Причины появления подкожных прыщей на щеках у женщин

Множественные акне на щеках и других частях тела можно назвать проблемой, особенно для молодежи, потому что, как правило, именно в подростковом возрасте вызревают гнойнички, которые начинают портить внешность. На самом деле, когда человек замечает подобные высыпания на кожном покрове – это говорит о появлении различных патологий внутри организма. Так, о чем говорят прыщи на щеках?

На данный вопрос сложно ответить однозначно. Ниже приведен краткий перечень распространенных причин появления новообразований, в том числе на лице.

О чем свидетельствуют прыщи на щеках

  • Прыщи на щеках у женщинОтсутствие ежедневных, гигиенических процедур.
  • Использование низкокачественной косметики.
  • Нарушение метаболизма, половое созревание.
  • Заболевания внутренних органов.
  • Простудные, инфекционные заболевания.
  • Наследственный фактор.
  • Стрессовые состояния.
  • Гинекологические патологические процессы (у женщин).
  • Гормональный сбой.

В емкий список можно добавить: плохая экология, излишняя жирность, пористость кожи, чрезмерная активность сальных желез и др. Эти и другие причины в достаточной степени конкретизируют ответ на вопрос, почему появляются прыщи на щеках. В подростковом возрасте особенно важно контролировать свой организм, чтобы не быть «жертвой» противной напасти. Избежать появления акне в 12-18 лет достаточно просто, но при условии, что в организме не наблюдается выраженных заболеваний.

Прыщи на лице на щеках причины

Прыщи на левой щеке причины появления в других местах у подростков – проблема часто связана с отсутствием должного ухода за эпителием и неправильным питанием. О ежедневных гигиенических процедурах написано много, но немалая часть юношей и девушек, игнорируют общепринятые правила, а потом вынуждены бороться со следствием.

Прыщи на лице на щеках причиныДругой фактор, влияющий на появление акне – неправильное питание. Когда идет развитие организма и метаболизм протекает с нарушениями, излишне баловать себя с целым рядом продуктов крайне нежелательно, а в некоторых случаях, их требуется исключить из рациона. Например, нужно быть осторожным и ограничить себя в употреблении:

  • чипсов, сухариков, газированных напитков;
  • увлекаться мучным и сладким;
  • употреблять в большом количестве орехи (грецкие, фисташковые), а также арахис;
  • молочные продукты с высоким содержанием жиров, белков;
  • нельзя увлекаться кофе и крепким чаем;
  • в приготовлении пищи использовать натуральные жиры;
  • отказаться от полуфабрикатов и жареной пищи.

Прыщи на щеках у женщин причина

Все вышеперечисленные продукты, предлагают несовершеннолетним ответ на вопрос: от чего прыщи на щеках и на других местах.

Другая неприятность, почему вызревают акне, кроется в заболеваниях органах пищеварения. Здесь нужно выяснить, прыщи на щеках какой орган не в порядке и пройти комплексное обследование. То есть сначала нужно обратиться к терапевту, а он, в свою очередь, назначит целый ряд медикаментозных исследований. Возможно, что акне являются причиной зашлакованности организма, сбоями в работе кишечника и т.п.

Прыщи на подбородке и щеках

Появление красных или белых гнойничков на щеках также связано с использованием косметики. Нанесение большого слоя современных, и зачастую некачественных, средств макияжа, спровоцирует множественные высыпания на разных участках кожи. Косметикой закупориваются сальные протоки, поры. В ней содержатся красные пигменты, сера, ланолин, которые провоцируют обострение.

В подкожной среде начинают зреть необратимые процессы, патологию которых можно будет наблюдать очень скоро. Так что девушкам, склонным к проявлению акне крайне не рекомендуется увлекаться творческим мейк-апом и подходить к выбору декоративной косметики избирательно.

Появление прыщей также связано с заболеваниями легких. Интересен и подмечен тот факт, что прыщи на правой щеке причины кроются в заболевании правого легкого и наоборот. Еще любопытно, что вызревание акне на щеках, в частых случаях, напрямую указывает на характер их владельца.

То есть, если прыщи на правой щеке какой орган не в порядке даже искать не придется. Просто человек любит опираться на руку при письме или чтении, касаясь эпителием внутренней стороны ладони правой или левой щек. Дотрагиваться до лица грязными и просто руками — противопоказано. Даже можно провести над собой эксперимент – следить за своими верхними конечностями во время умственного труда. Если все правильно делать, не касаться кожного покрова лица ладонями, прыщи, как правило, исчезают и тогда не придется терзаться вопросом, если прыщи на щеках что означают.

Локализация прыщей на лице в зависимости от заболевания

Итак, помимо кишечных болезней, патологий, связанных с легкими и прочих условий, в списке появления акне значатся стрессовые состояния. И это не шутка. От сильного душевного потрясения прыщи образовываются на кожном покрове также быстро, как и от чрезмерного употребления сладостей или газировки.

Стресс губительно отражается на эпидермисе и бьет в самые незащищенные участки тела. Пострадать могут: сердце, печень, желудок и в нашем случае – кожа. Угнетенные состояния, депрессия, апатия — в значительной мере ослабляют иммунную систему, что является причиной развития инфекций и зарождения множественных акне. Психоэмоциональным состояниям вполне под силу спровоцировать возникновение угревой сыпи и дальше, красных или белых гнойничков на лице.

Прыщи на щеках у мужчин причины

Для сильной половины человечества вопрос, как избавиться от прыщей на щеках или в других местах, звучит также актуально. Они появляются вследствие нарушения обменных процессов, заболеваний, при половом созревании (у юношей), неправильном питании, из-за нарушенной гигиены эпителия. Помимо болезней внутренних органов, акне беспокоят мужчин в ряде других случаев. Погодные условия. Например, жаркий климат неблагоприятен для людей с жирной, пористой кожей.

Излишнее выделение сала и дальнейшее закупоривание протоков в силу высокой температуры, провоцирует воспалительные процессы, то есть гнойные образования на щеках, подбородке, крыльях носа и т.д. И не стоит забывать, что мужчины по статистике потеют гораздо больше и чаще. Данный факт, к сожалению, играет на руку появления акне.

Прыщи на щеках причины и лечение

Наследственность. Характерная черта появления прыщей для обоих полов. Здесь уже проблема лежит в другой плоскости, нежели периодические визиты к докторам. Формирование типа кожи как у родителей, уровень восприимчивости клеток сальных желез, особенности иммунитета, свойства половых гормонов и т.д. Данное сочетание ведет к появлению колоний акне и соответственно, течение болезни и ее реакция на лечение сильно отличается от традиционных примеров.

Лечить прыщи надо даже, если он один. Никому не доставляло удовольствия красоваться на людях с акне на подбородке, щеках или лбу. Поэтому, если проблема не в наследственности, требуется обратиться к врачу.

Как быстро избавиться от прыща на щеке

Подкожные прыщи на щеках причиныГормональные особенности. Проблему быстро решить не удастся, если речь идет о множественных скоплениях. Дерматолог, скорей всего, направит на обследование. Предстоит комплексный анализ организма на присутствие сбоев.

Если выскочило единичное новообразование быстро от него избавиться можно несколькими способами.

  1. Смазать акне дегтярным мылом. Оно подсушит прыщ и не навредит коже.
  2. Продезинфицировать ваткой смоченной спиртом.
  3. Если прыщ окончательно созрел, выдавить, используя стерильную салфетку. Ранку протереть спиртовым раствором или смазать средствами «Левомеколь», «Базирон».

Подкожные прыщи на щеках причины

Особенное беспокойство доставляют внутренние прыщи на щеках, причины их появления следует искать в функциях организма. Они не только неприятны, но и доставляют огромный дискомфорт. Избавиться от них гораздо тяжелей, нежели от созревших акне.

Подкожные прыщи на щеках – это следствие нарушения работы внутренних органов или сальных протоков. Лечатся ELOS – терапией, озонотерапией и домашними средствами. Однако медикаментозный курс может затянуться – здесь все зависит от характера их возникновения и прочих важных причин. В любом случае с такой проблемой обязательно следует обращаться к дерматологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее