Кровотечение из горла: причины и необходимые меры

Когда у человека из горла начинает идти кровь, то многие паникуют, вместо того, чтобы немедленно обратиться к врачу. Только доктор может установить причину кровоточивости горла, а также насколько серьезную опасность она представляет. Этих причин может быть несколько. Ними являются механические или химические повреждения, разные болезни, которые могут спровоцировать появление крови из ротового отверстия. Причем не обязательно кашель может быть причиной, часто кровотечения бывают и без кашля. При отхаркивании кровянистые выделения появляются в том случае, если повреждены кровеносные сосуды бронхов, легких и дыхательных путей.

Что делать?

  • В первую очередь нужно определиться с видом выделяемой крови. Она бывает артериальная (светло-розового цвета) и венозная (темно-красного цвета и гуще по вязкости).
  • Затем нужно определить мощность кровотечения. Ведь сначала кровяные выделения могут быть небольшие, а без оказания медицинской помощи, кровотечение может увеличиться и человек может захлебнуться во сне.
  • До приезда специалиста желательно хоть немного разобраться с причинами этого явления. Нужно припомнить, что пациент делал до начала кровотечения, что кушал, пил, где находился.

У взрослых появление крови из горла может причиной какой-то серьезной болезни, в то время как у детей просто стать результатом нагрузки или же простудного заболевания.

Причины 

Причинами, способными вызвать появление крови из горла, могут послужить самые разные факторы:

Видео: Кровотечение из глотки, повреждение трахеи

  • человек может повредить глотку кислотами, щелочами, газом (химические повреждения);
  • можно обжечь горло паром или очень горячей жидкостью (кипятком);
  • механические повреждения, к которым относятся микротравмы – порезы, царапины, наколы;
  • если у пациента сильный к тому же сухой кашель, то может произойти разрыв капилляров;
  • и конечно же, огромный перечень заболеваний желудка и дыхательной системы.

Из заболеваний причиной внезапного кровотечения может стать открывшаяся язва желудка. А если кровь выходит в виде сгустков при сильном приступе кашля, то это может характеризовать заболевание бронхолегочной системы. Или же во время кашля просто могут просто разорваться мелкие сосуды.

Видео: Елена Малышева. Причины сонливости

При заболевании ангиной, у пациента могут начать кровоточить миндалины. Особенно если больной чувствует сухость в горле, или в помещении, где он находиться сильно пересушен воздух. А спровоцировать этот вид кровотечения может перенапряжение горла (крик, шепот, долгая речь). Также при ангине кровотечение может появиться из-за некроза тканей (лейкемия, алиментарно-токсическая алейкия).

Важно заметить, что именно кровотечение может указать, что у человека есть в наличие какие-то заболевания ротовой полости или носа. Эти раны остаются незамеченными до осмотра врача.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков про Николая II и церковь

Химические повреждения очень опасны для слизистой нежной оболочки горла. Они могут спровоцировать образование глубоких язв на горле, органах дыхания и пищеварительном тракте. Если при полоскании горла применять увеличенную дозировку йода, то это может повредить слизистой, и начнется сочиться кровь.

При механических повреждениях раны можно легко увидеть, но нельзя их игнорировать. Если травма нанесена колючим или острым предметом, то она может зацепить вену или артерию, тогда кровотечение длится не переставая, остановить кровь в домашних условиях не удастся. Единственное, чем можно помочь пострадавшему, это тугой повязкой зафиксировать шею, чтобы инородное тело не продолжало свою разрушительную работу. Острые предметы может извлечь только специалист, и обязательно в больничных условиях, иначе можно нанести горло еще большую травму.

Термический ожог является одной из самых распространенных травм, которые можно вызвать употреблением кипятка. Ожог сильно травмирует слизистую гортани, может зацепить мышцы и хрящи, поэтому могут быть кровяные выделения. Такие травмы могут давать осложнения на полость рта, трахею пищевод. Нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, потому что могут появиться необратимые последствия.

Кровотечение из глотки могут появляться, даже если очаг поражения находится в других органах: кровь может набежать из носа или носоглотки или из нижних дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов). Также самопроизвольное появление крови может быть следствием заболевания фарингитом или же если слизистая глотки очень сильно воспалена, а также если больной перенес операцию: аденотомия, тонзиллотомия, тонзилэктомия.

Кровотечения, которые появляются из мелких сосудов, могут прекратиться сами или же при терапевтических процедурах.

Первая помощь при глоточном кровотечении

При внезапно открывшемся кровотечении из глотки, необходимо сразу же вызвать скорую помощь. До этого человека нужно оказать первую помощь.

Видео: Разведопрос: Евгений Спицын и Александр Пыжиков про историю России

  • Для начала пострадавшему желательно придать полусидящее положение.
  • Напоить нехолодной водой.
  • На горло и грудную клетку наложить холодный компресс, накрыться легким покрывалом.
  • Пищевой лед поможет существенно снизить кровотечение, особенно если больной сможет проглотить хоть несколько кусочков.

Лечение

После приезда скорой помощи, помощь больному уже будут оказывать в медицинском учреждении. Обращаться за консультацией следует к отоларингологу. Специалист назначит полное обследование, чтобы исключить предполагаемые причины кровотечения. В зависимости от симптомов пациенту могут назначить консультацию пульмонолога, фтизиатра, онколога.

Если сгустки крови выходят из бронхолегочной системы, то назначают специальные медпрепараты, а еще для остановки крови, должно быть в наличии специальное оборудование.

После осмотра пациента, специалист делает вывод о величине кровопотери, и решает нужно ли ее компенсировать. Это зависит также от того, какая была продолжительность кровотечения. Чем меньше из человека выходит крови, и чем медленнее это происходит, тем быстрее восстанавливается организм.

Врач обязательно должен осмотреть глотку, близлежащие области, внимательно изучить результаты анализов, и только потом он может назначить правильное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее