Овощной прикорм – правила введения в рацион

Вашему малышу уже более 6 месяцев и вы думаете над введением в его рацион овощного прикорма. Но, как правильно его вводить, чтобы не навредить крохе? С чего начать – с каких овощей? Что будет полезнее для ребенка? Вопросов много и ответы на них дадим в этой статье.

Что такое прикорм?

Прикорм – это все то, что вы будете давать своему ребенку, помимо грудного молока или адаптированной молочной смеси (для детей с искусственным вскармливанием). Педиатры Всемирной организации здравоохранения рекомендуют вводить первый прикорм в 6 месяцев. Раньше делать этого не стоит, так как ребенок не нуждается в дополнительном питании и насыщении организмами витаминами и минералами – он все получает из грудного молока.

Видео: Введение прикорма (овощи, фрукты, соки, каши). Обзор фирм производителей и наш рацион .

Необходимость прикорма

В 6 месяцев в рационе ребенка недостаточно витаминов, минералов, микроэлементов. Детский организм с каждым днем растет и ему необходимы витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин Д, фолиевая кислота, железо, цинк, йод, а также калий, селен, фосфор.

Период введения прикорма определяют родители путем наблюдения за своим ребенком. Кто-то из детей уже в 5 месяцев проявляет пищевой интерес и тянется к взрослой еде, а кому-то из малышей это не нужно.

Если ваш ребенок жадно опустошает содержимое бутылочки со смесью или не наедается грудным молоком, при этом пытается стащить с вашей тарелки какую-нибудь еду – ребенок готов и нуждается в прикорме.

Другими критериями того, что кроха нуждается в прикорме, являются:

  • Прорезывание зубов у малыша;
  • Кроха уже хорошо сидит;
  • Количество срыгиваний значительно уменьшилось.

Не стоит экспериментировать с прикормом ребенка, которому еще не исполнилось полгода или же если малыш не готов кушать новую для себя пищу.

Начало введения прикорма

Перед тем, как вы начнете вводить прикорм, проконсультируйтесь с врачом-педиатром. Возможно, вашему малышу назначат анализ крови, по которому будет определено – чего именно не хватает ребенку. В частности, если педиатр определит, что ваш кроха не добирает вес, то он порекомендует начинать прикорм с каш (овсяной, рисовой, гречневой, кукурузной). Набор веса в норме – прикорм начинают с овощей.

Марина, 30 лет: «Я начинала прикорм своего сына с овсяной и рисовой молочных каш, так как в полгода мы весили 6 килограммов. Нужно было набрать вес, а с помощью овощей это не сделаешь. В 7,5 месяцев сын начал кушать овощи и фрукты в виде пюре».

Польза овощей

Екатерина Ковбаско, врач-педиатр: «Овощной прикорм желательно начинать с овощей, растущих в вашем регионе. Тогда желудок ребенка воспримет новые продукты без дисбактериоза».

Польза овощей для маленького ребенка такова:

  • Овощи содержат большое количество клетчатки, необходимой для полноценной работы желудочно-кишечного тракта;
  • Овощи содержат витамины и микроэлементы;
  • Пектин в овощах помогает выводить из организма токсические вещества;
  • Чтобы внутренние органы и системы жизнедеятельности крохи правильно функционировали, необходимо вводить в рацион овощи;
  • Овощи влияют на состояние кислотно-щелочного баланса в организме.

Не рекомендуется в качестве первого овощного прикорма маленького ребенка вводить продукты с супермаркетов. В них превышено содержание нитратов и вредных химических веществ.

Какие овощи брать для первого прикорма? Желательно домашние, выраженные в экологически чистых условиях с пометкой «без пестицидов, нитратов, консервантов». В зависимости от возможностей семейного бюджета предпочтительнее покупать малышу пюре в баночках гомогенизированное (в зависимости от возраста ребенка).

Важно! Не рекомендуется сразу давать ребенку несколько овощей – это может спровоцировать аллергическую реакцию. Начните, к примеру, с кабачка, давайте его в течение двух недель и затем – при отсутствии аллергической реакции – вводите новый овощ.

Какие овощи давать?

Врачи-педиатры рекомендуют начинать прикорм с моркови, тыквы, кабачка, цветной капусты и брокколи. После – если у ребенка нормальная реакция на все эти овощи, то можно добавить картофельное пюре в комбинации с кабачковым или морковным пюре. В отдельности давать картофель ребенку не стоит – этот овощ очень сложно переваривается и у малыша могут быть запоры.

Польза овощей для малыша:

  • Кабачок – содержит калий, витамин С, медь, каротин. Действие на организм – мочегонный и желчегонный эффект, профилактика аллергии и анемии, нормализации работы ЖКТ и водно-солевого баланса;
  • Цветная капуста – содержит витамины А, С, Е,РР, аскорбиновую кислоту, йод, магний, железо. Действие на организм – повышает иммунитет, нормализует работу печени и желчного пузыря;
  • Тыква – содержит большое количество калия, железа, кальция и каротина.
  • Морковь – в овощей много клетчатки, нормализующей работу ЖКТ, а также бета-каротина, витамина А, марганца, фитонцидов.

Переходить на комбинированные виды овощных пюре можно только после того, как ваш малыш перепробует все овощи, указанные выше. После можно давать овощные супы и экспериментировать со вкусами.

Важно! Вводить овощи нужно по 1 ч.л. за один раз до 12 дня. Если у ребенка нет аллергии на следующий день, то количество пюре с каждым днем увеличивается – по 2 ч.л. и т.д.. Постепенно объем пюре, съеденного за один раз, должен составлять, 100 мл. Задача мамы – заменить одно кормление овощами.

Рецепт пюре в домашних условиях

Не хотите по каким-то причинам покупать овощное пюре в баночках? В таком случае вы можете приготовить пюре в домашних условиях.

Видео: Схема Введения Овощного Прикорма

Итак, возьмите овощи (или несколько или монокомпоненты – кабачок, тыква, брокколи, цветную капусту, морковь), нарежьте небольшими кубиками, залейте горячей водой и протушите на медленном огне до полной готовности. Овощи должны быть мягкими и разверенными. После – измельчите блендером до консистенции пюре. Охладите до температуры 35-36 градусов и кормите кроху. Если сделали немного больше пюре, то обдайте кипятком стеклянную банку и залейте в нее пюре. Храните в холодильнике не более суток.

Дарья, 24 года: «Мой ребенок отказывался от овощного прикорма. Я пошла на хитрость – добавила в пюре тыквы немного грудного молока. Сыну понравилось – теперь овощи и в нашем рационе питания».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее