Hbsag

Видео: HBsAg (Hepatitis B Surface Antigen) Blood Test

Гепатит В – инфекционное заболевание печени, у которой много форм, равно как и особенностей ее развития. Чтобы определить их, необходим анализ крови на гепатит В сюрфейс антиген, или HBsAg.

Видео: Viral Hepatitis: Hepatitis A, Hepatitis B, Hepatitis C, HBsAg HBeAg Vaccine HCV HBV HBsAb

Если в результате диагностики выясняется, что HBsAg положительный, у человека гепатит В.

HBsAg является маркером вирусного гепатита В

Видео: Hepatitis B and It's Treatment | Swami Ramdev

Виды диагностики ВГВ

Основные виды диагностики HBsAg – ПЦР и ИФА.
В первую очередь сдается кровь на антитела, HBsAg должен в норме быть отрицательный. Если этот показатель не отрицательный, значит, человек инфицирован. Как HBsAg, так и anti-HBs являются маркерами ВГВ, если они обнаружены в крови одновременно, значит, у человека протекает желтушный период.
Поскольку молекулы HBsAg встраиваются в наружную оболочку частицы вируса, то если этот антиген обнаружен, это означает острое или хроническое течение болезни. Может быть обнаружен уже через месяц-полтора после момента инфицирования. Если же в крови он выявляется свыше 6 месяцев, значит, болезнь перешла в хроническую форму.
Anti-HBs, если обнаружен в крови, то есть анализ не отрицательный, свидетельствует о том, что к данному вирусу имеется иммунитет. Появляется в организме тогда, когда заканчивается острая стадия и намечается положительная динамика. Чтобы дать прогноз течению, нужно сопоставить показатели и HBsAg, и anti-HBs.

HBs-антигены тоже являются маркерами, отрицательный или положительный анализ на них свидетельствует не только о том, что инфекция имеется, но и о том, на какой она стадии. Исходя из этого, составляется схема лечения. Чтобы оценить свое здоровье и защитить его, нужно регулярно сдавать кровь на HBsAg, анализ должен быть отрицательный. Если обнаружен anti-HBs, вакцинация не требуется.
Чтобы получить достоверную клиническую картину, анализы на антиген HBs требуется сдавать правильно, от последнего приема пищи должно пройти как минимум 8 часов. Если результат не отрицательный, и антиген обнаружен, произошло заражение, но при ведении правильного образа жизни развитие острой или хронической формы может не произойти, человек останется на всю жизнь простым вирусоносителем. Обычно этот антиген циркулирует в крови около 2,5 месяцев, далее анализ становится отрицательный. Если этого не произошло, то форма гепатита уже хроническая, и он будет присутствовать в крови несколько лет.

Пути передачи ВГВ

ВГВ имеет ДНК, при этом необычайно устойчив в условиях внешней среды. С легкостью выдерживает УФ-излучение, высокие температуры, большое количество обеззараживающих веществ, таких, как хлорамин, формалин. Именно поэтому ВГВ является очень опасным заболеванием с высокой заражающей способностью. Передается от одного человека другому при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями, например, такими, как сперма. Может передаваться бытовым и половым путем, а также от матери ребенку.
В группу риска входят медицинские работники, особенно те, кто работает с кровью, наркоманы, практикующие внутривенные инъекции, лица, для которых промискуитет – норма, больные, которым необходимо переливание крови или гемодиализ. Члены семей инфицированного находятся также в группе риска, значит, должны регулярно проверяться. Они должны соблюдать все меры предосторожности, чтобы их анализ оставался отрицательный.

Этапы течения HBV

После попадания в организм человека, HBV оказывается в макрофагах крови, и с кровотоком разносится по всему организму. Размножается он в таких тканях, как лимфоузлы, костный мозг, гепатоциты, макрофаги, фолликулы селезенки. Печень поражается преимущественно иммунным лизисом, но вирус способен самостоятельно разрушать ее клетки.

Инкубационный период

Он длится примерно 4-12 суток, однако может растянуться и на год. К концу этого периода уровень печеночных трансаминаз повышен, а печень и селезенка увеличены. Количество билирубина в крови возрастает в 2 или 2,5 раза, такое значение еще не влечет за собой потемнение мочи. Течение болезни может быть гриппоподобным, диспептическим или аллергическим, но наиболее неблагоприятная клиническая картина сопровождается зудом и околосуставными кожными высыпаниями. Далее наступает

Печень, пораженная вирусом гепатита В
Печень, пораженная вирусом гепатита В

Острый период

Он длится от 2 до 12 дней с ярко выраженным синдромом интоксикации организма, для которого характерны:

  • Диспепсия;
  • Нарушение сна;
  • Пониженный аппетит.

Треть случаев сопровождается желтушностью, это значит, что резко изменяются следующие показатели:

  • Возникает зуд, порою нестерпимый;
  • Резко возрастает уровень билирубина;
  • Кожа, склеры глаз и слизистые оболочки приобретают различные оттенки желтого цвета;
  • Снижается протромбиновый индекс;
  • Падает концентрация альбумина в крови.

Два последних показателя свидетельствуют о серьезной клеточно-печеночной недостаточности. При появлении печеночной энцефалопатии развивается острая гепатодистрофия.

Фаза выздоровления

Признаки холестаза исчезают, метаболизм нормализуется, функция печени восстанавливается, остаются лишь системные проявления болезни. Примерно у 5% больных возникает хроническое течение. Однако вирусоносители также подвержены развитию цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы, как и больные с хронической формой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее