Лишение прав и другие наказания за вождение в нетрезвом виде

АлкотестерПри обнаружении любого из вышеперечисленных признаков опьянения инспектор вправе потребовать от водителя транспортного средства прекратить управление машиной и пройти тест на наличие алкоголя. Тестирование проводиться с помощью специального прибора, широко известного под названием алкотестер. Данный прибор может с большой точностью определить наличие паров алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе.

В соответствии с законодательством РФ, если в одном литре выдыхаемого водителем воздуха обнаружиться наличие алкоголя от 0,16 мг этилового спирта и больше, то такой водитель признается пьяным. Ему грозит лишение прав.

Если водитель решил отказаться от прохождения теста на алкоголь с помощью вышеуказанного прибора, инспектор ГИБДД должен направить данного гражданина в специализированное медицинское учреждение, где медик будет устанавливать его состояние, но уже используя анализ крови водителя на наличие в нем алкоголя. Также водитель может параллельно пройти проверку в выбранном мед. учреждении, имеющем такую компетенцию.

При подтверждении факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения материалы по данному нарушению передаются в мировой суд, последний в свою очередь выносить постановление о назначении наказания предусмотренного законом.

Размер штрафа и срок, на который водитель лишается водительского удостоверения

СудЕдинственное послабление в этом законе предусматривает рассрочку выплаты штрафа на срок от трех месяцев с момента постановления, но данная мера актуальна только для граждан России допустившим управление авто в нетрезвом виде, лицам имеющим гражданство других стран данная мера не применяется. Наказание для них не предусмотрено, инспектор должен пресечь вождение в нетрезвом виде и доставить машину на стоянку ГИБДД.

Вождение в нетрезвом виде машины или мотоцикла предусматривает справедливое наказание. Лишение прав и запрет на управление транспортом многих заставляет остановиться вовремя. Статья закона предусматривает на сегодняшний день не особо большие штрафы. В правительстве планируется их увеличение. Эта мера позволит уменьшить управление в пьяном виде и, соответственно, сократить число аварий на дорогах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее