Может ли быть пневмония без симптомов?

Лёгкое недомогание, которое сопровождается обильным потоотделением и слабостью после перенесенного простудного заболевания, может быть следствием скрытой формы воспаления легких!

Скрытая форма воспаления легочной ткани — это всегда следствие ослабленного или истощенного инфекционными атаками иммунитета организма. При стандартной клинической картине любого воспалительного процесса человек ощущает симптомы, которые свидетельствуют о включении иммунной системы. Именно эти функции дают высокий уровень температуры тела, кашель, болевой синдром, отделение мокроты. Если клетки иммунной системы подавлены, то их агрессии в отношении патогенной бактериальной флоры не наблюдается. У пациента сохраняется нормальная температура тела, отсутствует кашлевой рефлекс, не проявляется головных и мышечных болей. Именно так может ощущаться бессимптомная пневмония. Т.е. — никак.

Присутствующая при этом слабость и потливость — это проявления высочайшего уровня интоксикации. Клетки печени и почек не справляются с деактивацией и выведением токсинов, которые вырабатываются бактериями в легочной ткани. Эти ядовитые вещества циркулируют в крови, постепенно поражая головной мозг, сердце, кроветворные органы и другие системы.

Запускается цепная реакция, при которой патогенные микроорганизмы еще больше подавляют и без того ослабленный иммунитет и организм перестает сопротивляться воспалительному процессу. Пневмония может быть без симптомов, именно по этой причине большая часть скрытых форм воспаления легких приводит к летальному исходу на фоне видимого благополучия здоровья человека.

Видео: Воспаление легких симптомы у детей

Как протекает без температуры с кашлем?

Достаточно часто фиксируется остаточный кашель у лиц, которые перенесли простудное заболевание. При этом врач, при выписке больного отмечает отсутствие хрипов или отсутствия проводимости воздуха в нижних долях. Без температуры с кашлем заболевание протекает спокойно - пациент чувствует себя удовлетворительно, несмотря на периодические рецидивы кашлевого рефлекса.

В физиологическом состоянии кашель после ОРВИ, осложненного бронхитом или трахеитом, может сохраняться на протяжении 10 — 14 дней, постепенно становясь все более редким явлением. Это необходимо организму для того чтобы полностью освободить дыхательные пути от тканей, которые были поражены инфекций и в период выздоровления активно замещаются новыми клетками.

Пневмония без температуры может быть заподозрена в том случае, если кашель имеет следующие признаки:

  • длительность более 2 недель;
  • присутствие общей слабость;
  • снижение аппетита;
  • затруднение вдоха;
  • большое количество отхаркивающейся мокроты или, напротив, её скудное отделение;
  • боль в нижних рёбрах;
  • грудная клетка при глубоком вдохе расширяется не симметрично;
  • при любых физических нагрузках человек испытывает чувство жара и обильное потоотделение.

Все это должно стать поводом незамедлительного повторного обращения к врачу с просьбой назначить флюорографическое или рентгеновское обследование. Также необходимо сдать мокроту на бактериологический анализ. Потому что таким симптомами может проявляться скрытая форма туберкулеза легких.

Может ли быть и без кашля и без температуры?

Формы воспаления легочной ткани, при которых отсутствует кашлевой рефлекс и повышение температуры тела, часто встречаются у лиц:

  1. не имеющих определенного места жительства;
  2. больных алкоголизмом;
  3. ВИЧ инфицированных;
  4. ослабленных детей;
  5. пожилых людней;
  6. пациентов с различными формами депрессии иммунной системы.

В последнее время отмечается тенденция роста количества таких форм заболеваний у людей, которые работают по напряженному графику. Как бы это ни было печально, но основа этого слоя — офисные сотрудники, которые вынуждены задерживаться после работы, проводить рабочий день в помещении с очень сухим воздухом, обедненном кислородом, отказываться от больничного листа по причине простудных заболеваний легкой и средней степени тяжести. Такие люди имеют высокий уровень мотивации к непрерывному труду, без обращения внимания на незначительные симптомы недомогания. Часто они переносят вирусные инфекции на ногах. После этого на фоне ослабленного иммунитета у них часто возникают бессимптомные формы воспаления легких. В том случае, если отсутствует кашель и высокая температура, определить пневмонию достаточно сложно.

Опасность такого состояния у указанной категории граждан заключается в том, что благодаря хорошему уровню питания и жизни, организм находит внутренние резервы для того чтобы справиться с возбудителем самостоятельно. Однако на месте воспаления формируется соединительная ткань. Вследствие этого легкие частично утрачивают свою способность к газообмену, развивается дыхательная недостаточность.

Позднее кальцинаты в легких становятся очагом для укоренения туберкулезной палочки, в ряде случаев они провоцируют рост раковых клеток. Происходит постепенная гибель человека.

Видео: У ребенка температура 39 без симптомов

Как выявить это состояние у детей?

Дети в период новорожденности и груднички наиболее подвержены скрытым формам воспаления легочной ткани. Это связано с небольшой дыхательной активностью в состоянии отсутствия адекватных физических нагрузок. У младенцев наблюдается застой жидкости плевральной полости. За счет этого жесткое дыхание, которое выдает трение наружного и внутреннего листков плевры, принимается за физиологическую норму.

Видео: Причины повышения температуры у малыша

При любых видах простудных заболеваний у детей следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самостоятельно следует обращать внимание на:

  • изменение режима сна и бодрствования;
  • увеличение продолжительности периода сна;
  • повышенную нервную возбудимость;
  • дряблость кожных покровов;
  • бледность и синеватый оттенок кожных покровов в области носогубного треугольника;
  • нарушение процесса дыхания.

Первичная диагностика может осуществляться путем изучения общего анализа крови. Выявить это состояние у детей можно по значительному увеличению СОЭ и количества лейкоцитов — в этом случае показано проведение рентгенологического исследования легких.

Меры предосторожности!

При любых признаках бессимптомной пневмонии — без кашля и без температуры, следует обратиться на прием к врачу терапевту. Следует отказаться от повышенных физических и психологических нагрузок. Старайтесь больше пить чистой воды и чаще проветривать помещение. Не помешает увлажнитель воздуха.

Самостоятельно не следует:

  1. пытаться лечить любые заболевания дыхательных органов (некоторые формы бактериальной инфекции, например, туберкулезная палочка, реагирует на обычные антибактериальные средства резким ростом и размножением);
  2. использовать различные формы прогревания грудной клетки (банки, горчичники) — все это только усиливает рост и распространение инфекции;
  3. принимать отхаркивающие и противокашлевые средства;
  4. посещать бани и сауны с целью прогревания;
  5. использовать обезболивающие и жаропонижающие средства — они негативно действуют на иммунную систему.

Вашему организму для быстрого и полного восстановления необходим постельный режим, усиленное белковое питание, витамины и обильное питье. Также необходимо строго соблюдать меры предосторожности и все назначения врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее