Диффузные изменения щитовидной железы — детально о важном

Термин «диффузные изменения щитовидной железы» — это термин ультразвуковой диагностики. Диффузные изменения значит равномерные изменения. То есть охвачена вся ткань щитовидной железы, вся она отражает ультразвук не так, как здоровый орган.

Причины диффузного изменения щитовидной железы

Диффузные изменения происходят в щитовидной железе по причине развивающихся заболеваний. Чаще всего к диффузным изменениям приводят

  • Диффузный токсический зоб,
  • Эндемический зоб,
  • Спорадический зоб,
  • Аутоиммунный и другие виды тиреоидита.

Когда направляют на УЗИ щитовидной железы?

Ультразвуковое исследование щитовидной железы должны регулярно проходить люди, которые уже имеют диагноз, проживают в неблагополучной зоне. Многие специалисты считают, что такое обследование стоит назначать раз в год лицам старше 35 лет.

Видео: диффузные изменения щитовидной железы

Щитовидная железаЧасто проблемы со щитовидной железой выявляются случайно, например, во время диспансеризации. Если при пальпации шеи врач ощущает увеличение объёма щитовидной железы, то он обязательно направит такого пациента на дополнительное обследование, в частности, УЗИ.

Обследование может выявить диффузные изменения паренхимы щитовидной железы даже, если никаких других признаков заболевания пока нет. Однако орган уже работает с напряжением, и любые перегрузки, стрессы, инфекции могут спровоцировать дальнейшее развитие болезни. Тогда уже может нарушиться функция щитовидной железы. Это влечёт за собой повышение или понижение уровня тиреоидных гормонов в крови и множество неприятных симптомов.

Надо сказать, что УЗИ в наше время абсолютно доступно любому пациенту. Соответствующее оборудование и специалисты есть практически в каждой поликлинике. Сама процедура проста для человека и не требует никакой подготовки.

Что показывает УЗИ при диффузных изменениях?

Консультация врачаЭхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы дают представление о наличии в тканях узлов, уплотнений. Определение очагов с повышенной и пониженной эхогенностью позволяет различить доброкачественные и злокачественные образования.

Если при проведении обследования выявлены умеренные диффузные изменения щитовидной железы, то, возможно, лечение не понадобиться, если нет никаких других проявлений. Но необходимо иметь в виду: ситуация требует контроля. То есть регулярного (1-2 раза в год) нужно обследование.

В случае усиления выявленных ранее изменений нужно пройти дополнительное обследование. В первую очередь сдать кровь на выявление уровня гормонов щитовидной железы.

Диффузные изменения ткани щитовидной железы часто выявляются при воспалительных процессах в железе (тиреоидитах). Проявления тиреоидитов могут быть разнообразны, и в первую очередь они зависят от того, в какую сторону нарушено гормональное равновесие: гипотиреоз или гипертиреоз.

Диффузные изменения щитовидной железы в некоторых случаях сопровождаются формированием узлов. В этом случае ультразвуковой аппарат обнаруживает диффузно-узловые изменения щитовидной железы.

Узлы могут быть различного строения и характера:

  • Киста,
  • Аденома,
  • Тератома,
  • Гемангиома,
  • Параганглиома,
  • Липома,
  • Раковая опухоль.

Диффузно очаговые изменения щитовидной железы должны вызвать серьёзное беспокойство. Они могут быть подозрительными на злокачественные новообразования. По этой причине пациентов, у которых выявляются образования более 1 см в диаметре, обязательно направляют на биопсию обнаруженного узла. Гистологический анализ даст точный ответ о характере образования. Для полной картины и назначения адекватного лечения выполняют клинический анализ крови на гормоны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее