Синдром саванта (савантизм) – гениальность или болезнь?

Sindrom Savanta (savantizm) – genialnost ili boleznСавантизм – это удивительный и загадочный медицинский диагноз среди всех, которые только могут быть. Необъяснимо, но факт – люди-саванты имеют паталогию головного мозга, что означает его дисфункцию. Саванты воспринимают окружающую действительность через призму своего мироощущения. Это люди, которые ходят в розовых очках и не понимают большинства происходящих событий. Но, тем не менее, савантисты отличаются от обычных умственно отсталых пациентов. А все потому, что они гениальны. Как совмещается гениальность и умственная отсталость – читайте в статье.

Видео: ДАР ИЛИ ПРОКЛЯТЬЕ! Саванты — гениальные люди с отклонениями

Савант в переводе с французского означает гениальный, ученый. Человек с синдромом Саванта обладает выдающимися шедевральными способностями, как в науке, так и в искусстве. Это действительно сложно представить, но саванты могут одновременно сочетать несочетаемое. Эти люди, как правило, не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, но при этом они могут услышать какой-либо текст или же прочитать 10 страниц книги и уже через минуту полностью воспроизвести прочитанное или услышанное. У нормального здорового человека эти цифра и способности не укладываются в голове. Создается ощущение, что саванты обладают тайными способностями или же какими-то магическими чарами. Ведь, как может совмещаться в одной личности гениальность и неспособность застегнуть пуговицу на рубашке и завязать шнурки на обуви?

Синдром савантизма выражается в явном умственном отставании и гениальности, объяснить которую не в состоянии ни один ученый.

Савантизм имеет долгую историю развития синдрома. Еще несколько веков назад были зафиксированы первые случаи савантистов. Но, в то время таких людей почему-то считали непригодными для жизни в обществе: их избегали, сторонились, а то и вовсе отправляли в больницы или же учреждения для умственно отсталых больных. И лишь в 1789 году интерес к савантам начал возрастать, но уже с научной точки зрения. Врач Дж.Даун назвал савантом людьми слабоумными, но при этом выделил, что они имеют удивительную способность узнавать этот мир и обучаться науке. Чтобы выявить способности савантистов, нужно всего лишь найти к ним правильный психологический подход.

Причины возникновения савантизма

Савантизм, как правило, несет генетическую предрасположенность. Но, медики также не исключают возможность проявления синдрома Саванта после получения черепно-мозговых травм, инфекционных и воспалительных процессов, протекающих в головном мозгу, а также нарушения развития плода в утробе матери под воздействием внешних или внутренних факторов, причины которых до сих пор не установлены.

Видео: "Kazakhstan: international vectors" #26 (26.07.16) - Kazakh TV - ru

Как было сказано выше, синдром Саванта на данный момент не изучен досконально. Уже на протяжении не одного десятка лет медики и ученые всех стран мира пытаются установить истинные причины возникновения савантизма. Но, к сожалению, какие-то определенные и окончательные выводы сделать невозможно.

Есть предположение, что синдром Саванта развивается вследствие патологических изменений, произошедших в правом полушарии головного мозга. Так как савантизм предполагает уменьшение активности и работы левого полушария головного мозга. У савантов хорошо развито всего лишь одно чувство, то есть это может быть гениальная память, слух, зрение и т.д.

Признаки синдрома Саванта

На данный момент в мире известен гений Ким Пик, страдающий синдромом савантизма. Его гениальность проявляется в том, что он уже в 6 месяцев умел бегло читать, а в 12 лет ему стало неинтересно посещать школу, так как он полностью освоил учебную программу «на отлично».

Сопутствующими симптомами савантизма, как правило, являются:

·         Диагноз – аутизм:

·         Отклонения, как в умственном, так и в физическом развитии;

·         Патологические изменения отделов головного мозга;

·         Низкий уровень общего интеллекта, граничащий с островками гениальности. Это явление невозможно объяснить.

Савантисты являются так называемыми дикарями в современном обществе. Они боятся людей, их сложно вовлечь в какие-то либо социальные процессы. Но, при этом они гениальны и удивительны в какой-то одной сфере человеческих знаний.

Гениальные способности савантистов

Люди с синдромом Саванта обладают уникальными сверхспособностями, проявляющимися в гениальной, практически феноменальной памяти, способности к изучению одновременно 10 и более языков, возможности решать сложные математические задачи и при этом писать шедевральные картины.

Савантистам не нужно несколько часов учить стихотворения – достаточно лишь единожды увидеть текст и они тут же прочитают на память. Они могут всего лишь раз услышать какое-либо сложное музыкальное произведение и воспроизвести его до единой ноты. Но, при этом, люди с синдромом Саванта абсолютно не способны анализировать и интерпретировать какую-либо информацию из жизни.

Саванты могут одновременно разговаривать на двадцати языках, переводить тексты с одного языка на другой, решать в уме сложные математические уравнения, играть сложные увертюры по памяти и писать картины.

Видео: Загадочные истории. Люди - саванты

В истории остались случаи, когда слепой ребенок аутист, страдающий синдромом Саванта, мог всего лишь один раз услышать сложное музыкальное произведение и повторить его. У Тома, так звали этого мальчика, был потрясающий слух и великолепный музыкальный дар, о котором можно только мечтать всем известным деятелям искусства. Благодаря своим способностям, слепой Том стал самым известным афроамериканцем в мире, причем и одним из наиболее обеспеченным за всю историю жизни и развития савантистов.

Удивительно, но еще один известный художник Уилтшир с синдромом Саванта, обладает предельно низким уровнем интеллекта, но при этом он может с высоты птичьего полета увидеть какую-либо местность и затем воспроизвести ее на бумаге с точностью до миллиметра.

Многие саванты способны отличать миллионы различных запахов окружающего мира. Некоторые видят людей насквозь и анализируют заболевания человека, а кто-то способен воспринимать этот мир с точки зрения пространственных вариантов.

Все вышеизложенное говорит о том, что саванты скорее гении, нежели умственно отсталые люди.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее