Уровень холестерина в крови — норма, повышение, понижение

uroven xolesterinaХолестерин является жиром, который большей части начинает образовываться в печени, и нужен человеку для того, чтобы нормально и полноценно функционировал организм. Он находится на мембране плазмы, в клетках нашего тела и выполняет очень много функций. Он является воскообразным стероидом. Очень важно знать уровень холестерина в крови, какая его норма, когда он считается повышенным, а когда пониженным. Функцией холестерина считается поддержка клеточной мембраны, кристаллизация в мембране: он принимает участие в выработке половых гормонов, эстрогенов и андрогенов.

Видео: Как снизить уровень холестерина в крови Продукты снижающие холестерин

Также холестерин имеет не маловажное значение в выработке гормонов надпочечников – кортизола, альдостерона, кортикостерона.

Является дополнительным веществом в выработке желчи, с помощью его преобразовывается солнечный свет в витамин группы Д, также он имеет большое значение для обмена веществ таких витаминов группы К, Е, А, D.

Три основных типа уровня холестерина в крови

Холестерин в крови переносится с помощью специальных веществ – липопротеидов – соединений, которые состоят с жира и белка.

1. Низкая плотность липопротеидов, такой тип переносит холестерин к другим клеткам организма с клеток печени. Когда начинает переноситься очень много, может нарастать уровень, и появляется риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Высокая плотность липопротеидов, его называют еще хорошим холестерином, с помощью его можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, он имеет противоположную функцию, начинает переносить холестерина в печень с других клеток. В печени он может расщепляться или начинают выводиться отходы с организма.

3. Триглицеридами считаются формы, которые в своем составе имеют огромное количество жиров, они есть и в организме, и в пище, также могут присутствовать в крови. Они попадают в организм с жирами пищи, или начинают производится с другими источниками энергии, углеводами. Употребляемые калории ткани начинают превращать в триглицерид и сохраняют в клетках жира. Когда тело начинает нуждаться в энергии, а пищи для нее нет, триглицериды начинают выходить с клеток жира, такой процесс строго контролируется гормонами.

Какая норма холестерина в крови?

У каждого человека уровень холестерина варьируется, начиная от 3, 6 заканчивая 7, 8 ммоль на литр. Здравоохранение говорит о том, что нормой холестерина считается, 5 ммоль на литр, если концентрация больше, чем 6 ммоль, тогда уровень холестерина в крови считается повышенным.

1. Желательно иметь меньше, чем 200 мг/дл.

2. Оптимальный уровень 5 ммоль на литр.

3. Верхняя граница должна колебаться от 200 до 239 мг/дл.

4. Высоким уровнем считается от 240 мг/дл и выше.

5. Немного повышенным считается уровень холестерина от 5 до 6,4 ммоль на литр.

6. Умеренно высоким уровнем холестерина является между 6,5 и 7,8 ммоль на литр.

7. Очень высоким уровнем холестерина – выше, чем 7,8 ммоль на литр.

Чем опасен высокий уровень холестерина?

1. Может развиться атеросклероз, когда сужается просвет артерий или закупориваются артерии.

2. Может развиться коронарное заболевание сердца, когда повреждаются артерии, которые отвечают за поступление кислорода и крови в сердце.

3. Инфаркт миокарда развивается из-за того, что происходит блокировка доступа кислорода и крови в сердечной мышце, появляется сгусток (тромб), из-за этого гибнет мышца сердца.

4. Стенокардия появляется тогда, когда возникает очень сильная боль области груди, при этом в мышцу сердца не поступает кровь.

5. Появляются сердечно-сосудистые заболевания и заболевания кровеносных сосудов.

6. Из-за высокого уровня холестерина возникает инсульт или мини-инсульт. Он появляется из-за того, что сгусток крови начинает блокироваться в артериях и венах, при этом прерывается поток крови в головном мозге. Очень часто происходит разрыв в кровеносных сосудах, из-за этого умирают клетки мозга.
При высоком уровне холестерина и триглицеридов может возникнуть ишемическая болезнь сердца.

Симптомы повышенного уровня холестерина в крови

Не существует ярко выраженных симптомов повышенного уровня холестерина, врач никогда не определит его без проведенных анализов. Только симптомы атеросклероза могут указывать на то, что повышенный уровень холестерина.

Видео: Повышение холестерина в крови. Доктор Русанов..wmv

Какие симптомы высокого уровня холестерина в крови?

1. Сужаются коронарные артерии в сердце – стенокардия.

2. Появляется боль в ногах при физических нагрузках, артерии, которые отвечают за снабжения крови в сосудах.

3. В крови могут появиться сгустки, затем разрываются кровеносные сосуды, из-за этого может быть инсульт и мини-инсульт.

4. На коже могут появляться желтые пятна, они образовываются вокруг глаз.

Причины высокого уровня холестерина

1. Из-за вредного питания, некоторые продукты питания могут поднимать уровень холестерина – почки, яйца, морские продукты. Потому очень важно соблюдать диету при высоком холестерине. Нужно исключить со своего рациона – пироги, сало, мучное, торты, сливки, красное мясо, твердый сыр.

2. Если человек мало двигается, не делают гимнастику. Ведут сидячий или лежачий образ жизни.

3. Люди, страдающие ожирением.

4. Влияет на повышение уровня холестерина в крови алкоголь и курение.

5. Из-за диабета.

6. При высоком кровяном давлении.

7. При высоком уровне триглицеридов.

8. При болезнях почек, печени, щитовидной железы.

Из-за чего пониженный уровень холестерина в крови?

1. При голодании и нарушении обмена веществ, когда возникают проблемы с пищеварением.

2. При сильных ожогах.

3. Если снижается функциональность в щитовидной железе.

4. Если у человека сепсис или другое тяжелое инфекционное заболевание.

5. При раке и терминальном циррозе печени.

6. При туберкулезе и проблемах с легкими.

7. Понижать уровень холестерина могут и эстрогены.

Итак, уровень холестерина и повышается из-за разных факторов, потому очень важно знать, какая норма холестерина и следить, чтобы, не было снижения или повышения, потому что любое отклонение говорит о каком-то заболевании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее