При каких симптомах следует обращаться к эндокринологу

ЭндокринологияНебольшая по размеру и весу, щитовидная железа играет огромную роль в жизни человека.

Орган, весом около 30 грамм, выполняет важнейшие задачи, без которых невозможно нормальное функционирование и существование всего организма.

Это контроль за ходом развития и роста костного аппарата, тканей, органов, а также контроль за обменом веществ.

Последствия несвоевременного выявления заболеваний этого органа, могут очень пагубно отразиться на всем организме человека. Поэтому абсолютно каждому сознательному человеку стоит знать причины и признаки возможных расстройств функционирования этого органа.

Нарушенная (недостаточная или избыточная) деятельность щитовидной железы, как и любого другого органа, приводит к появлению определенных заболеваний. Однако, особенностью болезней этого органа можно назвать подобие симптомов начальной стадии с другими менее серьёзными отклонениями.

Механизм работы щитовидной железы

Для того, чтобы объяснить причины и симптомы возможных заболеваний необходимо понимать, как работает железа.

Основной принцип работы любой железы в организме – это выработка гормонов. Процесс их образования осуществляется главными рабочими единицами – фолликулами. Они представляют собой небольшие пузырьки, внутри которых есть два вида клеток (тиреоциты и парафолликуляры), которые формируют три гормона.

Щитовидка синтезирует гормоны, указанные в таблице.

ГормоныТироксинТрийодтиронинКальцитонин
Контролируемые процессыСинтез белков. Распад жиров. Образование и потеря тепла. Деятельность центральной нервной системы. Половое развитие. Создание эритроцитов и глюкозы.Рост человека. Крепость зубов и костей.

После синтеза, наступает следующий не менее важный процесс – регуляция. То есть, после выработки гормонов их необходимо вывести в кровь. За это отвечает гипоталамо-гипофизная система. Есть прямая и обратная связь.

обследование железыОт высшей нервной системы поступают сигналы на гипоталамус, от него к гипофизу и далее он воздействует на щитовидку, которая вырабатывает и выбрасывает в кровь гормоны.

В зависимости от накопления определенного уровня гормонов в крови, нервная система опять посылает сигнал на гипоталамус. И так по кругу.

При отклонениях в выработке гормонов гипофиз выделяет меньше тиреотропина, от которого зависит работа щитовидной железы.

Исходя из принципов работы можно сказать что заболевания щитовидки могут быть вызваны как функциональными отклонениями (этап образования гормонов), так и механическими (проблемы прямой и обратной связи).

Виды патологических состояний

Симптомы, характеризующие отклонения в деятельности щитовидки очень разнообразны. Так в каком же случае следует вообще задумываться о ней?

Поводом для обращения к эндокринологу, могут быть такие факторы:

  • Повышенная нервозность.
  • Резкое изменение веса в любую сторону.
  • Постоянные боли в мышцах.
  • Беспричинное и быстрое утомление.
  • Сухость кожных и волосяных покровов.
  • Повышенная активность у детей (дети и подростки составляют особую группу риска).
  • Изменения в гормональном уровне.
Без проведения анализов врач может определить есть ли отклонения в размерах щитовидки. Её нормальные размеры: 4*2*2 см, толщина перешейка между половинами до 5 мм. Размер может как увеличиваться, так и уменьшаться. Отклонения от нормы свидетельствуют о наличии заболеваний.

При возникновении подозрений назначают УЗИ щитовидной железы, которое поможет точно определить проблемы функционирования данного органа.

Какие характерные симптомы заболеваний щитовидки

Выше были перечислены наиболее общие симптомы, которые могут характеризовать возможные отклонения щитовидки. Но заболевания этой железы очень отличны друг от друга. Поэтому следует выделить основные категории патологий, чтобы описать их конкретные признаки.

1.Йододефицитное заболевание (эндемический зоб)Заболевание, вызванное низким потреблением йода
2.Гипертиреоз (зоб Грейсва, зоб Пламмера)Повышенный выброс в кровь гормонов.
3.ГипотиреозНедостаточная выработка гормонов.
4.Аутоимунные заболевания (тиреоидит Хашимото)Выработка организмом антител к собственным гормонам
5.Онкологические болезни (рак железы, опухоли)Причины не выяснены

У всех этих категорий могут быть схожие симптомы, поэтому поставить точный диагноз может только специалист. Для более легкого восприятия выделим основные группы симптомов.

СимптомыЭндемический зобГипертиреозГипотиреозТиреоидит ХашимотоОнкологические опухоли
ГлазныеРедкое морганиеГлазные яблоки выпученыПотемнения в глазахЛетающие мушки, слезотечение, понижение зренияНе характерны
Наличие зоба (увеличение щитовидки до прощупываемых размеров) Зоб равномерный, однородныйОдиночные или множественные узлыНе прощупываетсяЗоб неравномерно плотныйУзловые образования, опухоли
Общее состояниеПовышенная утомляемость, сонливостьРезкий сброс веса, обильная потливостьСлабость мышц, увеличение весаРост весаСлабость, снижение веса, потливость
СердцебиениеУчащенноеУчащенное, пульс больше 90Замедленное, пульс ниже 55ЗамедленноеОтклонения в любую сторону
Кожные покровыСухие, бледныеВлажные, теплыеСухие, бледныеНеестественный цвет лица, болевые ощущения при прикосновенииБледные, либо желтоватые
Волосяные покровыУсиливается выпадениеТусклыеЛомкие, тусклыеВыпадение наружного края бровейЛомкие, выпадение волос
ПищеварениеЗапорыУскорение расщепления веществ, боли в желудкеСнижается продукция желудочного сокаЗапоры, расстройстваНарушение глотательной функции
ЭмоциональныеЗаторможенностьРаздражительность, нетерпимостьДепрессивные расстройстваРаздражительностьДепрессивность
РепродуктивныеНарушение функций половых органовУ женщин-сбой менструального цикла, у мужчин-набухание молочных железБесплодие у женщин, снижение влечения у обоих половБесплодиеИндивидуально

Следует отметить, что у разных пациентов могут проявляться не обязательно все симптомы сразу, и некоторые из них могут быть абсолютно противоположными.

симптомы заболеванийПоэтому даже при появлении резких перепадов в настроении, и небольшом увеличении веса следует обязательно подумать о таком важном органе как щитовидная железа.

Выявление болезней на ранних стадиях дает больше шансов вылечиться без осложнений. Следует также отметить что в группу риска больше входят женщины, дети и подростки, чем мужчины. Поэтому женщины при планировании беременности обязательно должны консультироваться со специалистом по щитовидной железе.

Для исключения возможности появления вышеперечисленных заболеваний стоит обращаться к врачу-эндокринологу не менее чем раз в 6 – 12 месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее