Выделения у девочек: белые, желтые, коричневые выделения

vydeleniya u devochekЛюбые выделения из влагалища у девочек – это серьезный повод обратиться к гинекологу. Если у женщин выделения можно объяснить воздействием гормона эстроген, то у девочек, скорее всего, инфекция. Заболевание может развиться в результате сниженной иммунной системы. Часто у девочек выделения наблюдаются после перенесенного вирусно-респираторного или бактериального заболевания. Выделения могут возникать, если ребенок не придерживается элементарных правил гигиены.

Каждая мама должна понимать, что выделения у девочек и женщин – это не одно и тоже. У девочек инфекция может попасть во влагалище из прямой кишки.

Причины выделений у девочек

Инфекционное заболевание чаще всего развивается из-за того, что половая система еще не созрела, а во влагалищной микрофлоре нет необходимых бактерий молочной кислоты (они являются главным защитником женщин).

До 8 лет у девочки вовсе не защищена влагалищная микрофлора. При этом вульвовагинит (воспаление во влагалище и половых органов) до 11-13 лет возникает крайне редко. Заболевание может развиться только после того, как появляется менструация или, если девочке приходится долгое время пить разные антибиотики.

Перед менструацией в норме выделения белого цвета, которые не имеют запаха и не приносят чувства дискомфорта.

Внимание! Желтые выделения всегда говорят об инфекционном заболевании, поэтому необходимо срочно сдать все мазки, анализы, чтобы выявить возбудителя заболевания.

К патологическим выделениям у девочек приводят такие заболевания:

Видео: Выделения из влагалища

  • Вульвовагинит бактериального характера. При нем отекает слизистая оболочка половых органов, появляется небольшое количество желтых выделений. Около половых губ можно заметить гнойничковый воспалительный процесс кожи. Заболевание чаще всего спровоцировано кокковой флорой.
  • Энтеробиоз (глисты) часто приводят к воспалительному процессу во влагалище. Особенно энтеробиоз наблюдается у девочек, которые ходят в садик. Вредоносные бактерии (энтерококк и кишечная палочка) поступают во влагалище из кишечника. Ребенка тревожит сильная боль в ночное время суток, невыносимый зуд. Для постановки диагноза берется мазок из влагалища, дополнительно сдается анализ кала на глист.
  • Инородное тело во влагалище. Часто маленькие девочки могут себе ввести что-то внутрь влагалища – шарики, нитки, туалетная бумага. Как последствие – поврежденная шейка матки, стенки влагалища. Это очень опасно, потому что у девочек начинается серьезный воспалительный процесс, который сопровождается гнойными, коричневыми или кровянистыми выделениями. Может повышаться температура, беспокоит невыносимая боль. В данной ситуации необходимо как можно быстрее проконсультироваться с гинекологом, возможно, он поможет вытянуть инородный предмет и назначит соответствующее лечение.
  • Экссудативный диатез относится к хроническому заболеванию, часто приводит к чрезмерной сухости слизистой оболочки и отеку вульвы.
  • Кандидоз (молочница) передается не только половым путем. Девочка может уже рождаться с Кандидой, если мама в течение всей беременности страдала молочницей. Возникает кандидоз на фоне сниженного иммунитета, после длительного приема антибиотиков.
  • Аллергическая реакция на прокладки, мыло, интим-гель. У девочек после 11 лет, у которых уже есть менструация, влагалище и наружные половые органы имеют повышенную чувствительность ко всему, поэтому нужно быть предельно осторожным, когда подбираете разные гигиенические средства.
  • Трихомонады. Венерическим заболеванием девочка может заразиться во время родов или бытовым путем. В данной ситуации наблюдается большое количество пенистых зеленых выделений. Кроме трихомониаза у девочки еще развивается уретрит – невыносимая боль при мочеиспускании.

Лечение выделений у девочек

  • Откажитесь от мыла, разных видов гелей для подмывания, лучше всего использовать только чистую кипяченую воду.
  • Обязательно подмывайте девочку после туалета – спереди назад, так бактерии не смогут попасть во влагалище. Научите девочку самостоятельно ежедневно подмываться.
  • При сильных выделениях рекомендуется девочку промыть марганцовкой, также необходимо делать ванночки с ромашкой и календулой.
  • Девочку нужно мыть крайне осторожно, немного раздвигая половые губы.
  • Покупайте только качественное белье для ребенка из натуральных тканей, синтетика может вызвать раздражение и серьезное воспаление.
  • Для предотвращения воспалительного процесса кожи промежности необходимо использовать цинковую мазь и касторовое масло.

Видео: Гинекология для подростков

Если вышеописанные методы бездейственны, необходимо срочно проконсультироваться с лечащим врачом. Срочно обращаться к доктору необходимо, если выделения густые, обильные и неприятно пахнут Симптоматика может указывать на серьезное инфекционное заболевание.

К каждой девочке необходим индивидуальный подход. Обязательно учитывается возраст и хронические инфекции ребенка. Затем устанавливается возбудитель вульвовагинита, сдается анализ на чувствительность к антибиотику.

При остром течении заболевания необходимо придерживаться постельного режима. Если подтверждаются глисты, все члены семьи проходят курс лечения. Облегчить состояние помогут травяные настои, антисептические растворы, противовоспалительные мази.

Во время лечения выделений у девочки при разных заболеваниях, важно обеспечить ребенка полезным витаминным питанием. Также как можно чаще меняйте постельное белье.

Таким образом, легче предотвратить выделения у девочек, чем лечить их. Для этого ребенок должен вести здоровый образ жизни. Девочка не должна контактировать со взрослыми и детьми, которые являются носителями вирусного или бактериального заболевания. Предельно осторожно используйте антибиотики для ребенка, ни в коем случае не увеличивайте дозировку. Следите за здоровьем девочки с раннего возраста, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее