Кровь в кале при колите

Кал при колитеВариантов, когда наблюдаются копрологические изменения при колите, множество. Когда имеется наличие диспепсии бродильного типа, то внимание обращается на резко кислый запах кала, а также на большое число крахмального типа зерен и клетчатки. Стул преимущественно жидкий, возможно с примесью пены. Химические исследования кала при колите проводятся только после того, как была выдержана трёхдневная диета с полным исключением мяса. Реакция кала, которая определяется при помощи лакмусовой бумаги, преимущественно кислая. Если окрасить стул раствором Люголя, то микроскопия выявит достаточно число крахмальных клеток и пышную йодофильную флору, которая окрашивается в синий оттенок.

Стул при колите жидкого или кашеобразного типа коричневого оттенка со зловонным запахом может свидетельствовать о том, что имеется гнилостная диспепсия. У кала наблюдается щелочная реакция. При диагностировании также выдерживается 3-х дневная диета, после чего при микроскопии будет обнаружены остатки непереваренного поперечнополосатого мышечного волокна.

Копрологически слизистая колика при колите будет проявляться в примеси к стулу слизи имеющей форму трубки или ленты, что обуславливает ее гиперсекрецию и спастическое состояние толстой кишки. В слизи наблюдается достаточное число эозинофилов, кристаллов Шарко-Лейдена, а в некоторых случаях большое количество кристаллов кислого фосфата кальция.

Анализы кала при колите

Стул при колитеВ случае запора копрологический анализ при колите будет отражать то, что замедлилась двигательная кишечная деятельность, а также повышена его переваривающая способность. Для запора типичным является то, что исчезает клетчатка или крахмал, а вместе с этим и отсутствует йодофильная флора.

Копрологические обследования у больных колитом, которые страдают от ложного запора, дают результаты, что кал обезвоживается при соблюдении ускоренного пассажа по полости толстой кишки. В данном случае крахмал и клетчатка не будут усваиваться и находятся в слишком большом количестве в составе самого кала, где масса стула может соответствовать норме или превышать ее. Ложная диарея полностью противоположна этому, и при ней наблюдается копрологическая картина, которая характерна для запора, но при уменьшении массы стула.

Жидкий стул при колите может отражать то, в каком состоянии находится гиперсекреция в полости толстой кишки. В случае функциональной диареи, стул имеет водянистый или кашеобразный вид, и одновременно проявляются симптомы диспепсии бродильного типа. Если присоединяется воспалительный процесс в полости толстой кишки, то в кале будут обнаружены примеси гноевидной слизи, копрограмма, которая будет охарактеризована увеличенным содержанием лейкоцитов, преимущественно одновременно с эритроцитами. Реакция на белок бывает положительная, и определяется при помощи метода Гуаффона. Если проводится ректальная биопсия, то патологические изменения не обнаруживаются.

Несомненно, кровь в кале при колите является весьма широко распространенным явлением. Симптомы, которые могут дополнить проявление крови в выделениях, выражаются в ложных позывах к дефекации при обычном температурном режиме тела, а также возможно появление болезненных ощущений. В данном случае подозревается язвенный колит. А вот хроническому типу болезни свойственны продолжительные запоры при последующем объемном выделении кала, при этом возможно появление крови и слизи.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее