется употреблять растительные и животные белки: говядина, тунец, курица, яица, молоко, сыр, фасоль, тофу, спаржа, чернослив, курага, банан.

Чтобы поскорее избавиться от фурункула на попе или между ягодиц исключите из вашего рациона быстрые углеводы. К ним относятся сахар, крахмал, арбузы, мед, белый хлеб, тыква, кабачки, кукуруза и картофель. Также рекомендуется снизить потребление животных жиров, они содержатся в любом мясе. Во время диеты пользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Избавляйтесь от кожи и видимого жира на мясе.
  2. Прежде чем варить мясо прокипятите его и слейте воду.
  3. Сосиски, пельмени и колбаса – самые вредные продукты, ограничьте их потребление.
  4. Сочетайте мясо с большим количеством овощей.
  5. Ограничьте употребление мясных соусов.

Эти простые правила помогут не только избавиться от фурункула на ягодицах быстрее, но и помогут сбросить несколько килограммов. В вопросе похудения главное, не количество пищи, а ее качество.

[yt_playlist mainid=»vCItPvhcAsY» vdid=»DvUYEcM7-qY,Z4XgQqdSSpg,TwEIffSgAa0,5 novd=»3 ]

Рекомендации специалиста

Трение может увеличить сроки выздоровления, поэтому в медицинских условиях к ране на попе, как правило, прикладывают гипсовый лангет. В домашних условиях можете заменить его на бактерицидный пластырь.

После извлечения или отторжения некротического стрежня рану обрабатывают перекисью водорода и накладывают на нее марлевую повязку с хлоридом натрия. Во избежание шрамов каждые 2-3 дня на ягодицу наносят мазь Вишневского.

Для предупреждения авитаминоза, улучшения метаболизма и повышения иммунитета рекомендуется применять витамины С, РР, витамины группы В

Резюме

Фурункул на попе – одно из самых болезненных недугов. Сильный дискомфорт при движении не дает забывать про чирей ни на минуту. Самое быстрое избавление возможно при обращении к врачу. Если возможности идти ко врачу нет, то вы можете и сами справиться с болезнью. Однако, вы должны понимать, что при этом условии вы не только увеличиваете скорость лечения, но и идете на определенный риск.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее