Причины прыщей на подбородке

Прыщи, обыкновенные угри — косметическая, медицинская, психологическая проблема. Активные действия человек начинает предпринимать при воспалении сальных желез. Маленькие структуры кожи у основания волосяных фолликулов порождают довольно крупные прыщи на подбородки- причины этого неприятного процесса различные. Чаще всего сальные железы бурно реагируют на избыток мужских гормонов, вырабатываемых надпочечниками, как мужчин, так и женщин.

Прыщи на подбородке — причины: сколько их существует?

Крошечные отверстия в человеческой коже служат для выделения на поверхность защитных, смягчающих и дезинфицирующих веществ. Производят кожное сало, жирную смазку небольшие скопления железистых клеток в дерме. Когда волосяной фолликул забивается кожным жиром и отмершими клетками получается пробка — комедон. Размножение анаэробных бактерий и воспаление этого участка — вот безрадостный итог борьбы организма с микробами.

Прыщи на подбородке

Осложняют процесс многие факторы:

  • наследственная предрасположенность к себорее;

  • патологии пищеварительного тракта;

  • заболевания эндокринной сферы,

  • некачественная косметика;

  • раздражение кожи и др.

Кожа подбородка обильно снабжена волосяными фолликулами, что особенно заметно у мужчин и женщин-брюнеток. Получается, что вероятность образования комедонов на подбородке выше, чем на шее или верхней части щек. Слишком крупные и воспаленные прыщи на подбородке у женщин — причины и поводы для пристального внимания к эндокринным проблемам в организме. Дерматокосметологи установили эту связь и постоянно напоминают своим пациенткам о необходимости сдать анализы на мужские гормоны, проверить яичники.

Прыщи на подбородке: причины — себорея как основная

Нарушения в работе сальных желез кожи при себорее носят качественный и количественный характер. Больше выделяется маслянистых веществ, они более густые. При сухом варианте заболевания кожа покрыта чешуйками. Когда появляются внутренние прыщи на подбородке, причины у них те же — повышенное салоотделение, воспаление волосяных фолликулов. Жирная форма себореи обычно приурочена к началу полового созревания, но порой держится и после 21–25 лет.

Что усиливает себорею:

  • физическое и нервно-психическое истощение-

  • воспалительные заболевания;

  • проблемы половой сферы;

  • нарушения пищеварения;

  • волнение;

  • стресс.

Обратите внимание! Характерные признаки себореи: расширенные поры, маслянистый блеск лица, ощущение «апельсиновой корки».

Когда сальный аппарат работает с повышенной скоростью, процесс может охватить не только лицо, но и шею, грудь, спину. Особенно болезненные прыщи на подбородке — результат поражения волосяного фолликула вместе с прилегающей сальной железой. Зачастую химические изменения состава кожного жира вызывают раздражение желез, ведут к проблемам с ороговением эпидермальных клеток.

Прыщи на подбородке: причины. Помогает ли косметика остановить их?

Секрет кожных желез хорошо удаляется спиртосодержащими лосьонами, однако, его выработка происходит еще интенсивнее. Сальный налет вновь быстро выступает на подбородке, скулах и на лбу. Не удивительно, что себорею сопровождает образование комедонов и прыщей, принимающее угрожающий размах при половом созревании.

Чем больше закрытых сальными пробками устьев волосяных фолликулов, тем больше вероятность появления воспалительных элементов в дерме. Возникают подкожные прыщи на подбородке — причины связаны с расширением сосудов, затруднением выхода гноя. Могут появиться болезненные узлы, покраснения, нередко присоединяется вторичная инфекция. Подкожные и гнойные прыщи не украшают дам, но зачастую они сами провоцируют их появление.

Это важно! Прыщи на подбородке и щеках могут быть реакцией на компоненты макияжа, парфюмерии или симптомами периорального дерматита.

Полезно дать коже отдохнуть, хотя бы временно, от искусственных и синтетических веществ. В случае периорального дерматита следует заняться его лечением. На это время тоже надо исключить из обихода всякую косметику, особенно ту, что закупоривает кожные поры (тональные и жирные кремы).

Кутаться в шарф

Тем, кто зябко кутается в шарфы и редко стирает их, следует быть внимательнее. Очень часто прыщи на подбородке у мужчин, причины их появления вызваны раздражением эпидермиса верхней одеждой и ежедневным бритьем. Высыпания вокруг рта могут быть связаны с пищевыми продуктами, их токсичностью или недостатками работы органов пищеварения.

Прыщи на подбородке и как избавиться

Выдавливание угрей приводит к дальнейшему распространению процесса, когда воспаление охватывает новые участки, возникает постакне. Нужно избавиться от привычки прикасаться к лицу без надобности, подпирать руками подбородок, тереть щеки. Чистящие свойства скрабов и пилингов следует применять осторожно: глубокое воздействие на кожный покров приводит к его раздражению, активизации работы сальных желез.

Воспаленные высыпания на подбородке можно обрабатывать хлоргексидином, салициловой кислотой, пероксидом бензоила. В аптеках по рецепту, выданному дерматологом, готовят очень действенные смеси для лечения прыщей. Состоят они из 3–4 компонентов — ничего лишнего в виде парабенов, ароматизаторов и консервантов, «прописанных» в покупной косметике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее