Копрограмма при панкреатите

Копрограмма при панкреатитеКопрограмма (анализ кала) существенно дополняет картину болезни при диагностировании пациента. Это один из способов контролировать функциональность системы пищеварения. При помощи анализа копрограммы, врачи могут выявить множество заболеваний, связанных с поджелудочной железой, желудком, печенью, кишечником, и желчным пузырём. Панкреатит, холецистит, гепатит – это те основные заболевания, для которых анализ кала имеет особое значение.

Стул пациента считается аномальным в тех случаях, когда система пищеварения дала сбой. Например, при панкреатите неприятным аспектом является понос. Кал кашицеобразный, жирный и может содержать в себе непереваренные кусочки еды. Кал пенистый и плохо пахнет, имеет светло серый цвет.

В первую очередь, в лабораторных обследованиях кала, акцентируют внимание на его содержимое/количество/запах/цвет. В норме в копрограмме может содержаться мышечные переваренные волокна, клетчатка, единичные лейкоциты. А если в кале обнаружена кровь, слизь, крахмал, жирные кислоты, ткани живого организма, эпителиальные клетки, это свидетельствует о наличии явных нарушений пищеварительного тракта.

Время от времени копрограмма полезна для исключения глистов, лямблий и прочих опасных паразитов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее