Есть ли глисты (гельминты) в воде?

Видео: Глисты в воде из под крана

Глисты в водеВ рамках борьбы с паразитами, проводятся различные мероприятия, которые являются частью комплексной профилактической программы. Обычно заражение происходит после контакта с почвой, в которой находятся в большом количестве яйца или личинки самых разных гельминтов. Как показывает практика, именно немытые руки, овощи и фрукты часто становятся причиной самых опасных инвазий. Переносить личинки глистов могут мухи, также заражение паразитов способно произойти при купании в водоемах, в случае заглатывания воды.

Видео: Лечим богомола от глистов

Есть ли яйца гельминтов в питьевой воде? В той, которая подается к домам через трубы, глистов быть не должно. И все потому, что ее подача происходит под строгим контролем санитарно-эпидемиологического надзора. Поэтому пить ее можно без опасения, но перед употреблением, все же, стоит перекипятить. А вот в обычных непроточных и проточных водоемах могут находиться и яйца аскарид, и личинки власоглава, свиного и бычьего цепня. Нередко в подобных резервуарах находились личинки широкого лентеца и двуустка. Они попадают туда вместе с техническими стоками. Нередко паразиты появляются после спуска туда канализационных сливов или нечистот из выгребных ям.

Гельминты в стоячей и проточной воде

Гельминты в водеСуществует несколько методик, помогающих выявлять наличие глистов в большой воде. Одна из них применяется для анализа жидкости в резервуарах с непроточной водой. Она заключается в использовании планктонного фильтра, который устанавливается в воронку Гольдмана и подключается к вакуумному насосу. После прокачки жидкости из фильтра извлекается осадок, затем он мазками наносится на стекло и изучается под микроскопом.

Исследование воды на наличие глистов в проточных водоемах производится при помощи матерчатого фильтра. Он вставляется в планктонную сетку, похожую на большой конус. К самому узкому концу конуса прикрепляется металлическая трубка. Подобное приспособление прикрепляется к веревке, веревка к лодке. Забор пробы производится с изменением длины веревки. Так удается захватить и проверить разные слои озера или пруда. Содержимое фильтра, как правило, исследуется под микроскопом во влажном виде. Подобные способы позволяют выявлять все виды гельминтов. При обнаружении глистов, выявляется причина заражения, а также производится очистка.

Яйца гельминтов в сточных водах

Яйца гельминтов в водеЕсли вторичные сливы используются для орошения земли, они должны проходить очищение. Для этих целей могут быть использованы процессы, которые позволяют уничтожать яйца гельминтов. Как правило, наибольшую эффективность показывает седиментация или фильтрация отходов после их стабилизации в болотных экосистемах. Скорлупа яиц гельминтов очень прочна. Для того чтобы ее разрушить и убить глисты в зародыше, необходимо создать определенные условия. Хлорирование жидкостей, обработка их УФ светом или озоном, как показывает практика, малоэффективны. Лучший способ убить глистов в питьевой воде – нагреть ее до температуры выше +40 градусов по Цельсию, и держать такой уровень в течение длительного периода времени. Конечно, сформировать подобные условия для инактивации сливов довольно проблематично, для этого необходимо строить специальные очистительные системы. Но усилия и материальные траты сполна окупаются спокойствием и здоровьем людей. На бытовом уровне устранить глисты помогает обычное кипячение жидкости.

Видео: Личинки в воде

Важно помнить о том, что глисты в питьевой воде могут появиться при условии несоблюдения санитарных норм компаниями, обеспечивающими бесперебойную подачу жидкого носителя. В сточных сливах яйца гельминтов могут присутствовать, могут они быть и в унитазной воде, если для нужд канализации используются технические ресурсы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее