Заусенцы на пальцах – причины, лечение

Видео: Заусенец на пальце— причины, лечение и как предотвратить

zausentsyi-na-paltsah-prichinyi-lechenieЗаусенцы на пальцах – это участки кожного покрова вокруг ногтевой пластины, на которых отслаивается эпидермис. Заусенцы на пальцах внешне производят крайне неэстетичное впечатление, поэтому, заусенцы стараются лечить. К тому же, обрывки кожи причиняют обладателю дискомфорт, иногда сильную боль, они могут кровоточить. Если заусенцы не лечить, то в результате может развиться паронихия.

Причины возникновения заусенцев на коже стоит искать в:

  • Некачественно выполненный обрезной маникюр;
  • Вредная привычка грызть ногти;
  • Гиповитаминоз;
  • Постоянное воздействие на кожу химических веществ.

Если брать во внимание обрезной маникюр, то заусенцы могут образовываться в результате использования плохо заточенных маникюрных ножниц. К тому же, отсутствие дезинфекции приборов может спровоцировать инфекции.

О заусенцах

С заусенцами на пальцах сталкивался каждый – и взрослый, и ребенок. То, что внешне выглядит как обрывок кожи в зоне роста кутикулы, с медицинской точки зрения является надрывом кожи. Если бы заусенцы только выглядели неэстетично, то это ничего страшного, но, заусенцы, прежде всего, являются местом возникновения инфекции (в ранку могут проникнуть бактерии или грибки). И медики, и косметологи рекомендуют тщательно ухаживать за кожей рук и за ногтями в частности, чтобы не допустить образования заусенцев. Достаточно всего лишь один раз сходить на профессиональный маникюр в салон, чтобы научиться правильно обрезать кутикулу.

Причины

Чаще всего заусенцы возникают на очень чувствительной и пересушенной коже рук. Но, если на кожу рук воздействовать химическими веществами в виде моющих средств, то не удивляйтесь, что кожа скоро истончится, станет менее эластичной. Такая кожа трескается, повреждается в результате любого негативного воздействия. Осенью и зимой кожа склонна к обветриванию, а следовательно – к повреждению.

Совет! У вас сухая кожа рук? Введите за правило постоянно пользоваться увлажняющим кремом – после мытья рук, утром, в середине дня и на ночь. Уже через несколько дней вы отметите, как изменилось состояние кожи.

Причиной возникновения заусенцев на пальцах являются:

  • Неаккуратное выполнение маникюра и педикюра;
  • Использование некачественных материалов для покрытия ногтей (это могут быть декоративные лаки плохого качества). Обращайте внимание, чтобы в лаках для ногтей не содержалось вещества под названием метилметакрилат.
  • Анатомическое строение кутикулы, а именно избыточный ее нарост на ногтевую пластину;
  • Элементарное отсутствие ухода за ногтями и кожей.

Повреждение кутикулы может стать причиной проникновения в раны золотистого стафилококка, стрептококков, грибка рода Кандида, дерматофита. Отсутствие лечения приводит к гнойному поражению ногтя и кожи.

Описание проблемы

Визуально заусенцы – это участок отслоившейся от ногтевой пластины кожи. Заусенцы могут быть крупными, объемными и мелкими. Место расположения заусениц – кутикула, кожные валики. Причем, это только кажется, что заусенцы не доставляют дискомфорта человеку. Казалось бы, «висит себе кожа», но, такой дефект кожи может кровоточить, болеть, гноиться.

Видео: Заусенец

Болезненные участки на коже мешают выполнять повседневные дела. К тому же, они постоянно цепляются за одежду. Визуально заусенцы выглядят очень неопрятно, что заставляет человека чувствовать себя крайне дискомфортно.

Важно!

Ни в коем случае не «обгрызайте» заусенцы. Это приведет не к их аккуратному удалению, а к дополнительной травматизации кожи. К тому же, вы рискуете занести инфекцию в рану.

Повреждение кожи может привести к развитию паронихии, симптомами которой являются: покраснение кожи возле валика ногтя, отек, боль, кровоточивость. Если в месте образования заусениц кожа пожелтела или посинела, то это указывает на скопление гноя в этой области. Отсутствие адекватного лечения в таком случае приводит к изменению структуры ногтя, к его утолщению, к деформированию или же к полной атрофии и потере ногтевой пластины.

Диагностика

В подавляющем большинстве случаев с заусенцами на пальцах рук и ног человек может справиться самостоятельно, то есть, к врачу обращаться не нужно. Посетить врача-терапевта или дерматолога нужно в тех случаях, когда вы регулярно и достаточно тщательно ухаживаете за кожей рук, а заусенцы возникают вновь и вновь. Что делать в этом случае? Возможно, у вас внутреннее заболевание, влияющее на состояние кожи. Вам нужно сдать биохимический анализ крови, сделать анализ кала на дисбактериоз и если в области заусениц вы заметили пожелтение кожи, то обязательно сдайте бакпосев на бактерии.

Обратите внимание! При прогрессирующем развитии воспалительного процесса незамедлительно обратитесь к врачу-хирургу.

Для лечения паронихии пациенту назначают курс антибиотиков, теплые компрессы на пораженный участок кожи. Участки с гноем показано вскрыть и очистить от содержимого. Если скопление гноя обильное, то ногтевая пластина полностью или частично удаляется.

Профилактика

Профилактика заусенцев на руках включается в себя домашний уход или же более профессиональный, то есть, в салоне. В домашних условиях вы можете раз в неделю распаривать кожу рук в теплой ванночке с добавлением пищевой соды и эфирных масел (такие ванночки делаются 10-15 минут). После кожа вокруг ногтевой пластины обрезается острыми, заранее обработанными и продезинфицированными инструментами. В завершении на кожу наносится антисептик (подойдет спирт). В салоне обязательно следите за тем, чтобы инструменты, которыми вам делают маникюр, были продезинфицированы. Ни в коем случае не обгрызайте заусеницы – не рискуйте занести инфекцию в образовавшуюся рану.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее