Хронический гастрит антрального отдела желудка

Хронический антральный гастритХронический гастрит антрального отдела желудка – одна из форм заболевания, которая локализируется в соответствующем участке, непосредственно переходящим в двенадцатиперстную кишку. При этом изменения слизистой оболочки остальных отделов практически не происходят.

Чаще всего встречается ригидная форма антрального гастрита. Заболевание проходит при повышенной кислотности желудочного сока. В здоровом состоянии кислотность в антруме ниже, чем в других отделах, но при воспалении и ухудшении работы желез в кишечник поступает не до конца переваренная пища с высокой кислотностью.

Это влечет за собой раздражение и развитие воспалительного процесса стенок двенадцатиперстной кишки (дуоденит). К тому же, рубцевание стенок желудка, вызванное воспалительными процессами, затрудняет прохождение пищевого комка в кишечник.

Причины хронического антрального гастрита

Чаще всего хронический гастрит антрума вызывает жизнедеятельность бактерий Helicobacter pylori, заселяющих этот отдел желудка и повышающих его кислотность, что приводит к развитию воспалительного процесса. В некоторых случаях причиной заболевания могут стать аутоимунные заболевания.

Не вылеченный острый гастрит со временем переходит в хроническую форму.

Симптомы хронического гастрита антрального отдела

Хронический гастрит антрального отделаХронический гастрит конечного отдела желудка обычно проявляется следующим образом:

  • болью в эпигастрии;
  • повышенным содержанием соляной кислоты в желудочном соке;
  • диспепсическими явлениями.

При фиброгастродуоденоскопии можно обраружить сужение привратника.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Нередко хронический антральный гастрит протекает бессимптомно. В таком случае выявить его можно только с помощью инструментальных исследований и результатов анализов.

Запущенный хр. антральный гастрит может привести к отмиранию желез и образованию рубцов и распространиться на прилегающие части желудка и кишечника.

Лечение хронической формы антрального гастрита

Хронический антральный гастрит - лечениеЛечение заболевания должно быть комплексным и включать соблюдение диеты, применение медикаментов и санаторное лечение.

В первую очередь определяется кислотность в различных частях желудка и степень поражения Helicobacter pylori.

Лечение начинают с разгрузки желудочно-кишечного тракта, для чего назначается полное голодание. В течение одного либо двух дней разрешается употребление только слабого чая и минеральной воды.

Затем принимается антибиотики и антисекреторные средства, которые уничтожат бактерии. Дополнительно применяются обволакивающие средства.

После восстановления рабочего кислотно-щелочного баланса в антруме прописывается диетическое питание.

Диета при хроническом антральном гастрите предусматривает щадящий режим. Рекомендуется частое и дробное принятие пищи, до шести раз в день, небольшими порциями. Желательно готовить кисели, слизистые каши, протертые овощные супы на воде, постное мясо и рыбу в протертом виде. Еда должна быть отварной или тушеной и приниматься в теплом виде.

Исключается употребление слишком жирных, соленых и острых блюд, овощей и фруктов в сыром виде, крепких наваристых бульонов. Категорически запрещены алкогольные напитки, курение, крепкий кофе и шоколад.

Диета при хроническом антральном гастритеПосле окончания лечебной диеты, которая обычно длится до двух недель, рекомендовано соблюдать принципы здорового питания. Желательно посещение профильного санатория.

Не вылеченное хроническое заболевание может вызвать воспаление кишечника и язвенную болезнь. Поэтому при первых же тревожных симптомах важно обратиться к гастроэнтерологу для постановки правильного диагноза и выбора схемы лечения. В дальнейшем рекомендуется посещать врача два раза в году.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее