Головная боль, утомляемость, усталость, сонливость, причины, лечение

Видео: Фибромиалгия и синдром хронической утомляемости

Golovnaya bol utomlyaemost ustalost sonlivost prichinyi lechenieВам приходилось испытывать такие неприятные ощущения, как:

  • Вы находитесь на работе и у вас так сильно слипаются глаза, что хочется уснуть прям здесь-
  • Состояние хронической усталости усугубляется с каждым днем-
  • Вечером после работы вам ничего не хочется делать, только придти домой и уснуть-
  • В выходные дни вы спите дольше обычного – около 12 часов и более-
  • Все чаще вас одолевают мысли о том, что нужно больше отдыхать, меньше работать и наконец-то стоит заняться своим здоровьем.

Если состояние хронической усталости, сонливости, постоянной утомляемости вас сопровождает большую часть дня, то нужно уделить время своему здоровью. Ниже мы перечислим основные причины постоянной усталости, слабости, сонливости и головной боли.

Дефицит кислорода в организме

Дефицит кислорода является на сегодняшний день глобальной проблемой, которая может привести к повышенной утомляемости, усталости, головной боли, сонливости. Современный человек практически большую часть времени находится в закрытом помещении, в офисе или же в квартире, где не всегда есть доступ свежему воздуху.

Мало кто знает, что от количества кислорода, который мы можем вдыхать каждый день, напрямую зависит наше самочувствие. Если человеку не хватает кислорода, то он испытывает острое чувство сонливости, у него болит голова, ему постоянно хочется спать и нет желания что-либо делать.

Чем меньше кислорода поступает в организм человека, тем меньше его транспортируется к сердцу (главному органу, перекачивающему кровь). Соответственно, клетки организма и внутренние органы нуждаются в интенсивном дополнительном питании. И мозг, естественно, также не получает всех необходимых веществ для его полноценного существования.

Первый симптом, сигнализирующий о дефиците кислорода в организме, это головная боль, зевота, сонливость, слабость в теле, значительное ухудшение мыслительной деятельности, усталость.

Чтобы восполнить дефицит кислорода в организме, старайтесь чаще проветривать помещение, в котором вы находитесь большую часть дня- больше гуляйте на свежем воздухе- запишитесь на занятия в спортзал, чтобы улучшить физическую форму- по возможности больше передвигайтесь пешком.

Неблагоприятная погода

Неблагоприятная погода в виде дождя, снега и даже сильной жары может спровоцировать у человека сильную головную боль, усталость, слабость в теле, сонливость и повышенную утомляемость. У некоторых людей может закономерно снижаться или повышаться давление. Если за окном меняется температура и соответственно, повышается атмосферное давление, то у человека давление наоборот – понижается. Пониженное давление провоцирует дефицит поступаемого кислорода в организм, значительно замедляет сердцебиение, и в результате чего – ухудшается самочувствие, появляется повышенная сонливость, усталость, головная боль.

Видео: СОНЛИВОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОСТОЯННОЙ СОНЛИВОСТИ (Рекомендации врача)

В таком случае, для повышения давления нужно выпить кружечку кофе, для его понижения – съесть что-нибудь сладкое и выпить чай.

Неблагоприятное место проживания

Даже неблагоприятное место проживания ( к примеру, радиационная зона, проживание в новострое с большим количеством новой мебели, линолеума и свежеокрашенных поверхностей) приводит к тому, что человек может испытывать стойкую аллергическую реакцию, раздражение, нарушение центральной нервной системы, боль в сердце и т.д.

Для некоторых повышение температуры в комнате или же наоборот – ее понижение, сразу же сказывается на общем самочувствии человека.

Проживание в загрязненном радиационном регионе, согласно статистике, сокращает среднюю продолжительность жизни примерно на 15 лет. Сказывается на здоровье человека и тяжелая работа на промышленном предприятии (даже, на заводе пищевой промышленности). В случае, если вы работаете в тяжелых условиях, то стоит уже сейчас позаботиться о своем здоровье. И начать можно с обследования организма.

Видео: Лечение Мигрени головные боли сонливость и хроническая усталость отзывы

Дефицит витаминов в организме

Когда в организме человека наблюдается дефицит витаминов и микроэлементов, то в таком случае, для него будет свойственно ощущение постоянной усталости, утомляемости, слабости в теле, головной боли и сонливости.

Дефицит витаминов ведет к тому, что у человека нарушается умственная деятельность, работа сердечно-сосудистой системы, головного мозга. Как следствие всего этого, человек ощущает себя крайне разбитым. Чтобы восполнить дефицит витаминов и минералов, человеку нужно в обязательном порядке приобрести в аптеке комплекс поливитаминов и минералов. Курс лечения обычно составляет 1 месяц.

Нарушение питания

Перекусу на ходу, неправильное питание, плохой и недостаточно сбалансированный по витаминам и минералам рацион – все это приводит к ощущению сонливости, повышенной утомляемости, дискомфорта, головной боли.

Если вы действительно осознаете и понимаете, что вы плохо питаетесь, не доедаете, то в таком случае, вам нужно в течение всего дня стараться переходить на употребление более правильных и полезных продуктов. Это может быть молочная продукция, перекусы в виде орехов, сухофруктов. Постарайтесь уменьшить количество фаст-фуда в рационе, жирной, соленой, кислой пищи. Замените бутерброды ряженкой и яблоком.

Нарушение гормонального фона

Гормональные сбои в организме, в последнее время, могут приводить к ощущению повышенной усталости, сонливости, головной боли, слабости во всем теле. Гормональные нарушения могут быть связаны с плохой работой щитовидной железы, эндокринной системы в целом, а также репродуктивной системы человека.

Видео: Постоянная усталость. Причины усталости

Характерно то, что гормональные нарушения будут проявляться не только в виде головной боли, усталости и сонливости, но также и в нарушении менструального цикла у женщин, воспалительных и инфекционных процессах, нарушении репродуктивной функции.

Если бы помимо сонливости ощущается другие признаки недомогания, то необходимо обратиться к врачу и сдать анализы крови на гормональную панель. От полученных результатов и будет зависеть ваше лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее