Разбираем мази от прыщей на лице

девушка касается кожи лицаПроблемы с кожей лица, это наиболее частый вопрос, с которым люди обращаются к косметологам и дерматологам. Они могут появляться не только в подростковом возрасте, но и в любом другом. Воспаление на лице портит внешний вид, и даже доставляет физический дискомфорт. Недостаточно замазать лицо тональным кремом, чтобы устранить проблему. Чтобы избавиться от акне необходимо тщательно подобрать методы их лечения, мазь от прыщей на лице и пересмотреть свой образ жизни.

Что такое акне?

Это внутреннее воспаление кожи, которое возникает при закупорке мелких пор. Под кожей начинает скапливаться кожное сало, которое служит прекрасной средой для размножения бактерий.

Причины появления угрей и акне

Перед тем, как начинать лечение нужно понять, чем вызвана проблема. Это не просто воспаление, которое можно вылечить намазав его средством против прыщей всего раз. Это комплексная проблема, которую необходимо устранить. Причины могут быть разнообразные:

  • Переходный возраст – в это время у подростков, происходит гормональный всплеск, и на его фоне сальные и потовые железы начинают работать активнее. В результате, поры закрываются пробками из кожного сала, и появляется воспаление. Подростковые акне с возрастом проходят сами собой при соблюдении условий личной гигиены. Нельзя их выдавливать, регулярно нужно использовать средство с антибиотиком или антисептиком. Например, ихтиоловая мазь проникает внутрь прыщей, подсушивает их.
  • Неправильное питание – если в рационе существует переизбыток жирной и острой пищи, начинается провокация работы желез. Проблема та же самая, кожные поры закупориваются. В таких случаях можно применять серную мазь, она безопасна для организма.
  • Иногда воспаление возникает при попадании кожных клещей, бактерий и грибков, при самостоятельном выдавливании и чистке лица. Эти бактерии выявляются специальным анализом, который назначает косметолог и дерматолог. Также обязательно применение мази Вишневского, для ускорения заживления ранок.
  • Заболевания пищеварительной системы. Когда в организме происходит сбой, он начинает подавать внешние сигналы. Они могут выражаться в виде высыпаний на коже. Эту проблему нужно лечить комплексно. Обязательно нужно проконсультироваться у терапевта и гастроэнтеролога, а также использовать мазь против прыщей.

Как правильно лечить акне?

Использовать антибактериальное или антисептическое средство, обязательное условия для излечения, но кроме этого необходимо нормализовать работу всего организма. Пересмотреть свое питание и режим дня. Чаще бывать на свежем воздухе, а также соблюдать правила личной гигиены. Тщательно мыть руки перед тем, как начинать уход за лицом.

Лечение нужно подбирать индивидуально, в зависимости от того, насколько сильно выражено воспаление и какая у него природа. Врач может назначить один или несколько видов следующих мазей:

  • Антибактериальные – в них содержится определенный антибиотик, который борется с бактериями и подавляет их размножение. К ним, относится синтомициновая;
  • Антисептические – содержат вещество (антисептик), оно также убивает бактерии и ускоряет процесс заживления. Антисептики содержит ихтиоловая, Вишевского, серная, салициловая.
  • Противогрибковые – подавляют размножение грибков, вызывающих воспаление кожи. Клотримазол – распространенное противогрибковое средство.

Антибактериальные мази

выдавливание мази из тюбика

Прежде чем использовать мазь от прыщей — проведите тест на аллергию.

Антибактериальные мази это мощное средство против прыщей. Они напрямую воздействуют на бактерии и уничтожают их.

  • Синтомициновая – содержит в своей основе антибиотик левомицетин. Она безопасна в применении, при отсутствии аллергической реакции на компоненты. Мазать проблемные участки необходимо 3 раза в день.
  • Эритромициновая – подавляет подкожное воспаление, за счет работы антибиотика эритромицина. Применяется от 3 до 5 раз в день. Наносить ее следует только на прыщи, мазать на все лицо не рекомендуется.

Антисептические мази

Их применение оправдано, когда воспаление имеет слабый или средний характер.

  • Серная – содержит серу, вещество которое уничтожает бактерии и ускоряет заживление. Ее применяют курсом длиной 7-10 дней, нанося на акне несколько раз в день.
  • Вишневского – несмотря на неприятный запах очень быстро борется с внутренними прыщами. Помогает им быстрее дозреть, а потом заживляет ранку. Использовать ее можно несколько раз в день, до полного заживления ранок.
  • Ихтиоловая – отличается тем, что быстро проникает вглубь кожи и устраняет воспаление, подсушивает и заживляет кожу. Использовать ее можно 2 раза в день утром и вечером.
  • Цинковая – в составе цинк, мощное средство против внутренних прыщей. Цинк убивает микроорганизмы, и ускоряет обменные процессы в коже. Заживление проходит намного быстрее.

Противогрибковые мази

Для лечения акне, вызванного грибками обычно используют мазь клотримазол. Она действует напрямую, уничтожая микроорганизмы, и быстро устраняет причину их появления.

Как правильно наносить мазь, чтобы вылечить прыщи?

  1. Самое главное условие – делать это регулярно. Нельзя мазать лицо средством через день, и надеяться, что воспаление пройдет самостоятельно. От 2 до 5 раз в день необходимо обрабатывать все воспаленные участки.
  2. Очищать лицо специальным тоником, не содержащим спирт, подобранным по типу кожи. Очищение необходимо для того, чтобы средство с антибиотиком легко проникло в кожу, и ему не препятствовали грязь и косметика.
  3. Соблюдать личную гигиену – мыть руки, перед тем как начать процедуры связанные с лицом.
  4. Никогда не выдавливать созревшие прыщи, чтобы не спровоцировать появление шрамов и повторного попадания бактерий на кожу.

[yt_playlist mainid=»nGYQ_sw_P7o» vdid=»E4Djg8IKa48,Sx-Rig-dRLY,c7K5yEcpmPA,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Для лечения использование антибактериальных средств обязательно, но при этом необходимо разобраться в причинах их появления, и лечить весь организм целиком. Нельзя выдавливать прыщи, это не ускорит излечение, лучше регулярно выполнять процедуры по уходу за лицом.

Антибактериальные и антисептические мази можно использовать вместе, чтобы усилить и ускорить эффект.

Рекомендация специалиста

Лечение проблемной кожи, это долгий и трудоемкий процесс. В целом оно может  затянуться до трех месяцев. Нельзя избавиться от них за пару дней, или вылечить сильное воспаление не ухаживая регулярно за лицом. Перед применением того или иного средства, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы избежать аллергических реакций или повышенной чувствительности кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее