Адамит – описание, полезные свойства, применение

adamitКамень адамит назван в честь французского минералога Г. Адама, он впервые дал детальное описание минералу. Иногда самоцвет называют ольвентом, адамином, купроадамитом, кобальтоадамитом. Камень бывает разного цвета – зеленоватого, беловатого, пурпурного, желтоватого, имеет своеобразный стеклянный блеск. Адамит добывается в Чили, Греции, Мексике, США, Колумбии, Италии, Франции, Турции, Англии.

Описание минерала

Адамит относится к гидроксиларсенату цинка и классу фосфатов. За счет соединений меди камень имеет зеленоватый оттенок. Если в минерале содержится много кобальта, он отличается пурпурным или желтоватым оттенком. Иногда можно встретить адамит белого цвета.

Под солнечными лучами камни имеют красивый зеленый оттенок. Минерал адамит известен во всем мире. Прозрачный вид камня добывают только в Калифорнии. А вот самый крупный камень находится в Мексике. Ювелиры ценят самоцвет, считают его редким, чаще всего его можно найти только у коллекционеров. В Китае адамит – это священный камень.

Интересно! Иногда адамит ювелиры путают с бриллиантами. Изделия настолько похожи, что их не могут различить даже самые опытные ювелиры.

Адамит в отличие от бриллиантов имеет глубокий голубой цвет и в нем отсутствуют графитовые включения. Особенно сложно дифференцировать красные и желтые камни. В некоторых ситуациях проводится специальный спектральный и рентгенографический анализ.

Довольно часто минерал добывается вместе с такими камнями, как малахит, кальцит, кварц, смитсонит, азурит, лимонит, гемиморфит.

Лечебные свойства адамита

Литотерапевты используют минерал для лечения аллергической сыпи, нейродермита, угрей и прыщей в подростковом возрасте. С его помощью можно восстановить обменные процессы, улучшить мочеотделение, избавиться от запоров, вывести шлаки из организма.

Как же лечиться камнем? Очень просто! Нужно постоянно носить на руке браслет из адамита в серебреной оправе. Если вы имеете проблемы с сердцем, сосудами, желаете улучшить кровообращение, тогда носите браслет с адамитом в золотой оправе.

Камень с зеленоватым оттенком избавляет от аритмии, тахикардии, помогает восстановиться после бронхита, пневмонии. Также литотерапевты уверены, что адамит восстанавливает работу эндокринной железы, положительно воздействует на вилочковую железу. Голубоватые адамиты положительно воздействуют на горло, слуховой аппарат, полость рта, щитовидку.

Также минерал помогает привести в норму гормоны. Особенно он полезен мужчинам и женщинам при бесплодии. В литотерапии адамит ценится за то, что:

  • Помогает быстро успокоиться.
  • Избавляет от паразитирующего заболевания.
  • Лечит носоглоточные и гортанные патологии.
  • Улучшает состояние ротовой полости.

Для этого народные целители рекомендуют пить настойку из адамита. Приготовить ее очень просто. Вам нужно взять стакан воды, бросить туда адамит и поставить настаиваться на 24 часа. Затем сутра натощак выпейте воду. Эффект будет заметен сразу.

Настоянную воду вы можете использовать для:

  • Постоянного питья и приготовления пищи.
  • Полоскания ротовой полости. Настойка поможет укрепить зубы, десна, излечит заболевания горла, а также снимет воспаление и заживит язвочки во рту.
  • Ежедневного умывания. Минеральный эликсир улучшит состояние волос, кожи, а также поможет заживить мелкие порезы, ранки, ожоги.
  • Распыления. Настоянная вода используется при сильном кожном зуде, обширных ранах.
  • Энергетического баланса. Считается, что настойка помогает успокоиться, восстановиться после физических нагрузок.
  • Компрессов. Вода быстро заживит раны, снимет боль при растяжениях, ушибах.
  • Клизмы. С помощью этого метода лечения можно очистить желудок, кишечник, вывести токсические вещества.
  • Целебной ванны. Процедура поможет успокоиться и восстановиться после долгого рабочего дня.

Внимание! В современной литотерапии запрещено использовать размельченные камни. Они могут серьезно повредить слизистую желудка, кишечника. Ранее наблюдались случаи, когда человек умирал от внутреннего кровотечения. Оставьте этот метод в прошлом веке и ни в коем случае не используйте его.

Применение камня народными целителями

В Древней Индии минерал носили в виде бус, он считался надежной защитой от разных бед. Важно учитывать, что адамит не подходит Ракам, Весам, Рыбам, Водолеям, Близнецам, Скорпионам. Он негативно влияет на людей, они становятся пугливыми, рассеянными, суеверными. Идеально подходит адамит Львам, Овнам, Стрельцам – он охлаждает их, помогает стать более сдержанными, а также улучшает логическое мышление и сообразительность. Разрешается носить камень Козерогам, Девам, Тельцам. Минерал рациональному, практичному человеку помогает стать более творческой и романтической личностью.

Если вы попали в трудную ситуации и не знаете, какое принять решение, обязательно наденьте ювелирное изделие с адамитом, вы сразу же обретете уверенность в себе, спокойствие.

Считается, если носить амулеты, талисманы с адамитом можно научиться концентрироваться на поставленной цели. Амулеты избавляют от разных фобий, комплексов, психических расстройств и дают возможность внутренне расти.

Талисман поможет успокоиться, избавиться от затяжной депрессии, стресса. В древней Греции с помощью адамита защищались от внешних негативных воздействий. А вот в Риме женщины считали камень волшебным и молились ему, если долгое время не могли забеременеть. Запрещено носить камень вдове, потому что женщина может серьезно заболеть и умереть.

Таким образом, если постоянно иметь при себе адамит, вы значительно улучшите общее состояние своего организма. Действие камня литотерапевты объясняют его составом и целебной энергией. Минерал лежит глубоко в недрах земли, он скапливает в себе много полезных веществ, именно поэтому и считается драгоценным. Обязательно попробуйте лечение камнями. Это направление использовалась в давние времена и вернулось к нам вновь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее