Симптомы хронического и острого бронхит у детей

Симптомы хронического и острого бронхит у детейБронхиты у детей появляются довольно часто, особенно если заниматься самолечением или неправильным лечением простуды. Данным термином называют воспалительный процесс, который происходит в слизистой оболочке бронхов и вызывается разнообразными причинами.

Причины возникновения бронхита у детей

Около 70% случаев возникновения данной болезни у детей являются вирусы. Самой частой причиной можно назвать риновирусную и респираторно-синцитиальную инфекции. Очень редко встречаются вирусы группы А и В.

Второе место среди причин возникновения бронхита занимает микробная этиология, возникающая при нарушении дренажной функциональности бронхов, при попадании чужеродных тел, интубации трахеи, постоянной аспирации, а также при наличии муковисцидоза. Самым частыми бактериями, вызывающими бронхит, являются стрептококк, стафилококк и пневмококк.

В редких случаях, исключительно при ослабленном иммунитете, может развиться грибковый бронхит у детей. Детей с иммунодефицитом могут поражать кандида и прочие грибки.

Довольно часто в последнее время у детей бронхит начал вызываться другими возбудителями, такими как микоплазмами, хламидиями, а также внутриклеточными паразитами, лечение которых достаточно сложное.

Формы бронхита у детей

По своим клиническим проявлениям бронхитов может быть довольно много, поэтому стоит заранее определить какой именно тип у ребенка, чтобы проводить правильно лечение. У детей чаще всего встречается два типа бронхита:

— острый бронхит, который протекает довольно активно и возникает в здоровом организме;

— хронический бронхит, протекающий длительный период, с возможной ремиссией.

Острую форму бронхита у детей можно разделить на:

— острый простой бронхит представляет собой острое воспаление бронхов, при котором нет признаков нарушения обструкции (проводимости воздуха);

— обструкционный бронхит является острой формой с видимыми признаками нарушения проходимости воздуха;

— бронхиолиты представляют собой острое воспаление мелких бронхов с ярко выраженной дыхательной недостаточностью. Могут проявляться мелкопузырчатые хрипы;

— острые рецидивы, которые могут повторяться около трех раз в году на фоне любых простудных заболеваний, проявляющиеся в течение двух недель;

— острые хронические, при которых постоянно поддерживается воспаление бронхиальной области, наличие раздражительного кашля, хрипов в области легких, не проходящих на протяжение длительного времени.

Клинические симптомы бронхитов у детей

Симптомы детского бронхита напрямую зависят от причины возникновения болезни, возраста ребенка и множества иных факторов.

В случае острой формы данной болезни у ребенка основным симптомом является кашель. По началу, кашель довольно сухой и раздражительный, но по истечении двух дней он становится влажным, с нарастающим количеством слизистых выделений. Тяжелый кашель может сохраняться до двух недель, а при некоторых инфекциях немного дольше.

Вирусная форма бронхита имеет склонность развиваться с определенным токсикозом и температурой тела, которая может длиться до трех суток, в редких случаях более длительно. У ребенка не наблюдается одышки, а при обследовании легких стетоскопом можно услышать хрипы различного характера, которые изменяются при кашле. На рентгеновском снимке формируется усиление рисунка легочной области. В анализе крови могут быть обнаружены некие сдвиги, которые обусловлены наличием бронхита у ребенка.

Обструкционная форма бронхита у детей проявляется симптомами характерного затяжного со свистом выдоха, при котором прослушивается наличие свистящего хрипа. При этой форме болезни появляется сухой редкий кашель. Температура тела ребенка может быть умеренной или ее вовсе может не быть. На рентгене видно вздутие легочной области с усилением рисунка. Анализ крови типичен для вирусной инфекции.

Когда у малыша возникает острая форма обструкционного бронхита, то он часто сопровождается повышенной температурой тела на протяжении длительного времени с резкими дыхательными расстройствами. При прослушивании можно отметить постоянные мелкопузырчатые хрипы и крепитацию, вдох заметно удлиненный и тяжелый. Анализ крови ребенка может показать повышение СОЭ, а также проявление лейкоцитоза.

Проявление броинхолитов наблюдается только в первые годы жизни ребенка, с главным пиком болезни полгода. Симптомами болезни являются заметная одышка и затруднительное выдыхание. Также может проявиться сухой кашель и цианоз вокруг рта.

Рецидивирующие формы болезни чаще проявляются у детей в возрасте до 5 лет. В период рецидива никаких особенностей, которые отличаются от острого бронхита, не наблюдается. Также в период ремиссии не выявляют никаких явных проявлений.

Хроническая форма бронхита может возникнуть в любом возрасте. Данная болезнь часто сопровождается другими хроническими и воспалительными процессами в легочной системе. основными симптомами являются наличие постоянного кашля со слизью, а также хрипы в легких на протяжении пары месяцев. В течение двух лет могут возникать обострения болезни около трех раз в году, с исключением заболевания пневмонией и прочими хроническими заболеваниями легких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее