Передаются ли лямблии от человека к человеку?

Лямблия является одноклеточным паразитом, который избирает местом своего существования такой орган, как тонкий кишечник. Причиной развития лямблиоза являются паразиты, которые называются цисты. Лямблиоз нельзя определить как болезнь серьезную, однако заражение лямблиями отчасти разрушает организм, мешая полноценно функционировать.

Лямбии у человека

Характеристика и описание лямблии

Существует два вида лямблий: одни называются подвижными, а вторые неподвижными. Если говорить о первом виде, то он представляет собой грушу с круглыми передними и задними окончаниями. Подвижная лямблия снабжена восьмью жгутиками и диском, функция которого прикреплять лямблию к стенкам кишечника. Габариты лямблии достигают размеров 9 на 12 мкм. Подвижные лямблии опасны тем, что они, обосновываясь в кишечнике, не позволяют ему всасывать полезные микроэлементы и витамины. Подвижные лямблии опасны тем, что разрушают клетки кишечника, приводя его к таким проблемам, как дисбактериоз.

Как происходит заражение

На вопрос о том, как передаются лямблии от человека к человеку, можно ответить достаточно односложно. Лямблии заражают человека, когда тот неоднократно или однократно ест овощи, фрукты, ягоды без должной обработки. Помимо того, нефильтрованная вода из-под крана является также источником заражения лямблиозом. В качестве примера продуктов, которые приводят к заражению лямблиями, можно привести слабопрожаренное мясо, в котором не были убиты все паразиты.

Основные способы передачи лямблий человеку

Лямблии передаются следующими путями: через воду, пищу и контактно-бытовым. Заражение водным путем происходит через нефильтрованную воду, текущую из крана. Для того, чтобы защитить себя от возможности заражения лямблиями, необходимо всю воду из крана подвергать термической обработке, то есть кипятить либо обрабатывать с помощью качественных фильтров. После процедуры кипячения происходит уничтожение цист, и вода становится годной для употребления.

Лямблии заразны для человека, если тот недостаточно тщательно моет руки перед употреблением пищи. В данном случае лямблиоз передается от человека к человеку. Особенно уязвимы перед заболеванием маленькие дети, которые имеют привычку грызть ногти.

Передача лямблий от одного человека к другому происходит контактно-бытовым путем. Человек, который был заражен лямблиозом, выделяет цисты. К примеру, на один грамм фекалий маленького ребенка приходится 241800 цист, а на один грамм взрослого человека до 12 млн. цист. Передача и выделение цист у людей может происходить как периодически, так и регулярно. В соответствии со сведениями из научной литературы выделение цист на постоянной основе встречается у 4,7 % больных, а нерегулярное выделение у 95 %.

Передача лямблий от человека к человеку становится массовой в детских садах, яслях. Дети имеют привычку пробовать все предметы вокруг на вкус, будь то карандаш или ногти. Поэтому инвазированность в данных учреждениях несравнимо выше.

Лямблиоз можно обозначить как болезнь грязных рук. Для того, чтобы защитить своего ребенка с детства от лямблий, необходимо обучить его тщательной гигиене.

Поскольку лямблиоз передается оральным путем, данному заболеванию подвержены мужчины с нетрадиционной ориентацией.

Как передаются лямблии

Последствия заболевания

Для того, чтобы выявить болезнь под названием лямблиоз, необходимо пройти лабораторные исследования и сдать необходимые анализы. Для установления точного диагноза можно сдать два вида анализа: на кал и кровь. Частым последствием лечения лямблий можно обозначить аллергическую реакцию и дерматиты. Еще одним распространенным следствием болезни является гастрит и дуоденит. Серьезных последствий у пациентов, которые прошли курс лечения от лямблий, не наблюдается. Однако на фоне медикаментозного лечения можно наблюдать у бывших больных интоксикацию организма. В данном случае необходимо исследование у грамотного квалифицированного доктора.

Для того, чтобы не заразиться лямблиями, нужно следовать таким принципам, как соблюдение гигиены, мытье рук перед едой, тщательная обработка фруктов, овощей и ягод. Пить можно исключительно фильтрованную или кипяченую воду, мясо должно быть максимально прожаренным. Лечение лямблий необходимо начинать как можно скорее, не доводя до тяжелых острых и хронических форм. Рекомендуется один раз в двенадцать месяцев проходить обследование на наличие лямблий у старшего и младшего поколения в качестве профилактической меры. Также следует учесть, что домашние животные являются переносчиками болезни, поэтому есть необходимость в том, чтобы проводить их осмотр у ветеринара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее