Билирубин поджелудочной железы при панкреатите

Билирубин и поджелудочная железаДля того чтобы определить у больного панкреатит, его направляют на сдачу разных анализов, в том числе крови и мочи. На сданных образцах осуществляют общий и биохимический анализ, и смотрят, насколько полученные показатели отходят от нормы, проверяют наличие несвойственных для состояния нормы химических веществ, например, таких как билирубин.

В процессе обмена билирубина происходит образование желчных пигментов, чего не должно содержаться в моче. Если же в моче нашли желчные пигменты, то об этом укажут на бланке результатов анализа в той части, где говорится о химических свойствах мочи. Одной из причин может быть механическая помеха оттока желчи (непроходимость билиарного дерева).

Зачастую концентрация билирубина растёт при увеличении в размерах головки поджелудочной. В составе крови он бывает в 2-х состояниях: а) связанном- б) несвязанном. В первом состоянии увеличение его объёма происходит из-за понижения обратного попадания или экскреции пигмента в сыворотку из гепатоцитов, что зачастую встречается при механической желтухе. При этом, в зависимости от продолжительности и выраженности желтухи, вызванной панкреатитом, уровень этого белка будет коррелироваться. Желтуха у пациентов с панкреатитом, при должном лечении, является очень нестойкой и уже через несколько дней, её симптомы уменьшаются. Это же касается и уровня билирубина. Завышенное содержание несвязанного пигмента свойственно при проблемах со связыванием, захватом или его высокой выработкой поджелудочной железой.

Билирубин при панкреатитеКогда речь заходит об общем билирубине в крови, то говорят о суммарном значении его прямого и непрямого показателя. В норме значения пигмента будет равно 1,7-20,5 мкмоль/л, из них на долю прямого припадает около 25%.

Как уже говорилось, пигмент в крови встречается как в связанном так и несвязанном состояниях, а в мочу несвязанный билирубин не должен попадать, поскольку он не проходит почечные фильтры, а значит, не должен выводится с мочой. Поэтому при расстройствах поджелудочной железы, связанных с проблемами секреторной функции, таких как панкреатит/раковые опухоли, в моче может появляться прямой билирубин в большом объёме. Если же в моче оказывается непрямой пигмент, это означает, что наряду с панкреатитом, у больного наблюдается повреждение почечного фильтра, позволяющий ему выделяться с мочой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее