История болезни гепатита c

На сегодняшний день гепатит C является страшным неизлечимым заболеванием, которое медики сравнивают с ВИЧ-инфекцией. Отчасти в этом есть доля смысла, поскольку патогенный вирус, проникая в кровь, постепенно распространяется по всему организму и обеспечивает медленную смерть пациента. Искоренить его не предоставляется возможности, вакцинация для защиты организма также неизвестна, а клинический исход самый непредсказуемый и чаще всего неблагоприятный. Известно одно: сначала прогрессирует вирусный гепатит в острой форме, но ввиду отсутствия положительной динамики заболевания врачи ставят неутешительный диагноз «Хронический гепатит».

Вирус гепатита С
Вирус гепатита C

Многие люди задумываются над вопросом, а откуда вообще взялся вирусный гепатит, что предшествовало столь обширному патологическому процессу? Медикам относительно известна история болезни этого инфекционного заболевания, поскольку тысячи ученых во всем мире бьются над разработкой панацеи и спасением жизни пациентов.

Как появился гепатит C

Ответ на этот вопрос ученые получили не так давно, а очередное лабораторное исследование показало, что вирус передался человеку от летучих мышей. Эти загадочные млекопитающие доставили человечеству уже немало забот, вспомнить хотя бы происхождение лихорадки Эбола и атипичной пневмонии- но теперь иностранные СМИ открыто заявляют, что вирусы, преобладающие в организме летучих мышей, способны развить гепатит C.
Для подтверждения своих догадок ученые использовали прогрессивный научный метод высокоэффективного секвенирования, который занимается подробными исследованиями нуклеиновых кислот в составе крови. Итак, ДНК летучих мышей показало, что в крови преобладает 5% вирусов из рода пегивирусов и гепатовирусов, а, как известно, возбудитель гепатита C под наем C (HCV) также относится к гепатовирусам.
Эта теория вызывает противоречивую реакцию в научном мире, поскольку также встречаются и ярые защитники летучих мышей, которые уверены, что эти млекопитающие не имеют отношения к инфицированию человека гепатитом. Так или иначе, согласно статистике, этой смертельной инфекцией поражено порядком 150 миллионов человек во всем мире, поэтому современные ученые не оставляют своих попыток выяснить ее происхождение.

История происхождения и обнаружения гепатита C

Информация о первом инфицированном пациенте поступила еще в середине 1989 года, но тогда медики еще не называли прогрессирующий патологический процесс вирусный гепатит. У пациентов, в чьей крови отсутствовал HBsAg, стремительно прогрессировал посттрансфузионный гепатит.

Схема строения вириона вируса гепатита С
Схема строения вириона вируса гепатита C

Медики провели ряд лабораторных исследований и определи, что в крови присутствует новый агент, отличающийся по содержанию и происхождению от вируса ГВ и ГА. Ретроспективный анализ помог обнаружить новое заболевание, которое в дальнейшем получило знакомое всем название «Гепатит C». Расстраивает тот факт, что годы шли, а история болезни так и не была обнаружено, то есть причины возникновения вируса в организме так во многих клинических картинах и остались загадкой.
В современном мире точное представление о возбудителе гепатита C отсутствует, что связано с трудностями накопления в нужном количестве вирусных частиц и отсутствием адекватно живого биологического материала. И, тем не менее, исключительно благодаря молекулярно-биологическим методам исследования появилась уникальная возможность контроля вируса гепатита C. И вот что о нем стало известно:

  1. Принадлежит семейству флавивирусов.
  2. Является слабым антигеном и персистирующим патогеном.
  3. Вирус неоднородный на генетическом уровне.
  4. Распространяется по всему организму и не лечится.
  5. Имеет значительное число гено- и фенотипов.
  6. Известны 3 генетические группы и 7 субгрупп.
  7. Самыми распространенными являются генотипы lb, la и За.

Видео: Гепатит С. Как я вылечился от смертельной болезни

В последнем случае стоит отметить, что такая условная классификация определена по территориальному признаку, например, генотип 1а также известен как «американский», lb считается «японским», а За относят к «азиатской» группе. История болезни также соответствует территориальному делению, и можно сразу отследить заметные вспышки эпидемии.

Опасность гепатита C

Вирус гепатита С

Видео: история болезни хронический гепатит с сахарный диабет

Вирус гепатита C

До появления вируса гепатит C не было известных модификаций А и Б. условное разделение потребовалось только после 1989 года. Многие медики, постоянно занимаясь исследованиями этой инфекции, пришли к выводу, что хронический вирусный гепатит не излечим, да и острая фаза заболевания также не гарантирует положительной динамики при адекватном лечении. Однако точно ясно одно, что вирус гепатита C обладает повышенной токсичностью, а патогенный возбудитель способствует массовому отмиранию здоровых клеток печени, соединенных жировой тканью.

История болезни имеет свои особенности, которые зависят от состояния печени, возраста пациента и индивидуальных особенностей организма, но в любом случае вирусный гепатит C чаще всего приводит пациента к закономерному летальному исходу.

Очень важно бдительно относиться к своему здоровью, поскольку хронический гепатит не просто неизлечим, но и становится для пациента смертным приговором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее