Норма узи щитовидной железы

Видео: УЗИ щитовидной железы, норма (клиника "Энерго")

Ультразвуковое исследование щитовидной железы является важным компонентом диагностики заболеваний этого органа. Однако само по себе УЗИ не позволяет поставить диагноз, так как отражает лишь состояние железы, а не её функционирование. Таким образом, норма УЗИ щитовидной железы показывает, что её ткани не претерпели патологических изменений. При подозрении на проблемы щитовидки необходимо сделать ещё анализ крови на содержание гормонов.

Что дают результаты ультразвукового исследования?

УЗИ щитовидной железы даёт возможность получить изображение, которое визуализируется на основе анализа отражения ультразвукового сигнала. Результаты УЗИ щитовидной железы содержат сведения об эхогенности (степени отражения звука) органа в целом и отдельных его областей.

Видео: узи щитовидной железы норма таблица

Показатель эхогенности щитовидной железы позволяет распознать следующие изменения:

  • Опухолевые образования,
  • Узлы,
  • Воспалительные процессы,
  • Изменения в тканях железы при нарушении её функций при тиреотоксикозе или гипотиреозе.
  • Изменение размеров,
  • Ранние признаки поражения железы, которые могут быть выявлены на профилактических осмотрах.

Видео: УЗИ Щитовидка норма

Показатели УЗИ щитовидной железы

При выполнении УЗИ самое главное сделать подробное точное описание того, что увидел доктор на экране ультразвукового аппарата.

Правильное описание результатов

  • Расположение и форма железы,
  • Размеры и объём каждой доли, их суммарный объём,
  • Характер структуры.
  • Фокальные образования. Описывается их количество и размеры, если есть хотя бы один узел более 1 см.
  • Кровоток,
  • Заключение.

Заключение УЗИ щитовидной железы не может содержать диагноза. Диагноз поставит эндокринолог, основываясь не только на результатах УЗИ. В заключении содержится информация о размерах, форме, изменениях структуры, размеров, о том, за счёт чего произошли эти изменения (например, увеличение железы за счёт увеличения одной из долей или за счёт фокальных образований).

Что показывает ультразвуковое исследование в норме?

Норма УЗИ щитовидной железы обозначает, что не выявлено увеличение или уменьшение органа, что нет изменений в тканях и не выявлены узловые или другие образования. В этом случае в описании результатов содержится информация о том, что щитовидная железа имеет обычное расположение, размер и форму, что у неё чёткие контуры, однородная эхоструктура, обычная эхогенность. Нормальным считается объём щитовидной железы до 25 кубических см у мужчин и до 18 — у женщин.

Видео: УЗИ

Обычно в описание результатов УЗИ щитовидной железы входит и анализ состояния лимфоузлов шеи, подчелюстных и подключичных. Как правило, норма УЗИ щитовидки сопровождается и нормальным состоянием этих лимфоузлов. Главный показатель состояния лимфоузлов — это их размер. В норме они увеличены быть не должны.

Признаки каких заболеваний щитовидной железы могут быть выявлены с помощью УЗИ?

  • Тиреоидитов (неоднородность структуры железы, кисты),
  • Диффузного токсического зоба (диффузное увеличение),
  • Новообразования щитовидной железы (увеличение долей, перешейка, узлы).

Постановка диагноза

Узи щитовидной железыУЗИ щитовидной железы выявляет лишь признаки заболеваний. Для постановки диагноза необходимо выяснить, как железа функционирует, то есть, сколько гормонов она выделяет в кровь. Для этого делается специальный анализ. Возможно придётся сделать ещё и биопсию. И только сопоставив результаты этих обследований, можно поставить диагноз.

Во многих случаях анализы на количество тиреоидных гормонов назначаются даже при нормальных показателях УЗИ. Как говорилось в начале статьи, незначительное нарушение функций на начальном этапе заболевания может ещё не привести к изменениям в структуре и размерах железы. Тем не менее заболевание потихоньку может начать своё разрушительное действие. Чем раньше оно будет выявлено, тем легче будет справиться с проблемой.

Норма УЗИ щитовидной железы — это показатели отсутствия патологии в состоянии тканей этого органа, но при этом возможно нарушение его функций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее