Болит правый бок живота, правый бок сверху, правый бок внизу

Болит правый бок животаСамая распространенная причина — это пища, употребляемая нами. Соленая, горячая, очень холодная пища раздражает пищевод. Причем многие люди страдают непереносимостью к некоторым продуктам и из-за этого, естественно, появляются боли в животе.

Иногда нам попадаются испорченные или просроченные продукты, и мы получаем вздутие живота и понос, сопровождающиеся болями. И, конечно боли в животе происходят при различных простых и хронических заболеваниях.

Заболевания, которые приводят к болям в правом боку сверху

Вверху правой части бока находится: часть поджелудочной железы, печень, желчный пузырь, часть кишечника. Патология любого этого органа приводит к тому, что у вас болит правый бок живота. Если болит правый бок вверху живота то, скорее всего, у вас больна печень, а точнее ее поражение вирусным гепатитом.

Существует несколько видов  гепатита. Может так же вызвать боль верхней правой части живота желчный пузырь. Образование камней в желчном пузыре, которые перекрывают выход желчи из пузыря в кишечник, как раз и приводит к острым болям вверху справа. Еще камни могут перемещаться, царапать стенки желчного пузыря.

Раньше удаляли весь желчный пузырь вместе с камнями. Сейчас же есть методики удаления камней через проколы в желчном пузыре, не удаляя его. Так же,  боли вверху справа может спровоцировать поджелудочная железа. Она вырабатывает вещества, нужные для пищеварения (инсулин и сок). Существуют еще панкреатические боли. Как правило, этими болями страдают люди с непомерным потреблением алкоголя. Довольно часто в верхней части живота появляется боль из-за болезни почек (справа – правая почка, слева – левая). Применение очень жирной пищи может спровоцировать боль вверху справа. Надо четко понимать, что боль справа вверху – это явление не временное и срочно нужно принимать меры.

Заболевания, которые приводят к болям в правом боку внизу

Наиболее частое происхождение таких болей – это аппендицит.  Аппендикс как раз находится справа внизу. Но может быть поражен и сам кишечник, что тоже вызовет боли. Тут главное зависит от врача, если он определит аппендицит, то показана срочная операция. Без удаления нагноившегося аппендицита, в случае его разрыва, человек просто может умереть. В таком случае нужно обязательно вызывать скорую помощь.  Другие случаи можно пробовать лечить амбулаторно.  Иногда в мочеточнике образуются камни, которые вызывают боли внизу живота, правый бок сильно болит и боль отдается в пах. Если кишечник инфицирован, тоже может болеть низ живота справа. Болезни при этом бывают разные: колит, илеит, болезнь Крона. В кишечнике могут завестись глисты, амебы.

У женщин такие боли может вызывать внематочная беременность. Это, когда яйцеклетка закрепляется в маточной трубе, а не в самой матке. Может возникнуть боль при заболевании яичников. Резкая боль внезапно появляется в районе придатков матки. В данном случае может лопнуть киста яичника или перекручивается ножка яичника. При этом операция нужна срочно, иначе женщине грозит смерть. Венерические заболевания, киста яичников могут приводить к болям внизу справа. Женщинам желательно проходить постоянные консультации у гинеколога.

К болям внизу может способствовать чрезмерное употребление жидкости. Это, так называемая, почечная колика. Не надо много пить соков, газированной воды и компота, почки могут не справиться с такой нагрузкой. Почечная колика может возникать после большой физической работы, даже когда человек отдыхает. Справа внизу и вверху боль может быть обусловлена тем, что правая почка очень близко расположена к печени. Происходит это потому, что печень, вследствие болезни, расширяется и  давит на правую почку.

У женщин могут появиться боли при менструации. Это состояние не является какой-либо болезнью, просто у многих нарушается гормональный баланс. Длительная долго не проходящая боль может и от того, что воспалилась правая маточная труба (аднексит). А если боль долгая и острая, то это — острый аднексит.

Когда у человека существует такая болезнь, как пиелонефрит, то боль может возникнуть резко и неожиданно с постепенным нарастанием. Дополнительными симптомами будет температура 37-39 градусов и сильная отечность ног и поясницы. Моча при этом будет ярко-красная. Если у вас похожие симптомы: рвота, недомогание, изменился цвет мочи нужно бежать к врачу, потому как такие болезни не лечатся самостоятельно.

Сильные боли внизу живота могут быть и от непроходимости кишечника. Происходит это по причине сдавливания или ущемления кишки, иногда при появлении послеоперационных спаек. При острой кишечной непроходимости присутствует большой процент смертности. Врачи не рекомендуют в таких случаях употреблять слабительное, можно применить баралгин или нош-па. Боли вверху живота могут возникать и при инфаркте, который может даже нарушить деятельность пищеварительного тракта.

В любом случае, если вас беспокоят боли в животе, срочно бегите к врачу или вызывайте скорую помощь. Делайте анализы, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Самолечение внутренних органов приводит к плачевным результатам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее