Эхогенность печени

Печень – это важный орган, который обеспечивает фильтрацию крови от тяжелых металлов, ядов, токсинов и других вредных веществ, то есть защищает организм от интоксикации. Именно поэтому врачи рекомендуют хотя бы раз в полгода выполнять УЗИ печени, чтобы контролировать работу и физиологические особенности этого «человеческого фильтра».

Повышенная эхогенность
Повышенная эхогенность

Определяющим показателем здоровья является эхогенность печени, а получить реальное значение можно по результатам УЗИ. Если эта характеристика повышена, то врач сообщает о присутствии патологии, а о каком именно заболевании идет речь, опять-таки поможет определить ультразвуковое исследование печени.

Главные причины эхогенности печени

Если эхогенность печени повышена, то не стоит сразу думать о смертельном диагнозе, но и проконтролировать такое патологическое изменение не помешает. Оно может быть следствием следующих аномалий:

Видео: УЗИ печени,размеры

  1. Хронический гепатит.
  2. Эндокринные заболевания.
  3. Цирроз печени.
  4. Алкогольная интоксикация организма.
  5. Воспалительные и хронические заболевания в стадии рецидива.
  6. Сахарный диабет.
  7. Нарушенный обмен веществ.
  8. Длительный прием медикаментов.
  9. Ожирение.
  10. Жировое перерождение в печени.

Так что данный показатель напоминает, что печень нуждается в немедленном лечении, и проблему лучше всего не запускать.

Симптомы патологического процесса

Если эхогенность печени повышена незначительно, то дополнительное лечение не требуется. Пациент может и не догадываться о присутствии этого диагноза, а узнать о нем на плановом осмотре. В тех клинических картинах, где патологический процесс стремительно прогрессирует, преобладает следующая симптоматика:

  1. Беспричинное ожирение.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Боль в правом боку.
  4. Увеличение печени, ощутимое при пальпации.
  5. Нарушения в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системе.
  6. Появление признаков желтухи.
  7. Ослабление иммунитета.
УЗИ печени

Видео: Основы УЗИ печени (лекция Оксана Балтарович)

УЗИ печени

Если преобладает хотя бы два из вышеперечисленных симптомов, самое время посетить районную поликлинику и пройти полное обследование на предмет выявления патологического процесса в печени.

Диагностика и лечение повышенной эхогенности печени

Основным методом исследования является УЗИ, которое позволяет определить, как визуальные, так и структурные изменения органа, наличие патогенных уплотнений и крайне нежелательного ожирения. Значимые изменения наблюдаются и при выполнении анализов, например, медики определяют, что в крови повышается уровень глюкозы и липидов. А вот биохимический анализ позволяет оценить состояние эндокринной системы и, соответственно, гормонального фона.
Лечение данного заболевания основывается на выявлении и дальнейшем устранении патогенного фактора. В медикаментозной терапии необходимости может и не возникнуть, зато лечебное питание должно стать основой успешного лечения. Врач не только подбирает приемлемое суточное меню, но и дополнительно выписывает витамины, которые в скором времени стабилизируют показатель эхогенности на отметке «норма».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее