Расшифровка результатов общего анализа мочи у детей и взрослых — все нормы в таблицах

Содержание статьи:

Как собрать и сдать общий анализ мочи правильно?

Называемая мочой биологическая жидкость вырабатывается в человеческом организме почками. Плазма крови фильтруется клубочками почечных капилляров, затем происходит обратное всасывание из неё воды и множества составляющих  проксимальными канальцами и выработка биологической жидкости дистальными каналами почек.

По результатам анализа мочи можно судить о состоянии мочеполовых органов и о здоровье всего организма, поскольку составы мочи и  крови взаимосвязаны.

Краткая инструкция как собирать общий анализ мочи состоит в следующем:

  1. Прежде чем начать собирать анализ, следует провести тщательный туалет наружных половых органов.
  2. Нужно запастись емкостью для забора мочи — чистой баночкой.
  3. За время ночного сна в мочевом пузыре собирается  некоторое количество биологической жидкости. Её и нужно использовать, чтобы сдать общий клинический анализ мочи.
  4. Накануне вечером не следует есть окрашивающих мочу продуктов, таких как свекла, например, также не нужно употреблять алкогольных напитков.
  5. Не следует перед забором анализа пить мочегонные лекарства.
  6. Чтобы общий анализ мочи дал объективные результаты, надо собрать не только среднюю, а всю целиком порцию утренней мочи.
  7. Сохранять собранную мочу следует в прохладе, не давая её перегреваться или замерзать.
  8. Чтобы показатели анализа были точными, необходимо собранную мочу доставить в лабораторию для проведения исследований не дольше чем за 2 часа после забора.

Любые медикаменты или продукты питания повлияют на биохимические показатели, следовательно, показатели анализа будут недостоверными.

Клинический общий анализ мочи — это полезная для специалистов информация о состоянии систем и органов человеческого организма, об уровне гормонов, ферментов, наличии в моче токсических веществ, о составе продуктов обмена, солях, воде.

Исследование мочи на общий анализ включает в себя её микроскопическое изучение, фиксацию химических и физических параметров вырабатываемой почками биологической жидкости.

  • С утра сначала помочиться, а затем собрать мочу для анализа.
  • Не помыть предварительно область наружных половых органов.
  • Взять для мочи загрязненную посуду.
  • Собрать меньше 50 мл утренней порции мочи.
  • Пить перед этим воду, лекарства, алкоголь, есть окрашивающие мочу продукты.
  • Долгое хранение содержимого в емкости перед доставкой в лабораторию.
  • Забор анализа не утром, сразу после пробуждения, а в течение дня.
  • Перенесение накануне сдачи анализа спортивных или эмоциональных перегрузок.
  • Нахождение перед забором мочи в слишком жарких либо слишком холодных условиях.

Все показатели общего анализа мочи – что означает каждый показатель

В клиническом анализе мочи присутствуют множество различных показателей. Все их можно разделить на три основные группы:

  • Показатели физических свойств биологической жидкости, выделяемой почками.
  • Наличие в моче органических веществ.
  • Мочевой осадок.
  • Физические свойства мочи

К физическим свойствам мочи относятся её цвет,  запах, прозрачность, плотность и кислотность.

Лейкоциты в нормальной моче также должны присутствовать. У здоровых мужчин их в норме от 0 до 3 в одном поле зрения, у здоровых женщин несколько больше – от 0 до 5. Рост числа лейкоцитов выше нормального говорит о текущей в организме болезни.

Эритроциты в анализе мочи здоровых людей, напротив, должны отсутствовать. 100183145219794201Максимально допустимы единичные эритроциты, выявляемые в нескольких полях зрения. Появление в моче эритроцитов может носить как патологический, так и физиологический характер. Физиологическими причинами являются приём некоторых лекарственных препаратов, долгое стояние на месте, длительная пешая ходьба и чрезмерные физические нагрузки. При исключении физиологических причин патологические факторы являются тревожным сигналом заболевания внутренних органов.

Цилиндры в нормальном клиническом анализе мочи могут находиться только гиалиновые. На их появление влияют напряженные спортивные тренировки или тяжелая физическая работа, обливания холодной водой, работа в горячих цехах или нахождение человека в условиях жары. Всех остальных видов цилиндров в здоровой моче быть не должно.

К ним относятся цилиндры:

  • Эритроцитарные.
  • Лейкоцитарные.
  • Эпителиальные.
  • Восковидные.
  • Зернистые.

Все вышеприведенные данные соответсвуют общему анализу мочи у взрослых здоровых людей. Клинический общий анализ мочи у детей несколько отличается по показаниям.

Расшифровка показателей общего анализа мочи — таблица норм для взрослых и детей

В результатах клинического анализа мочи специалисты проставляют определенные символы, каждый из которых обозначает один из главных показателей. Рядом пишутся нормативные обозначения, далее указываются значения данного конкретного анализа, индивидуальные для каждого человека.

BIL— означает билирубин, в норме его нет.

BLD – условное обозначение эритроцитов. Их также при нормальной моче не будет, но если женщина сдает анализ мочи во время менструации, частицы кровяных выделений дают появление эритроцитов.

LEU – это лейкоциты. Если таких клеток больше нормы, то наблюдается лейкоцитоурия. При увеличении лейкоцитов больше 60 можно говорить о пиурии. Любой воспалительный процесс, протекающий в организме, обязательно дает сдвиг числа лейкоцитов в моче в большую сторону.

URO – обозначает уробилиноген.

PRO – это обозначение белка.

pH – условный символ кислотности.

S.G – это удельный вес мочи, или плотность.

KET — обозначение кетоновых тел. Ежедневно у здорового человека выделяется вместе с мочой от 20 до 50 мг кетоновых тел в виде ацетоуксусной кислоты, ацетона, или бета-оксимасляной кислоты. В разово взятой для анализа порции они, как правило, не обнаруживаются.

NIT – нитриты, означающие бактериурию.

GLU – это глюкоза. В норме показатель должен отсутствовать. Наличие глюкозы в моче говорит о подозрении на сахарный диабет или острый панкреатит, а также на чрезмерно углеводистую пищу.

COLOR – обозначение цвета мочи.

Ниже приведены показатели клинического общего анализа мочи нормы в таблице:

1


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее