Панкреатит без боли

Панкреатит без болиПанкреатит, будучи заболеванием воспалительного характера, чаще всего проявляет себя, как и почти все воспаления, болевым синдромом. Однако это не совсем общее правило.

В каких случаях бывает панкреатит без боли? Рассмотрим их подробнее:

1. Начальные стадии заболевания. Иногда панкреатит развивается в течение многих лет практически без обострений. Человек, порой, ощущает небольшую тяжесть или вздутие в желудке после тяжелой еды, метеоризм, нарушения стула, но списывает это на обычное переедание и не обращает внимания, до тех пор, пока наличие воспаления поджелудочной железы не обнаружится случайно в ходе медицинского обследования по другому поводу.

2. Индивидуальные особенности организма. По некоторым данным до 15% случаев панкреатита протекают почти вообще без боли. Больных чаще беспокоят иные симптомы – вздутие живота, тошнота и нарушения стула, потеря веса при сохранении привычного рациона питания и т.д. Также возможно обнаружение заболевания по результатам анализа крови и некоторых видов аппаратных обследований (например, УЗИ, томография). Причем иногда на момент постановки диагноза уже имеет место уже достаточно запущенная форма.

3. Ремиссия. При соблюдении правильного образа жизни и своевременном лечении панкреатит может по многу лет не доставлять практически никакого беспокойства. Человек ощущает себя, фактически, здоровым, лишь при стрессовой ситуации болезнь может проявиться.

4. Отдельно можно указать, что боли при обострении панкреатита иногда возникают на сутки и более после его начала при приеме значительных доз алкоголя. У некоторых людей спиртное притупляет чувствительность рецепторов. У больного могут даже возникнуть все остальные признаки обострения, кроме болевого синдрома. Однако он в таких случаях все же проявляется, хотя и позже.

Как избежать болей в поджелудочной железе?

Чтобы не болела поджелудочная железаНаиболее верный способ, чтобы не болела поджелудочная железа – не доводить заболевание до острой стадии. Вызвать ухудшение состояния способен любой стресс, как физического, так и психологического характера.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Поэтому нужно стремиться по возможности нормализовать образ жизни и оптимизировать питание, соблюдая режим и щадящий рацион. Сократить по возможности курение и употребление алкоголя, а также острых, жареных и жирных блюд. Кроме того, следует отметить, сильный и быстрый приступ болевого синдрома может вызвать употребление безобидных на первый взгляд газированных напитков и обычного кофе.

Очень важно доводить до конца лечение, назначенное врачом по этому поводу. Тщательно пролеченный панкреатит доставит значительно меньше проблем в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее