Любое осложнение хронического бронхита опасно

Хронический бронхит чаще всего является прогрессирующим заболеванием. Длительное раздражение бронхов, изменения в слизистой оболочке, воспаление и склеротические изменения в более глубоких слоях стенок бронхов, нарушение их очистительной функции очень часто приводит к развитию осложнений. Эти осложнения могут быть настолько тяжелыми, что даже приводят в некоторых случаях к инвалидности.

Какие осложнения бывают при хроническом бронхите?

  • Пневмония,
  • Астматический синдром,
  • Бронхиальная астма,
  • Эмфизема легких,
  • «Легочное сердце».

Самое частое осложнение хронического бронхита — острая пневмония

По наблюдениям, более, чем в половине случаев, острая пневмония развивается на фоне хронического бронхита. Он определяет и тяжесть течения пневмонии, и продолжительность болезни. У больных хроническим бронхитом пневмония продолжается дольше, вдвое чаще встречается затяжное течение. Воспалительный процесс может приводить к поражению легочной ткани (очаговый пневмосклероз) и развитию хронической пневмонии.

Симптомы острой пневмонии:

Воспалительные симптомы:

  • кашель с мокротойповышенная температура с ощущением жара или ознобом,
  • кашель с мокротой
  • боли в грудной клетке,
  • одышка.

Симптомы интоксикации:

  • повышенная утомляемость,
  • общая слабость,
  • головные и мышечные боли,
  • понижение аппетита.

Основное проявление заболеваний бронхов и легких — кашель. При пневмонии, как правило, кашель сопровождается выделением мокроты. При прослушивании дыхания больного слышны сухие и влажные хрипы. На рентгеновских снимках можно увидеть изменения в легочной ткани. Острая пневмония может сопровождаться очень высокой температурой, которая у ослабленных больных иногда вызывает тяжелое состояние, даже расстройства сознания и бред.

Пневмония сопровождается изменениями в анализах крови. В связи с воспалением увеличивается количество лейкоцитов и такой показатель, как СОЭ.

Хроническая пневмония

По своим проявлениям хроническая пневмония похожа на острую, но болезнь имеет более затяжной характер, сопровождается мучительным кашлем и периодическими обострениями с повышением температуры и значительным ухудшением общего состояния. Больные теряют в весе, при любой физической нагрузке у них возникает одышка. Отмечаются изменения в тканях одного или обоих легких.

Астматический синдром и бронхиальная астма

Астматические осложнения особенно характерны для обструктивного хронического бронхита. Из-за длительного поражения бронхов развивается гиперреактивность слизистой оболочки, в ней происходят изменения. В ответ на заболевание слизистая оболочка бронхов утолщается, становится более рыхлой, сужая просвет бронхов. Все это вызывает затруднения дыхания. Бронхиты, сопровождающиеся приступами затрудненного дыхания, называют астматическим синдромом или астматическим бронхитом (предастмой).

затруднение дыханияОтсутствие лечения, неправильное лечение или невыполнение больным рекомендаций врача могут привести к дальнейшему, более глубокому и стойкому поражению слизистой оболочки бронхов. Тогда приступы затрудненного дыхания превращаются в приступы удушья, которые требуют срочной помощи. Характер изменений состояния бронхов обычно является отличительным признаком предастмы и астмы. Диагноз бронхиальная астма означает необратимые изменения в слизистой оболочке бронхов, в то время, как астматический синдром (предастма)характеризуется нестойкими обратимыми изменениями.

Развитие астматического синдрома или астмы чаще всего происходит на фоне аллергических реакций. Аллергия может быть как причиной хронического бронхита, так и его следствием. В любом случае происходит раздражение бронхиального дерева и развитие воспаления, которое вызывает изменения состояния и реактивности бронхов.

Что такое эмфизема легких?

Основная и наиболее часта причина эмфиземы легких — хронический бронхит. При эмфиземе альвеолы, в которых происходит газообмен, теряют свою эластичность. Это происходит из-за того, что при хроническом бронхите затруднен выдох, поэтому давление воздуха в альвеолах возрастает, и они перерастягиваются и становятся плотнее. Участки легких становятся раздутыми. В результате легочная ткань не может обеспечить достаточный уровень сокращения и растяжения на вдохе и выдохе. Нарушается газообмен в легких, то есть поступление в кровь кислорода и выведение из нее углекислого газа.

Как проявляется эмфизема легких?

  • Одышка,
  • Увеличение объема грудной клетки,
  • Цианоз.

Одышка и цианоз обусловлены нехваткой кислорода, которая ощущается при эмфиземе легких. На ранних стадиях развития этого осложнения основной симптом — одышка при физической нагрузке. Постепенно она становится сильнее, может возникать при небольшом усилии и даже в покое. У больных короткий вдох и удлиненный выдох, у грудной клетки уменьшена амплитуда движений при дыхании. Дыхательная недостаточность приводит к проблемам в работе сердца, сосудов и других органов.

Легочное сердце

Осложнением хронического бронхита становится хроническое легочное сердце. Это патологическое состояние сердечно-сосудистой системы, при котором увеличиваются размеры правых отделов сердца. Изменения в бронхах и легких, произошедшие из-за хронического бронхита, приводят к повышению давления в малом круге кровообращения. Сердце переполняется кровью, увеличивается в размерах. Все это вызывает изменения в работе сердца.

Как проявляется легочное сердце:

  • Боли в районе сердцаПрогрессирующая одышка, усиливающаяся в положении лежа,
  • Головные боли,
  • Боли в районе сердца, не зависящие от нагрузки и не снимающиеся нитроглицерином,
  • Потливость,
  • Набухание вен на шее,
  • Признаки сердечной недостаточности: утолщение кончиков пальцев и ногтей, отеки.

Чаще всего хроническое легочное сердце прогрессирует и без лечения приводит к изменениям тканей миокарда, что еще более усугубляет сердечную недостаточность.

Если хронический бронхит оказался запущенным, или иммунитет больного по каким-то причинам не справляется, несмотря на лечение, то в большинстве случаев неизбежно развиваются осложнения. Все описанные осложнения хронического бронхита, если не заниматься их активным лечением, приводят к значительному ухудшению общего состояния. Любое из них может привести к инвалидности, а приступ бронхиальной астмы представляет собой прямую угрозу жизни.

Чтобы не допустить негативных последствий, нужно своевременно начинать лечение, лучше всего это сделать еще на этапе бронхита, пока не произошли необратимые изменения в дыхательной системе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее