Геогельминтозы - яйца гельминтов в почве

ГеогельминтозыЧем опасны геогельминтозы? Какими особенностями обладают подобные инвазии? Ответы на подобные вопросы помогут понять специфику профилактических мероприятий. Геогельминтозы – болезни, которые формируются благодаря заражению человека паразитами, живущими в почве. От биогельминтов они отличаются тем, что для прохождения цикла развития паразиту не нужен промежуточный хозяин. Яйца или личинки паразитов развиваются до стадии инвазии в почве, поэтому заражение способно происходить алиментарным путем. Плохо вымытые руки, овощи или фрукты практически всегда становятся источником заражения. Геогельминтозы чаще всего встречаются у маленьких детей, постоянно играющих в песочнице, сующих руки в рот во время такой игры. У некоторых геогельминтов яйца и личинки способны развиваться в формы, которые могут проникать в организм человека через кожу. Люди инфицируются в процессе ходьбы босиком.

Видео: Черви внутри человека У ВСЕХ ЕСТЬ ЧЕРВИ

Симптомы геогельминтозов

Гельминты в почвеСимптомы заражения самостоятельно распознать довольно трудно, и все потому, что клинические проявления зависят от самых разных факторов. Важно, сколько находится глистов или их яиц внутри у человека, если их мало, симптомы могут вообще не проявляться. Более тяжелые формы рождают яркую клиническую картину, она чаще всего похожа на проявлениях кишечных заболеваний. Больной может жаловаться на диарею, на боли в области брюшины, на общее недомогание. Так как некоторые паразиты, попадая в кишечник, крепятся к его стенкам при помощи щупальцев или крючков, они легко повреждают нежный слизистый слой, провоцируя ее воспаление. Признаки воспалительного процесса хорошо известны. Это вздутый живот, постоянные тошноты, появление анемии, снижение веса, распирающие боли. При появлении двух и более симптомов можно заподозрить разные заболевания, геогельминтозы в том числе. Вот почему так важно не заниматься самолечением, а для постановки диагноза обращаться к специалистам.

Общая стратегия борьбы с гельминтами в почве

Очистка почвы от гельминтовГеогельминтозы – проблема, с которой стараются бороться коллективно. Существует резолюция, которую подписали на ассамблее здравоохранения все ведущие страны мира. Согласно ей, эндемичные страны обязаны производить очистку почвы от яиц гельминтов и снижать тем самым интенсивность заражения. До недавнего времени очистка почвы от гельминтов производилась при помощи обработки паром или заливки поверхности кипятком. Как показала практика, подобные способы оказались малоэффективными. На поверхности земли яйца глистов действительно гибли, но в глубоких слоях почвы они оставались жизнеспособными. Сегодня активно используется для профилактики геогельминтозов водяной пар, подающийся под большим давлением. Он нагревает землю до температуры +80 градусов на глубину до 10 см. Такая методика эффективно убивает яйца практически всех глистов.

Видео: Паразиты в человеке. ФИЛЬМ. Паразиты, глисты в организме человека

Еще один способ, который может быть применен для очистки почвы от геогельминтозов — химическая обработка земли. Растворы имеют сложную формулу, их состав определяется после многочисленных анализов почвы, позволяющих выявлять, какие виды паразитов присутствуют на данном участке. Существуют специальные растворы, которые используются для обработки земельных участков, предназначенных для выгула собак и кошек. Их составы позволяют уничтожать до 100% яиц аскарид, поэтому есть смысл производить дезинвазию почвы именно подобными средствами.

Еще один аспект профилактики геогельминтозов – упредительное лечение людей, входящих в группу риска. В них могут входить дети дошкольного и школьного возраста, беременные и кормящие грудью женщины, взрослые люди, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с работами на открытой почве. Но и сами люди должны соблюдать элементарные правила личной гигиены, именно они помогают предотвращать инвазии на бытовом уровне. Конечно, очень важно часто мыть руки с мылом, не кушать сырые овощи и фрукты прямо с грядки, а все салатные листья лучше предварительно отмачивать в воде, и только потом промывать при проточной воде, положив в дуршлаг. Выходя в огород с желанием поработать, наденьте на руки любые виды перчаток. Даже в почве, в которой растут домашние цветы, тоже могут находиться яйца и личинки гельминтов, поэтому после окучивания растений тоже необходимо тщательно мыть руки. Полезно производить раз в год упреждающую очистку организма.

В разы растут риски появления геогельминтозов, если почва в саду или в огороде удобряется навозом. Существуют они тогда, когда человек уезжает в далекие экзотические страны. Специалисты рекомендуют на отдыхе не терять бдительность, на пляж выходить исключительно в тапочках, на песок в купальной одежде садиться, тоже не стоит. Постеленное на землю полотенце может спасти от тяжелого заболевания. Глисты очень опасны, поэтому так важно соблюдать все упреждающие меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее