Полезное питание от холестерина

poleznoe-pitanie-ot-holesterina

Мы все знаем, что высокий уровень холестерина создает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Растительные волокна способны снижать «плохой» холестерин в крови, поэтому специалисты советуют больше употреблять свежие фрукты, овощи, зерновые и т.д., которые богаты клетчаткой.

Но знаете ли вы, что для того, чтобы снизить холестерин нужно не только правильно питаться, но и избегать курения, приема алкоголя, стресса. Для организма полезно выполнять легкие физические упражнения, которые будут способствовать увеличению обмена веществ, что также важно для очищения сосудов. Правильное питание и образ жизни являются двумя важными условиями для снижения уровня «плохого» холестерина.

Правильная диета с включением продуктов от холестерина в некоторых случаях поможет избежать медикаментозного лечения, а также снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Диету должен назначит врач после тщательного обследования. В этой статье мы поговорим о продуктах, которые следует включить в ежедневный рацион, чтобы избежать повышения ЛПНП (читайте здесь).

Видео: Яйцо куриное Полезный холестерин Фитнес питание

Диета от холестерина

Диета от холестерина включает в себя такие условия: снижение общего потребления жиров, которые не должны превышать 30 – 35% от общего количества калорий- уменьшение насыщенных жирных кислот, которые являются причиной повышения уровня LDL (сливочное масло, продукты животного происхождения, молоко, также пирожные, торты и т.д.)- включение в рацион ненасыщенных жиров (поли и мононенасыщенные), которые сохраняют уровень «хорошего» холестерина и снижают «плохой». Данные жиры содержатся в растительных маслах (подсолнечное, кукурузное, рапсовое, оливковое, арахисовое и др.), жирной рыбе из холодных морей, семенах масленичных культур.

Во время диеты важно ограничить потребление холестериновых продуктов (сыр, сливочное масло, жирное мясо), поскольку они являются основной причиной повышения уровня липидов в криви. Заменить данные продукты антиоксидантами, т.е. витамином С, Е, бета-каратином, полифенолами, которые содержатся в овощах, свежих фруктах. Вместо сливочного масла можно использовать натуральный растительный маргарин, богатый полиненасыщенными жирными кислотами и, возможно, обогащенный фитостеринами. Некоторые исследования показывают, что употребление даже 20 г такого маргарина в сутки снижает уровень холестерина на 10%.

Для получения идеального баланса жирных кислот используйте смесь масел: оливковое (арахисовое) + подсолнечное (кукурузное).

Видео: ХОЛЕСТЕРИН И ШЛАКИ ВЫВОДИТ, СОСУДЫ УКРЕПЛЯЕТ, ОМОЛАЖИВАЕТ АВОКАДО. ПОЛЕЗНОЕ ПИТАНИЕ.

Ешьте обезжиренные молочные продукты или с низким содержанием жира, чтобы уменьшить потребление насыщенных жирных кислот. Данные продукты нужны для поступления в организм кальция и белка.

Избегайте колбас и колбасных изделий. Ешьте рыбу от 2 до 3 раз в неделю, и всегда выбирайте постное мясо. Не превышайте употребления 2 яиц в неделю, однако яичный белок можно есть без ограничений. Что касается фруктов, то здесь старайтесь выбирать сезонные.

Видео: ТОКСИНЫ, ШЛАКИ, ХОЛЕСТЕРИН, ЖИДКОСТЬ - ВЫВОДЯТ СУШЕННЫЕ ЯБЛОКИ. ПОЛЕЗНОЕ ПИТАНИЕ.

Роль холестерина

Нам известно, что холестерин является типом жира, который находится в теле человека и некоторых пищевых продуктах. Его также часто связывают с болезнями сердца и сосудов. Однако, данное вещество является важным для организма человека, т.к. это одна из составляющих клеточных мембран. Кроме того, холестерин учувствует в получении гормонов и витамина D. 80% холестерина производится печенью, 20% поступает из пищи.

Однако, повышение уровня холестерина в крови повышает риск засорения артерий, что ведет к атеросклерозу и др. сердечнососудистым заболеваниям. В конце концов, холестериновая бляшка может сузить артерии и ухудшить приток крови.

Если ваш холестерин повышен, то вам следует внести изменения в свой привычный рацион питания, больше двигаться, а также похудеть, особенно если вы страдаете от избыточного веса. Все это поможет снизить холестерин и защитит от серьезных заболеваний (инсульт).

Сегодня существует только один способ узнать уровень своего холестерина – сдать анализы крови. Луше всего это сделать в следующих случаях: возраст от 40-50 лет и старше, заболевания сердца, диабет, повышенное артериальное давление, лишний вес или жир на животе, талии (окружность талии более 102 см у мужчин и 88 см у женщин), курение.

Пища от холестерина

Вот некоторые пищевые продукты, которые по мнению ученых способны помочь снизить холестерин в крови.

Соевый белок : соевые продукты и соя способны помочь избавиться от холестерина благодаря компоненту aminoxeostis, а также фитоэстрогенам.

Растворимые волокна : растворимая клетчатка, которая содержится в геркулесе, овощах, фруктах, пшенице способна на 12% снизить уровень LDL. Кроме того, она не вызывает существенных изменений в HDL.

Лецитин : замечательный продукт, котоый можно приобрести в виде пищевой добавки. Считается, что прием около 10 г лецитина в день снижает «плохой» холестерин на 36% и увеличивает «хороший» на 46%.

Стерины растительного происхождения: стерины препятствуют поглощению холестерина из пищи, уменьшают уровень HDL. Недавние исследования показали, что стерины более эффективны, чем стеролы.

Видео: Правильное здоровое питание

Флавоноиды: ученые выяснили, что флаваноиды значительно снижают риск развития ишемической болезни сердца. Данные вещества являются антиоксидантами, которые содержатся в фруктах, зеленых напитках, таких как чай, а также вине (читайте здесь).

Витамин Е : обеспечивает антиоксидантную активность, что помогает уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит также отметить, что снижение гомоцистеина способно помочь защититься от сердечно-сосудистых заболеваний. Различные пищевые добавки с включением витаминов, особенно фолиевой кислоты В12 помогают снизить уровень гомоцистеина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее