Отравление грибами, симптомы, первая медицинская помощь при отравлении

Видео: Отравление симптомы и первая помощь 1ч

Отравление грибамиНа сегодня не существует эффективного способа, чтобы отличить ядовитые грибы от хороших съедобных грибов. Однако, несмотря на это, на протяжении веков люди из-за своих вкусовых пристрастий подвергают себя такому смертельному риску при употреблении грибов. А угрозу здоровью представляют не только серьезные отравления ядовитыми грибами, но также и отравления съедобными грибами, которые были неправильно приготовлены.

Видео: Отравление грибами - первая помощь


Ко всему прочему нарушение срока или условий хранения грибов тоже может привести к отравлению грибами, даже если они были безопасными и съедобными.

Первые признаки отравления грибами

Буквально через 1-2 часа у человека могут появиться самые первые из симптомов отравления грибами. Например, если у человека через 6-20 часов появилось недомогание, то возможно отравление было бледной поганкой или мухомором, что очень опасно. Все главные признаки отравления грибами могут быть в виде сильной головной боли, резкой тошноты, приступов рвоты, обильного жидкого стула и схваткообразных болей в животе. А при более тяжелых отравлениях грибами у пострадавшего появляются такие симптомы, как обезвоживание, нарушение нормального зрения, потеря голоса, сильная жажда, обильное потоотделение, судороги, слабый пульс. Чуть позже у пострадавшего холодеют конечности, его кожа становится синюшного цвета, а температура тела опускается до 35 С. Поэтому первая помощь при грибных отравлениях должна быть оказана без промедления и особенно это важно, если пострадавший находится один в доме и должен заботиться о себе сам.

Какие бывают виды отравления грибами

Если отравление произошло в результате употребления бледной поганки, мухомора, мелких видов зонтиков, то признаки отравления появляются уже через 6-24 часа, но бывает и через 48 часов. У пострадавшего начинается обильное мочеиспускание, сильный понос, жажда, судороги и рвота. Буквально через три часа начинается мнимое улучшение, но появляется желтуха и пострадавший умирает из-за нарушения работы печени.

Если отравление был вызвано некоторыми грибами из семейства гельвелловых, то признаки отравления происходят через 6-12 часов и выражаются они в виде усталости, желудочной колики, рвоте, головной боли, причем такие симптомы могут продолжаться 1-2 дня. Когда отравление произошло после употребления паутинки и волоконницы, то первые признаки отравления проявляются через 3-14 дней, но бывает и позже. Еще у пострадавшего появляется боль в желудке, сухость во рту, увеличивается выделение мочи и начинается рвота. Затем его почки перестают работать, и наступает смерть.

При отравлении навозниками первые симптомы отравления наблюдаются в том случае, когда грибы употребляли вместе с алкоголем. После употребления этих продуктов уже через 30 минут происходит покраснение лица и тела, понос, появляется рвота, болит желудок и усиливается сердцебиение. Однако такое отравление не смертельное.

Видео: Что делать при отравлении грибами

Если отравление произошло от пантерного и красного мухомора, белой головушки или волоконницы, то самые первые признаки отравления могут проявиться уже через 30 минут, но могут и через 2 час. Лицо пострадавшего сильно краснеет, увеличивается потоотделение, усиливается сердцебиение, появляется отдышка, возникает лихорадочное состояние, нарушается зрение, температура не повышается. Когда отравление произошло из-за мухоморов и мицены чистой, то первыми признаками отравления становится состояние, которое напоминает алкогольное отравление, увеличивается сердцебиение, появляется возбужденность, что наблюдается уже через 30 минут, а максимум через 2 часа после употребления грибов. Буквально через несколько часов эти симптомы проходят, а полученное отравление не смертельное.

Первая помощь при серьезном отравлении грибами

При первых симптомах отравления необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, так как в некоторых случаях может потребоваться немедленное медицинское вмешательство. До прихода врача особое значение следует уделить первой помощи при отравлении, что позволит значительно снизить все последствия отравления и спасти жизнь человеку. Сюда входит промывание желудка для чего необходимо выпить 6 стаканов кипяченой воды, слабый раствор марганцовки или же взять стакан воды и добавить туда одну столовую ложку соли.

После того, как пострадавший выпил воду, ему нужно нажать пальцами на язык, чтобы вызывать рвоту. Еще желательно принять активированный уголь, аптечные взвеси или белую глину. Также нужно положить что-то теплое к ногам и на живот пострадавшего. Все остатки грибов желательно не уничтожать, ведь они могут быть использованы для анализов. Только адекватное лечение отравления грибами может быть эффективным, если понимать, какими именно грибами пострадавший отравился. Ведь важно помнить, что отравление грибами потребует лечения в стационаре, а все попытки справиться с отравлением самостоятельно, только усугубят ситуацию и могут привести к фатальным последствиям. Особое внимание необходимо уделить при отравлении детей и пожилых людей. Ведь именно они очень тяжело переносят отравление грибами. А неотложная и квалифицированная помощь при отравлениях грибами является залогом успеха в дальнейшем лечении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее