Креатинин. Норма креатинина в крови

kreatininКреатинин является молекулярной структурой, которая представляет собой продукт метаболизма мышц. Он появляется с креатина, молекулы, которая очень важная в питании энергией мышц. Каждый день до 2 % креатина с человеческого тела перерабатывается в креатинин. Через кровь он начинает транспортироваться в почки, затем там проходит фильтрацию и образовывает мочу. Креатинин выводится с помощью почек. За сутки креатинин удержуется на одном уровне в крови, из-за того, что в мышцах нет изменений.

Сколько креатиина у человека зависит от того, какая мышечная масса тела, у мужчин креатинин в крови всегда выше, чем у женщин. У детей также определенные показатели.

Зачем нужно проверять уровень креатинина крови?

Почки должны поддерживать норму креатинина крови, если в них нарушается функция, начинают происходить изменения в выведении креатинина с мочой. То есть, креатинин – это показатель того, полноценно ли работают почки или нет. Если нарушается почечная функция, уровень креатинина растет. В случаи высоких показателей, можно говорить о почечной недостаточности разной стадии. Потому так важно при проведении биохимического анализа крови, контролировать норму.

Точным методом проверки функциональности почек является метод проверки на то, сколько за определенное время выводится креатинина с организма.

Какая норма креатинина крови?

Норма у мужчин и женщин разная, из-за того, что мужчины имеют большую мышечную массу, чем женщины. У взрослого мужчины норма от 71 до 106 мкмоль/л, у взрослой женщины от 36 до 90 мкмоль/л.

Пожилые люди имеют средние величины от нормы. Если мужчина молодой или среднего возраста, и у него развита мускулатура, норма креатинина в крови может быть повышена. У детей она составляет до 20 мкмоль/л, зависит от того, как развиваются мышцы. У людей, которые плохо питаются, сильно теряют вес или имеют заболевание мышц, норма креатинина снижается.

Нормальные Показатели у людей с одной почкой колеблется от 180 до 190 мкмоль/л. Если анализ крови у детей показывает до 200 мкмоль, а у взрослых 400 мкмоль, это говорит о серьезных нарушениях в функциональности почек.

Экстренным случаем является показатель 800 мкмоль, человеку нужен в данном случае срочный диализ крови с помощью специального аппарата.

Из-за чего может повышаться или понижаться норма креатинина в крови?

Если нарушается функция почек, тогда повышается уровень креатинина. Очень важно узнать, долго ли присутствует нарушение в функции почек. Симптомы при повышенном креатинине:

1. Чаще всего изменения происходят после физических нагрузок.

2. В области поясницы появляется тяжесть и боль.

3. Может наблюдаться истощение, усталость, затрудняется дыхание, спутывается сознание.

Если провести тест, сколько содержится креатинина, можно узнать, какой уровень жизнедеятельности в ткани мышц и в моче, и в крови. С помощью результата этого исследования можно узнать, хорошо ли работают почки или нет. Продукция данного вещества не зависит от физических нагрузок и диеты. В случаи повреждения почек и неполноценной их работы, креатинин может уменьшаться в моче, а в крови наоборот повышаться.

Поражение почек угрожает жизни человека, может развиться инфекция, шок, раковое поражение или наблюдается низкий приток крови.

Повышаться креатинин может из-за блокировки нормального оттока мочи, если в почках камни, при сердечной недостаточности, обезвоживании, чрезмерной кровопотери, которая может привести к подагре, патологии мышц – гигантизме, миастении, мышечной дистрофии полимиозите, рабдомиолизе, акромегалии.

Также повышение возникает из-за физической нагрузки, повреждения мышц, ожога, отравления окисью углерода, беременности.
Низкий уровень креатинина появляется тогда, когда снижается мышечная масса, которая вызвана мышечной дистрофией, при тяжелых заболеваниях печени или, когда человек соблюдает диету и не употребляет белок, при беременности, при раке, при блокировке мочевых путей.

Анализы для проверки нормы креатинина

1. Клиренс креатинина, это анализ является информативным, чем тест. Для этого потребуется кровь и моча. Мочу нужно собрать суточную.

2. Анализ на соотношение креатинина и азота, его выполняют для того, чтобы проверить, нет ли в организме обезвоживания.

Очень важно подготовится к проведенному анализу:

1. Нельзя выполнять физические нагрузки в течение 48 часов до того как вы собираетесь сдавать биохимический анализ на уровень креатинин.

2. Нельзя перед анализом употреблять такие продукт – больше, чем 200 г мяса, особенно говядину или другую пищу, которая богата на белок за сутки до проведения анализа.

3. Как можно больше пить жидкости, когда вы собираете суточную мочу, при этом нужно отказаться от кофе и крепкого чая.

Каким способом выполняется анализ на креатинин?

После того как обрабатываются спиртом локтевые сгибы, медсестра должна наложить на плечо давящий жгут, для того, чтобы остановить кровь в венах и при этом в сосудах увеличить давление. Затем медсестра выполняет пункцию вены и берет необходимое количество крови.

Как собирать суточную мочу? После сна не нужно собирать мочу, затем в течение суток нужно ходить в один контейнер, его нужно поставить в темное прохладное место. При этом придерживаться определенного питания.

Итак, очень важно следить за нормой креатинина, в случаи повышения или понижения, нужно срочно обследоваться, потому что это говорит о серьезных нарушениях в органах, особенно почках, которые могут привести к летальному исходу. В целях профилактики сердечной недостаточности, важно регулярно сдавать анализ на креатинин или хотя бы проходить тест, так можно вовремя узнать о заболевании и излечить его. Особенно это касается детей, у них отклонения могут быть редкими, потому, если анализ показал повышение или снижение, это говорит о болезнях почек, сердца, печени, недостаточно развитой мышечной массе, дистрофии мышц или неполноценном питании. Внимательно следите за нормой креатинина!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее